Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как штробить стену

Как штробить стену

Довольно часто во время ремонта появляется необходимость проложить новые электропровода, кабели или трубы.


Интересные статьи:

Монтаж электропроводки

Как сверлить кирпичную стену

Варианты оформления стен спальни

Особенности обоев под покраску

Дизайн комнаты с помощью керамической плитки


Если делается капитальный ремонт, то этот процесс неизбежен. Штробление – это изготовление полостей в стене для последующей закладки проводов, кабелей или сантехнических коммуникаций. Именно штробление может обеспечить безопасные противопожарные условия. Для выполнения этого вида работ не обойтись без штробореза цена на который меняется в зависимости от его характеристик. Этот инструмент оборудован алмазными дисками, стоящими в ряд. Также подойдет и перфоратор с болгаркой. Нужно будет только сменить насадки, в зависимости от вида работ.

Как и все виды ремонтных работ, штробление приводит к загрязнению и запылению помещения. Поэтому стоит сначала проложить все коммуникации, а уже потом делать все остальное. Строительный пылесос может очень выручить, собрав большую часть пыли.

Прежде всего, нужно тщательно продумать каким образом будет расставлена мебель и приборы в помещении. Закладка коммуникаций и проводов рассчитывается исходя из этих данных. Расположение и количество розеток также нужно продумать сразу, чтобы потом не переделывать. Необходимо учесть все характеристики здания и ознакомиться с планом помещения.

 

Ограничения на штробление

 

Например, в панельном доме запрещено штробление пола и потолка, в ряде случаев может быть запрещено штробление несущей стены. Нельзя проводить такие работы в плитах перекрытий и в горизонтальных швах. Также идет запрет на штробление стен, сопряженных с шахтой лифта.

Очень важно иметь полную информацию о плане помещения, ведь в полу или стенах могут быть уже заложены скрытые коммуникации, которые помешают работам. Ни в коем случае их нельзя повредить. Пренебрежение правилами безопасности может привести к плачевным последствиям, вплоть до разрушения конструкции стен. Не стоит забывать и о том, что всегда есть другое решение для поставленной задачи. Например, можно использовать пластиковые короба для электропроводки.

 

Процесс штробления

 

Сам процесс штробления происходит в несколько этапов:

  1. Сначала нужно сделать, так называемый, прозвон. Идет проверка на наличие старых коммуникаций на месте проведения работ.

  2. Затем на стены наносится разметка, согласно которой будет производиться шробление.

  3. После этого можно приступать к работе. По окончании закладки всех проводов и коммуникаций, сверху наносится штукатурка.

Если штробореза нет, то бетонные стены можно подготовить и при помощи перфоратора. Главное, чтобы бур был таким же диаметром, который предполагается для углублений. Сначала по периметру необходимо просверлить отверстия, затем перфоратор переключается в режим долбления и можно выбить оставшиеся части при помощи лопатки.

Есть еще и другой способ штробления стены. На этот раз понадобится болгарка. При помощи диска для резки бетона нужно сделать две прорези. Затем при помощи перфоратора с лопаткой выбивается оставшийся материал и получаются каналы для закладки проводов.

 

Крепление коммуникаций

 

Способ крепления коммуникаций может быть различным, в зависимости от материала и веса изделия. Для того чтобы подготовить отверстия для крепежей лучше всего использовать сверла по бетону.

Не стоит забывать и о том, что порой не получается избежать профессиональной помощи. Такое случается, например, когда в бетоне проложена специальная арматура, удалить которую возможно только при помощи специального оборудования.

Процесс штробления можно сделать более безопасным и удобным, если работать в специальных строительных очках, в респираторе и наушниках.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box