Геодезия
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Условные обозначения на топосъемке

условные знаки

Все объекты на местности, ситуация и характерные формы рельефа отображаются на топографических планах условными знаками.

Основные четыре типа, на которые их подразделяют:

  1.  Пояснительные подписи
  2.  Линейные условные знаки
  3.  Площадные (контурные)
  4.  Внемасштабные


Пояснительные подписи используются для указания дополнительной характеристики изображенных объектов: у реки подписывают скорость течения и его направление, у моста –  ширину, длину и его грузоподъемность, у дорог – характер покрытия и ширину самой проезжей части и т.д.

Линейные условные знаки (обозначения) служат для отображения линейных объектов: ЛЭП, дороги, продуктопроводы (нефть, газ), линий связи и т.д. Ширина изображенная на топоплане линейных объектов - внемасштабная.

Контурными или площадными условными знаками изображают те объекты, которые можно отобразить в соответствии с масштабом карты и занимающие определенную площадь. Контура чертят тонкой сплошной линией, прерывистой или изображают в виде точечного пунктира. Образованный контур заполняют условными обозначениями (луговая растительность, древесная, сад, огород, заросли кустарника и т.д).

Для отображения объектов, которые невозможно выразить в масштабе карты применяют внемасштабные условные знаки, при этом местоположение такого внемасштабного объекта определяется по его характерной точке. Например: центр геодезического пункта, основание километрового столба, центры радио, телевышек, труб  фабрик и заводов.


"Специализированное землеустроительное бюро" выполняет все виды топографических съемок (топосъемок). С нашими ценами на данный вид работ можно ознакомиться в разделе Цены . Как связаться с нами можно узнать в разделе Контакты


 

В топографии отображаемые объекты принято подразделять на восемь основных сегментов (классов):

  1.     Рельеф
  2.     Математическая основа
  3.     Грунты и растительность
  4.     Гидрография
  5.     Дорожная сеть
  6.     Промышленные предприятия
  7.     Населенные пункты,
  8.     Подписи и границы.


Сборники условных знаков для карт и топографических планов различных масштабов создают в соответствии с таким делением на  объекты. Утвержденные гос. органами они являются едиными для всех топографических планов и обязательны при вычерчивании любых топогафических съемок (топосъемок).

Условные знаки, которые наиболее часто встречаются на топосъемке:

государственная геодезическая сеть    - пункты гос. геодезической сети и пункты сгущения

 


граница   - Границы землепользования и отводов с межевыми знаками в точках поворота

 


дом - Строения. Цифрами указывается этажность. Пояснительные подписи даются для указания огнестойкости здания (ж - жилое неогнестойкое (деревянное), н - нежилое неогнестойкое,  кн - каменное нежилое, кж - каменное жилое (обычно кирпичное),  смж и смн - смешанное жилое и смешанное нежилое - деревянные здания с тонкой облицовкой кирпичом или с этажами, построенными из разных материалов (первый этаж кирпичный, второй деревянный)). Пунктиром отображается строящееся здание.

 


откос- Откосы. Применяются для отображения оврагов, насыпей дорог и других искусственных и естественных форм рельефа с резкими перепадами высот

 


ЛЭП- Столбы ЛЭП и линий связи. Условные обозначения повторяют форму сечения столба. Круглый или квадратный. У железобетонных столбов в центре условного знака точка. Одна стрелка в направлении электропроводов - низковольтные, две - высоковольтные ( 6кв и выше)

 


коммуникации  - Подземные и надземные коммуникации. Подземные - пунктирная линия, надземные -   сплошная. Буквы указывают на тип коммуникаций. К - канализация, Г - газ, Н - нефтепровод, В - водопровод, Т - теплотрасса. Также даются дополнительные пояснения: Количество проводов для кабелей, давление газопровода, материал труб, их толщина и т.д.

 


площадные объекты - Различные площадные объекты с поясняющими подписями. Пустырь, пашня, стройплощадка и т.д.

 


железнодорожные пути    - Железные дороги

 


дороги- Автомобильные дороги. Буквы указывают на материал покрытия. А - асфальт, Щ - щебень, Ц - цемент или бетонные плиты. На грунтовых дорогах материал не указывается, а одна из сторон изображается пунктиром.

 


колодцы и скважины- Колодцы и скважины

 

 


мосты   - Мосты через реки и ручьи

 

 


рельеф  - Горизонтали. Служат для отображения рельефа местности. Представляют собой линии, образованные при сечении земной поверхности параллельными плоскостями через одинаковые интервалы изменения высоты.

 


отметка высоты- Отметки высот характерных точек местности. Как правило в Балтийской системе высот.


лес- Различная древесная растительность. Указывается преобладающая порода древесной растительности, средняя высота деревьев, их толщина и расстояние между деревьями (густота)


дерево- Отдельно стоящие деревья


куст  - Кустарники


луг - Различная луговая растительность


болото- Заболоченность с камышовой растительностью


забор - Ограждения. Заборы каменные и железобетонные, деревянные, штакетник, сетка рабица и др.

 

Часто используемые сокращения на топосъемке:

Строения:

Н - Нежилое строение.

Ж - Жилое.

КН - Каменное нежилое

КЖ - Каменное жилое

СТР. - Строящееся

ФУНД. - Фундамент

СМН - Смешанное нежилое

СМЖ - Смешанное жилое

М. - Металлическое

разв. - Разрушенное (или развалившееся)

гар. - Гараж

Т. - Туалет

Линии коммуникаций:

3пр. - Три провода на столбе ЛЭП

1каб. - Один кабель на столбе

б/пр - без проводов

тр. - Трансформатор

Г - Газ

К - Канализация

Кл. - Канализация ливневая

Т - Теплотрасса

Н - Нефтепровод

каб. - Кабель

V - Линии связи. Цифрами количество кабелей, например 4V - четыре кабеля

н.д. - Низкого давления

с.д. - Среднего давления

в.д. - Высокого давления

ст. - Сталь

чуг. - Чугун

бет. - Бетон

Площадные условные знаки:

стр. пл. - Строительная площадка

ог. - Огород

пуст. - Пустырь

Дороги:

А - Асфальт

Щ - Щебень

Ц - Цемент, бетонные плиты

Д - Деревянное покрытие. Практически не встречается.

дор. зн. - Дорожный знак

дор. указ. - Дорожный указатель

Водные объекты:

К - Колодец

скв. - Скважина

арт.скв. - артезианская скважина

вдкч. - Водокачка

бас. - Бассейн

вдхр. - Водохранилище

глин. - Глина


Условные обозначения могут отличаться на планах различных масштабов, поэтому для чтения топоплана необходимо пользоваться условными знаками для соответствующего масштаба.

Как правильно читать условные знаки на топографической съемке

 Рассмотрим как правильно понять то, что мы видим на топографической съемке на конкретном примере и чем нам помогут условные обозначения на топосъемке.

Ниже приведена топографическая съемка масштаба 1:500 частного дома с земельным участком и прилегающей территорией.

условные обозначения на топосъемке

 

В левом верхнем углу мы видим стрелку с помощью которой понятно как сориентирована топосъемка по направлению на север. На топографической съемке это направление может не указываться, так как по умолчанию план должен быть ориентирован верхней частью на север.

Характер рельефа на территории съемки: участок ровный с небольшим понижением в южную сторону. Разница отметок высот с севера на юг составляет примерно 1 метр. Высота самой южной точки 155.71 метра, а самой северной 156.88 метра. Для отображения рельефа использованы отметки высот, покрывающие всю площадь топосъемки и две горизонтали. Верхняя тонкая с отметкой 156.5 метра (не подписывается на топосъемке) и расположенная южнее утолщенная с отметкой 156 метров. В любой точке, лежащей на 156ой горизонтали отметка будет ровно 156 метров над уровнем моря.

На топосъемке видны четыре одинаковых креста, расположенных через одинаковые расстояния в форме квадрата. Это координатная сетка. Они служат для графического определения координат любой точки на топосъемке.

Далее последовательно опишем то, что мы видим с севера на юг. В верхней части топоплана две параллельные пунктирные линии с надписью между ними "ул. Валентиновская" и две буквы "А". Это означает что мы видим улицу с названием Валентиновская, проезжая часть которой покрыта асфальтом, без бордюра (так как это пунктирные линии. С бордюром чертятся сплошные, с указанием высоты бордюра или даются две отметки: верх и низ бордюрного камня).

Опишем пространство между дорогой и забором участка:

  1.  По нему проходит горизонталь. Рельеф понижается в сторону участка.
  2.  В центре этой части топосъемки стоит бетонный столб линии электропередач, от которого отходят кабели с проводами в направлениях, указанных стрелками. Напряжение кабелей 0.4кв. Также на столбе висит фонарь уличного освещения.
  3.  Налево от столба мы видим четыре дерева широколиственных пород (это может быть дуб, клен, липа, ясень и др.)
  4.  Ниже столба, параллельно дороге с ответвлением в сторону дома проложен подземный газопровод (желтая пунктирная линия с буквой Г). Давление, материал и диаметр трубы на топосъемке не указан. Данные характеристики уточняются после согласования с газовым хозяйством.
  5.  Встречающиеся на этом участке топосъемки два коротких параллельных отрезка являются условным знаком травяной растительности (разнотравье)

Переходим к самому участку.

Фасад участка огражден металлическим забором высотой более 1 метра с воротами и калиткой. Фасад левого (или правого, если смотреть со стороны улицы на участок) точно такой же. Фасад правого участка огражден деревянным забором на каменном, бетонном или кирпичном фундаменте.

Растительность на участке: газонная трава с отдельно стоящими соснами (4шт.) и фруктовыми деревьями (тоже 4 шт.).

На участке расположен бетонный столб с кабелем электропередач от столба на улице к дому на участке. От трассы газопровода отходит подземное ответвление газа к дому. Подземный водопровод подведен к дому со стороны соседнего участка. Ограждение западной и южной части участка выполнено из сетки-рабицы, восточной - из металлического забора высотой более 1 метра. В юго-западной части участка видна часть ограждений соседних участков из сетки-рабицы и сплошного деревянного забора.

Строения на участке: В верхней (северной) части участка расположен жилой одноэтажный деревянный дом. 8 это номер дома по улице Валентиновская. Отметка уровня пола в доме 156.55 метра. В восточной части к дому пристроена терраса с деревянным закрытым крыльцом. В западной части на соседнем участке имеется разрушенная пристройка к дому. Рядом с северо-восточным углом дома есть колодец. В южной части участка расположены три деревянных нежилых постройки. К одной из них пристроен навес на столбах.

Растительность на соседних участках: на участке, расположенном восточнее - древесная растительность, западнее - травяная.

На участке расположенном южнее виден жилой одноэтажный деревянный дом.

 

Вот таким образом условные обозначения на топосъемке помогают получить достаточно большой объем информации о территории на которой проводилась топографическая съемка.

И напоследок вот как выглядит эта топосъемка, нанесенная на аэрофотоснимок:

условные обозначения на топосъемке

 


Еще интересные материалы:

Топографическая съёмка (топосъемка)

Топосъемка своими руками

Кресты на топосъемке

Границы топосъемки

Согласование нанесения подземных коммуникаций на топосъемке


Чтобы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box