Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

Позвонить нам: +7 496 562 78 78      +7 496 567 09 34

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет.

Гранитный щебень

Гранитный щебень

Этот вид щебня, как и гравий различных марок, весьма широко используется в строительстве.


Интересные статьи:

Садовые дорожки

Отмостка фундамента

Как уложить тротуарную плитку на даче

Ландшафтное освещение на участке

Работы с бетоном и железобетоном


 

Полезная информация:

Благоустройство территории завершающий и немаловажный этап строительства. Компания "АБ Пермь" оказывает услуги по благоустройству и асфальтированию территорий в Перми и Пермском крае. "АБ Пермь" выполняет работы по асфальтированию в любых объемах, качественно, с гарантией и в срок.


 

Получается гранитный щебень искусственно - путём дробления гранита, образовавшегося за счёт вулканической деятельности и являющегося на Земле самой распространённой горной породой. Гранит – твёрдый плотный минерал, в состав которого входит кварц, слюда, а также полевой шпат в различных пропорциях. Их процентное соотношение и определяет цвет исходного материала – красный, розовый, серый. После дробления щебень разделяется по фракциям и по лещадности (форме зёрен) на ситах – грохотах.

 

Фракции гранитного щебня

 

По фракциям гранитный щебень может иметь размеры от самого мелкого 2-20 мм до крупного – 40-70 мм. Мелкая фракция, как правило, идёт на производство материала для дорожного полотна – асфальта или бетона, тротуарной плитки, брусчатки, а также декоративных и художественных элементов, в том числе в архитектуре.

Размер 20-40 мм лучше всего подходит как наполнитель при заливке фундамента, для производства бетонных и железобетонных конструкций, а также для напольных стяжек.

Более редко встречающийся размер 40-70 мм обычно используется для больших объёмов бетонирования, для дорожных работ и для создания массивных конструкций. Бут – до 150 мм, наиболее крупная из фракций чаще используется для декоративной отделки водоёмов, украшения бассейнов, набережных, а также в ландшафтном дизайне.

 

Лещадность

 

Помимо размеров фракции немаловажную роль играет и лещадность – форма ядер щебня, определяемая, как соотношение длины к ширине и толщине, то есть она показывает насколько ядро плоское. Наиболее высокую прочность в составе бетонного либо иного композитного изделия дают щебень, близкий к кубической форме. При отливке изделий он более равномерно распределяется, вследствие чего лучше заполняются пустоты связующим составом. Большое содержании в щебне ядер плоской, пластинчатой и игловатой формы приводит к большой вероятности возникновения пустот, и, следовательно, к перерасходу песка и связующего вещества для их заполнения.

По лещадности этот строительный материал делится на 5 групп. Первая – самая дорогая группа содержит более 85% зёрен, близких к кубической форме, пятая – наиболее дешёвая содержит до половины плоских, пластинчатых и игловатых зёрен. Следует учитывать, что стремление сэкономить на щебне легко может привести к перерасходу на цементе и песке. Дабы выбрать оптимальное компромиссное решение для конкретных условий или работ, как правило, лучше обратиться к менеджеру фирмы или соответствующему специалисту, который сможет подсказать, какую фракцию с какой лещадностью следует приобрести.

 

Морозостойкость гранитного щебня

 

Ещё один из параметров гранитного щебня – морозостойкость. Этот параметр определяется по количеству циклов замораживания/размораживания. Определяется он либо непосредственно замораживанием, либо имитацией замораживания посредством сернокислого натрия, который при кристаллизации создаёт давление на стенки пористых структур гранита, подобно давлению замёрзшей воды. Морозостойкость может быть от F15 до F400. Цифра - это количество циклов. Для строительства в основном применяются марки F300.

 

Прочность

 

Один из основных параметров щебня – прочность. Этот параметр имеет особое значение для возведения мостовых опор, фундаментов, дорожного полотна, массивных конструкций для жилищного строительства. Для этого используют в основном марки М800-М1200. Прочность определяется по количеству инородных, более хрупких включений в структуру гранита. Для прочных марок их количество должно быть не более 5%.

И последний параметр, который особенно важен для жилищного строительства – радиоактивность. Гранитный щебень, в зависимости от расположения места добычи часто имеет повышенный радиационный фон и поэтому разделяется на 2 класса. Этот показатель оговаривается ГОСТом. Для жилищного строительства подходит 1 класс. Для дорожного строительства допускается использование второго класса.

Среди всех сортов щебня именно гранитный имеет наилучшие механические, климатические и экологические показатели, а в сочетании с доступностью он стал наиболее востребованным строительным материалом на российском рынке.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 567 09 34
 
М.О., г. Лосино-Петровский
ул.Первомайская, д.1, стр.14
офис 312
Тел: +7 496 250 06 34
       +7 910 400 61 61
            

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box