Геодезия
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Кресты на топосъемке

Кресты на топосъемке

Людям, не имеющим специального образования в области геодезии или картографии могут быть непонятны изображенные на картах и топографических планах кресты. Что это за условный знак?

Это так называемая координатная сетка, места пересечения целых или точных значений координат. Координаты, используемые на картах и топопланах, могут быть географические и прямоугольные. Географические координаты - это широта и долгота, прямоугольные - это расстояния от условного начала координат в метрах. Например государственный кадастровый учет ведется в прямоугольных координатах и для каждой области используется своя система прямоугольных координат, отличающаяся условным началом в разных областях России (для Московской области принята система координат МСК-50). Для карт на большие территории обычно используют географические координаты (широта и долгота, которую вы также могли видеть в GPS навигаторах).

Топографическая съемка или топосъемка выполняется в прямоугольной системе координат и кресты, которые мы видим на таком топоплане, являются местами пересечения круглых значений координат. Если имеются две топосъемки соседних участков в одной системе координат, их можно совместить по этим крестам и получить топографическую съемку сразу на два участка, по которой можно получить более полную информацию о прилегающей территории.

Расстояние между крестами на топосъемке

Кресты на топосъемке в соответствии с нормами и правилами всегда расположены на расстоянии 10 см друг от друга и образуют правильные квадраты. Измерив это расстояние на бумажном варианте топосъемки можно определить соблюден ли масштаб топосъемки при распечатывании или ксерокопировании исходного материала. Это расстояние всегда должно равняться 10 сантиметрам между соседними крестами. Если оно значительно отличается, но не в целое количество раз, то такой материал использовать нельзя, так как он не соответствует заявленному масштабу топосъемки.

 Если расстояние между крестами отличается в разы от 10 см., то скорее всего такую топосъемку распечатали для каких то задач, не требующих соблюдения исходного масштаба. Например: если расстояние между крестами на топосъемке 1:500 масштаба - 5см, значит ее распечатали в масштабе 1:1000, исказив при этом все условные знаки, но при этом уменьшив размер напечатанного материала, который можно использовать как обзорный план.

Зная масштаб топосъемки, можно определить какое расстояние в метрах на местности соответствует расстоянию между соседними крестами на топосъемке. Так для наиболее часто используемого масштаба топосъемки 1:500 расстояние между крестами соответствует 50 метрам, для масштаба 1:1000 - 100 метров, 1:2000 - 200 метров и т.д. Это можно рассчитать, зная что между крестами на топосъемке 10 см, а расстояние на местности в одном сантиметре топосъемки в метрах получается делением знаменателя масштаба на 100.

Вычислить масштаб топосъемки по крестам (координатной сетке) можно в том случае, если указаны прямоугольные координаты соседних крестов. Для вычисления необходимо разницу координат по одной из осей соседних крестов умножить на 10. На примере топографической съемки, приведенной ниже мы в таком случае получим: (2246600 - 2246550)*10= 500  --->  Масштаб данной съемки 1:500 или в одном сантиметре 5 метров. Также вычислить масштаб, если он не указан на топосъемке, можно по известному расстоянию на местности. Например по известной длине ограждения или длине одной из сторон дома. Для этого известную длину на местности в метрах делим на измеренное расстояние этой длины на топосъемке в сантиметрах и умножаем на 100. Пример: длина стены дома - 9 метров, это расстояние, измеренное линейкой на топосъемке - 1.8 см. (9/1.8)*100=500. Масштаб топосъемки - 1:500. Если расстояние, измеренное на топосъемке, будет равно 0.9 см, то масштаб - 1:1000 ( (9/0.9)*100=1000 )

Применение крестов на топосъемке

Размер крестов на топосъемке должен составлять 1см X 1см. Если кресты не соответствуют этим размерам, то скорее всего и расстояние между ними не соблюдено и масштаб топосъемки искажен. Как уже было написано, по крестам, в случае выполнения топосъемки в одной системе координат, можно совместить топографические съемки соседних территорий. Используют кресты на топосъемке проектировщики для привязки строящихся объектов. Например для выноса осей строений указывают точные расстояния по осям координат до ближайшего креста, что позволяет вычислить будущее точное расположение проектируемого объекта на местности.

Ниже приведен фрагмент топосъемки с указанными значениями прямоугольных координат на крестах.

Кресты на топосъемке

 


"Специализированное землеустроительное бюро" выполняет все виды топографических съемок (топосъемок). С нашими ценами на данный вид работ можно ознакомиться в разделе Цены . Как связаться с нами можно узнать в разделе Контакты


 


Интересные статьи:

Топографическая съёмка (топосъемка)

Условные обозначения на топосъемке

Топографическая съемка местности и сферы ее применения

Вынос в натуру межевых знаков и осей строений

Геодезия – красивое название точной науки


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box