Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как уложить тротуарную плитку на даче

 Как уложить тротуарную плитку на даче

Уложить тротуарную плитку на песок можно при соблюдении некоторых требований.

 

Подготовительный этап

 

Для начала следует распланировать территорию и нанести разметку. Измеряя участок, необходимый для мощения, проводят подсчет материалов - песка, щебня и, конечно же, плитки. Обязательной будет отметка уровней и высот, а также организация рельефа, уклонов и системы водоотвода. Нанесение разметки выполняют при помощи колышек и бечевки.

По выполнении планировочных работ последующим этапом станет снятие грунта. В зависимости от подвижности грунта устанавливается толщина срезания. Уровень уложенной плитки должен быть соизмеримым с первоначальным заданным значением. Ширина грунтового среза предусматривается на 8-15 см больше ширины будущего дорожного настила. Это делается с той целью, чтобы обеспечить возможность укладки бордюра или садового поребрика. Грунт снимают с возможным уклоном для поверхности - около 1 см на 1 м. Благодаря таким параметрам достигается сток дождевой воды.

 

Установка бордюров

 

Правильный срез земляного покрова позволит проводить дальнейший монтаж бордюров. Для этого следует вначале организовать отдельные канавки, после - утрамбовать их. Верхняя отметка бордюра должна совпадать с лицевой стороной плитки. Возможным будет незначительное превышение. Монтаж бордюров производят на жидкий раствор.

 

Подготовка основания

 

Чтобы создать несущий слой, для начала проводят ряд операций, связанных с правильным выполнением нижнего слоя. Для этого применяют гравий, причем особое внимание уделяют уклонам. Так, например, для тропинок величина уклона составляет около 10 см.

Следует быть предусмотрительным: такое дорожное покрытие не допускает проезд транспорта. Если все-таки нужно организовать транспортный поток по покрытию, в таком случае гравийный слой удваивают и раскатывают виброплитой.

http://wn-vibroplita.ru/production/concrete-technology/screeds/

Следующим этапом будет укладка нетканого геотекстиля. Функциональными особенностями такого материала служит пропускание влаги и разделение слоев на составляющие. Отсутствие такой прослойки зачастую нарушает качество уложенной плитки. В процессе эксплуатации дорожный покров приходится примерно в 2 раза чаще ремонтировать в сравнении с имеющейся влагопропускающей прослойкой.

Последующим этапом для подготовки основания станет нанесение выравнивающего слоя на песчаной основе. Толщиной в 10 см наносят песок на дорожное основание. Чтобы придать поверхности ровный песчаный покров, используют правило. Насыпку песка на дорожное основание выполняют с запасом для достижения заданного проектом уровня. Немаловажен сам процесс трамбовки: использую трамбовочную машину с прорезиненным основанием для создания ровного покрова. Данный процесс тщательно контролируют. По окончании трамбовочного цикла следует добавить небольшой слой - примерно 1-2 см песка, его трамбовке не подвергают.

 

Укладка тротуарной плитки

 

Натянув шнур по ширине дорожки, начинают укладку. Используют специальный резиновый молоток, чтобы обеспечить наилучшее схватывание путем простукивания. Целые плитки укладывают от бордюра, благодаря чему каждый второй ряд будет укладываться первоочередной половинкой. Именно такой подход позволит минимизировать расходы материала. Укладывая плитку, следите за тем, чтобы не нарушить ее закрепление на основании. Для этого старайтесь не наступать на свежеуложенную поверхность. Кроме того, следует отдавать предпочтение более важным объектам - крыльцу или заезду в гараж. В каждых трех рядах контролируют уровень, а также правильность швов. Для последних требуемые зазоры не должны превышать 1-2 мм. Чтобы облегчить задачу, используют крестики. В целом, для создания идеально ровного дорожного покрытия используют для подсыпки сухой песок.

Свежеуложенная плитка требует расшивки швов. Для этого на дорожную поверхность высыпают песок. Обязательно заполняют им все щели, после - утрамбовывают. Окончательно убирать лишний заполнитель не стоит, следует подождать некоторое время, пока дорожное покрытие полностью не наберется требуемой прочностью.


Интересные статьи:

Садовые дорожки

Как правильно уложить тротуарную плитку

Щебень в строительных работах

Бетон - виды и характеристики

Применение природного камня


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box