Недвижимость
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Жилая площадь квартиры или частного дома

Жилая площадь квартиры или частного дома

Многие граждане, проживающие в собственных квартирах или в помещениях по режиму социального найма, зачастую не могут определить, тип занимаемой ими площади. Как только возникает потребность в осуществлении правовых действий с квартирой или домом, возрастает надобность в уяснении, что считать жилой площадью? Например, при продаже квартиры или дома покупатель обязательно поинтересуется размерами жилой площади помещения.


Интересные статьи:

На каком этаже покупать квартиру

Квартира в подарок. Взять или отказаться?

Перепланировка квартиры: что можно и что нельзя

Методы реализации недвижимости, находящейся в залоге у банка

Такая простая и одновременно сложная процедура перепланировки


Что такое жилая площадь квартиры?

По правилам, к одноименной площади квартиры относится сумма площадей жилых комнат. Что такое жилая комната? В отличие от такого понятия, как жилая площадь квартиры, комната для жилья – это наиболее узкий термин. Включает в себя обособленную в конструктивном порядке неделимую часть квартиры, габариты которой учитываются в составе жилой площади всей квартиры или дома. Это происходит в полном соответствии с правовыми нормами, в частности, с правилами учета на государственном уровне. Отметим, что площадь комнаты жилого назначения или комнат в самой квартире или доме является основной. К одноименному термину, рассматриваемому в этой статье, относят:

  •   спальная комната;

  •   гостиная;

  •   кабинет;

  •   комната для отдыха;

  •   столовые.

К термину жилая площадь дома (квартиры) не относят:

  •   чуланы;

  •   лестницы;

  •   помещения для хозяйственных нужд;

  •   ванные комнаты.

Жилая площадь квартиры

Так как жилая площадь помещения жилого предназначения состоит из комнат, то совершенно очевидно, такое помещение должны причисляться к жилым согласно определенному документу. Таким образом, еще на стадии проектирования здания или сооружения, такие помещения определяются в качестве жилых. Считается, что вышина не может быть менее 2,2 метров. Если говорить сухим формальным языком, то во многих документах, основанных на жилищном законодательстве РФ, можно увидеть, что жилые комнаты предназначены для проживания в них граждан в постоянном порядке. Кстати дополнить к вышеизложенному: в жилую площадь включены такие территории, как альков и гардеробная. В принципе, то же самое касается такого понятия, как жилая площадь дома. При обращении к специалистам, например, при продаже дома, они с удовольствием объяснят все нюансы, связанные в определением размеров помещения. В ответе на вопрос о том, что такое жилая площадь квартиры, многие из граждан путают такой термин с общими габаритами жилого помещения. Площадь общего порядка определяется суммой площадей помещений, куда включены:

  •   шкафы встроенного вида;

  •   лоджии;

  •   веранды;

  •   кладовые помещения.

При ответе на вопрос о том, что такое жилая площадь квартиры, следует понимать, что в это понятие не входят лоджии и балконы, веранды и террасы, кладовые и шкафы встроенного типа.

Площадь помещений жилого предназначения определяет по их размерам, которые измеряются между отделанными стеновыми поверхностями и перегородок на уровне полового покрытия. Плинтусы при этом не подлежат зачету. Та площадь в доме, которая отдана под печь, в том числе с очагом, входящими в систему для отопления во всем сооружении, является декоративной. Поэтому она не включается в площадь зданий и сооружений. Что касается площади помещений открытого типа, например, балконов и лоджий, то следует определять их по размерам, которые измеряются по контуру внутреннего назначения. Он располагается между стеной здания и ограждения, открытого помещения без зачета площади, которая занята ограждением. В любом случае, специалист более конкретно укажет на все правила обмера помещения.

Существующие требования

Общими требованиями к определению площадей помещения можно считать следующие: площадь помещения (как, собственно, и общая) определяется как пространство простейшей фигуры геометрического толка (прямоугольник или трапеция) или посредством разбивки такого объекта на геометрические фигуры, а также суммы платежей таких фигур.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box