Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Подключение к водопроводу

Подключение к водопроводу

Вода играет немаловажную роль в жизни каждого человека.


Интересные статьи:

Бурение скважин под воду

Строительство бассейна на участке

Сбор дождевой воды на даче

Источник децентрализованного водоснабжения – колодец

Как реставрировать ванну


 

Полезная информация:

В современном мире первый источник для поиска информации - Интернет. На информационном портале snoom.ru можно узнать много полезной информации о строительстве и не только. Портал snoom.ru публикует самые интересные новости Интернета.


 

Каждому важно иметь надежный и эффективный источник воды, с возможностью гарантирования её качества. Однако чтобы выполнить подключение к водопроводу, необходимо потратить некоторый объем усилий, а в отдельных случаях и довольно большие средства.

В существующей практике новые дома, находящиеся на участках, где расположен водопровод, присоединяются к водопроводной сети на обязательных условиях. В других случаях владельцы дома сами выбирают способ обеспечения его водой. В общей сложности перед подписанием и заключением договора по водоснабжению потребуется выполнить целый ряд действий и мероприятий, а также определиться со схемой будущего водопровода.

 

Составление схемы водопровода

 

Не следует пренебрегать таким немаловажным моментом, как правильное составление схемы водопровода (подключение и прокладка его по дому). Данная водопроводная схема должна учитывать наличие многих элементов, например, таких, как количество потребителей воды, бойлеры, коллекторы, насос и фильтры.

Предварительно обозначьте размещение всех элементов и основной путь прокладки трубопровода по помещениям дома. При этом желательно нанести схематические расстояния, которые значительно облегчат расчет количества труб для водопровода.

Схема прокладки труб может быть выполнена двумя основными способами:

  • коллекторное соединение;

  • подключение потребителей последовательно.

Последовательное подключение идеально походит для небольшого дачного или загородного дома с минимальным количеством потребителей воды, где, как правило, проживает не более 2 человек. Данный способ заключается в следующих моментах:

  • вода проходит по всему дому с помощью основного трубопровода;

  • возле каждого потребителя воды устанавливается тройник с отводом.

При использовании данной схемы подключения необходимо помнить, что использование воды одновременно несколькими потребителями сопровождается очень низким давлением в системе при подаче на самом удаленном участке.

Коллекторное подключение к водопроводу заключается в отведении от общего коллектора отдельных труб к каждому потребителю в отдельности. Это обеспечивает поддержание одинакового давления в любой точке дома.

 

Как подключиться к водопроводу

 

Подключиться к центральному водоснабжению или иным инженерным системам можно при проведении определенных работ по инсталляции водопровода и совершению ряда действий по сбору пакета документов.

Для этого понадобится следующее:

  1. план земельного участка;

  2. правоустанавливающая документация на земельный участок и дом;

  3. заявление в водоканал;

  4. технические условия;

  5. договор, содержащий информацию о разработке проектно-сметных документов;

  6. заключение и разрешение санитарно-эпидемиологической станции;

  7. проектно-сметная документация с подписью санитарно-эпидемиологической станции;

  8. разрешение коммунальных систем;

  9. акт ввода в эксплуатацию;

  10. договор с монтажниками, имеющими лицензию;

  11. договор о поставке и оплате.

Подключение дома к водопроводу, прежде всего, включает в себя решение различных административных вопросов:

В архитектурном отделе необходимо получить копии размещения магистрального водопровода и плана земельного участка, в которых указывается расположение всех инженерно-технических подземных коммуникаций.

Оформление в местном водоканале заявления о выдаче технических условий для дальнейшего подключения к существующему магистральному водопроводу. К данному заявлению прикладываются правоустанавливающие документы на строение дома и земельный участок.

На основе полученных технических условий и документов на землю и дом необходимо написать заявление в центральное отделение санитарно-эпидемиологической станции, чтобы получить заключение и разрешение на подключение к водопроводу.

На основе договора с проектной организацией разрабатывается проектно-сметная документация, резервируемая в санитарно-эпидемиологической станции, которая в последствии выдает соответствующее разрешение.

Согласование проведения работ по водоснабжению с несколькими причастными организациями:

  • связистами;

  • газовиками и электриками;

  • дорожными службами (при необходимости перекапывания дорожного полотна). В данном случае, возможно, потребуется заключение договора с дорожной организацией о восстановлении покрытия после окончания работ.

На проведение земельных работ получите разрешение в районных коммунальных системах.

Выполнить подготовительные работы по прокладке водопровода можно самостоятельно, однако непосредственное подключение к магистрали (врезку в центральную систему) должна проводить лицензированная организация. Порекомендовать подобную организацию могут в водоканале, однако зачастую данные работы выполняет сам водоканал.

Данная лицензированная организация также должна в дальнейшем установить приборы учета.

По завершению прокладки водопровода, а также установления приборов учета приглашается представитель водоканала для составления акта о приемке и вводе учетных приборов в эксплуатацию. Заключается договор на поставку воды и оплате по приборам учета с водоканалом.

В месте непосредственного соединения отвода в дом и центральной магистрали обустраивается водоразборный колодец, который может быть выполнен с использованием железобетонных колец. При размещении колодца на улице или на проезжей части его верхнюю часть оснащают чугунной крышкой и створом. Как правило, колодцы оборудуются скобами, металлическими или деревянными лестницами.

Ввод труб в колодец и дом делают с помощью керамических или металлических гильз, в которых свободное пространство заполняется смесью просмоленной ветоши и зачеканивается по краям. Это позволяет избежать излишнего поступления воды в колодец или подвал.

После выполнения монтажа труб проводится так называемое испытание давлением. Это осуществляется с помощью установления крана, благодаря которому открывается задвижка на водопроводе и выпускается излишний воздух. При длине ввода до 20 м проверку достаточно будет осуществить под магистральным давлением. Однако при увеличении длины испытания необходимо проводить при более высоком давлении, которое искусственно повышают с помощью насоса.

 

Материалы для инсталляции и обустройства водопровода

 

На сегодняшний день уже стало неактуальным использовать стандартные железные трубы и традиционную газосварку при проведении монтажа и инсталляции современной водопроводной системы. Теперь все большее предпочтение отдается в пользу труб из полимеров.

При инсталляции водопроводной системы наиболее удачным вариантом будет использование пластиковых труб из поливинилхлорида или металлопластика, предназначенных для холодной воды. Эксплуатационный срок таких труб может достигать 50 лет.

Дома, подсоединенные к городскому водопроводу, в большинстве случаев имеют в своей водопроводной системе такое же давление воды, как и в магистрали. При этом обустройство холодной воды заключается в распределении её по системе труб, подающей воду ко всем устройствам – ванне, раковинам, туалету и иным элементам.

Помимо того, довольно часто к водопроводу проводят инсталляции посудомоечной или стиральной машины. Холодная вода первоначально подается по главной трубе распределительной сети дома, от которой к местам потребления отходят трубы меньшего диаметра.

Подключения и инсталляции водопровода для подачи холодной и горячей воды могут выглядеть следующим образом:

  • по распределительным трубам вода поступает в водонагреватель (при необходимости получения горячей воды);

  • с водонагревателя – в главный трубопровод с горячей водой;

  • по ответвляющим трубам меньшего диаметра вода поступает к местам потребления до подключаемого оборудования.

Для перекрытия поступления воды для проведения ремонта на распределительной трубе возможно установление специализированного крана. Также на трубе, выходящей из водонагревателя, с помощью установления дополнительного крана перекрывается подача горячей воды.
Подсоединение крана, при инсталляции водоподводящей трубы, выполняется через гибкий шланг. На конце данной трубы устанавливается запорный вентиль, которым перекрывается поступление воды только для данного крана. К подобной сети при помощи резинового шланга возможно подключение других устройств, например, стиральной машины.

При соблюдении всех перечисленных правил и схем водопровод легко пройдет проверку и исправно послужит своим владельцам долгое время.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box