Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Работы с бетоном и железобетоном

Бетон и железобетон

При проведении строительных работ зачастую возникает необходимость возведения различных конструкций из бетона либо железобетона, это в полной мере относится к таким сооружениям как, башни, гидротехнические сооружения, фундаменты и т. п.


 

Полезная информация:

 

Компания «ОтКом» является производителем железобетона уже более 10 лет. Возможности завода этой компании позволяют железобетон купить на самых выгодных для вашего предприятия условиях. Став постоянным клиентом компании «ОтКом», можно воспользоваться индивидуальной схемой сотрудничества и оптимизировать свои затраты.


Технология работы с бетонными и железобетонными конструкциями остается одинаковой и состоит из следующих этапов:

  •   Изготовление и последующая установка опалубки;

  •   Установка в опалубку арматуры;

  •   Приготовление бетонной смеси необходимой концентрации, ее транспортировка и укладка в опалубку;

  •   Твердение бетона;

  •   Демонтаж опалубки.


В качестве материала для опалубки могут использовать металл, железобетон или дерево.

Так, металлическая опалубка изготавливается в заводских условиях и для этого обычно используют стать марки ст. 3. Плюсами такой опалубки являются ее жесткость и достаточно высокая степень прочности, что позволяет использовать ее большое количество раз при любых погодных условиях. К минусам этой опалубки можно отнести ее высокую степень теплопроводности и большую стоимость.

При использовании железобетонной опалубки можно отметить такие ее плюсы как высочайшую жесткость и простоту монтажа. В тоже время из-за того, что после затвердевания бетона такая опалубка становится элементом конструкции, нет необходимости в ее демонтаже. Однако такие минусы как высокая теплопроводность, огромная масса и немалая стоимость такой опалубки делают неприемлемым ее применение в массовом строительстве и потому, используется она довольно редко.

Наибольшее распространение при проведении строительных работ получила деревянная опалубка, которая характеризуется слабой способностью проводить тепло и своим малым весом, при этом дерево легко можно отделить от бетона. В качестве материала для такой опалубки используют пиломатериалы хвойных пород, степень влажности которых не превышает 25%. Основой для монтажа деревянной опалубки служат специальные щиты, которые собираются на деревообрабатывающих комбинатах и затем скрепляются при помощи проволоки, деревянных хомутов и распорок. При этом после монтажа такой опалубки необходимо в обязательном порядке проверить ее надежность и правильность установки.

После того как бетон затвердеет такая опалубка легко снимается и может быть использована повторно. Стоит учитывать, что для каждого вида фундамента существуют свои правила установки опалубки.

Например, опалубку для ступенчатых фундаментов устанавливают отдельно для каждой ступени.

Опалубка для возведения колонн изготавливается из специальных коробов, при этом ели они не слишком большие, короба могут доставляться к месту установки уже в собранном виде, для колонн большого сечения опалубку собирают на месте.

При создании ребристых перекрытий из железобетона возводят сначала опалубку колонн, затем переходят к опалубке главных и потом второстепенных балок, после чего монтируется опалубка плиты.

Еще существует понятие передвижной опалубки, которая перемещается вдоль изделия по мере затвердевания бетона и демонтируется после окончания работ. Используется такая опалубка при возведении сооружений большой протяженности и постоянного сечения, к примеру, это может быть туннель или труба.

Влияние низких температур на порядок выполнения бетонных и железобетонных работ

В настоящее время низкие температуры не мешают проведению бетонных и железобетонных работ, хотя и несколько их осложняют. Связано это в первую очередь с тем, что для нормального твердения бетона необходимы соответствующие условия, ключевыми из которых являются плюсовая температура и достаточная степень влажности. При этом необходимо добиться получения бетоном 50% степени затвердевания и тогда даже после замерзания при повышении температуры до плюсовых значений бетон дальше продолжит процесс твердения.

Для получения необходимых результатов были разработаны и сейчас с успехом применяются различные методы, среди которых можно выделить:

  •   Метод «термоса»;

  •   Метод прогрева бетона;

  •   Метод укладки холодного бетона.


Первый метод является самым простым с точки зрения технологии и самым экономичным. Работает этот метод за счет тепла от самих составляющих бетонный раствор компонентов. Плюс сюда можно добавить тепло выделяемое при химической реакции взаимодействия воды и цемента. Тепло при применении данного метода выделяется благодаря предварительному подогреву компонентов раствора. После чего готовый раствор укладывают в особую, утепленную опалубку и сверху накрывают теплоизолирующими щитами. После чего необходимо лишь контролировать целостность теплоизоляции и следить за температурой внутри опалубки. Наилучших результатов при использовании этого метода можно добиться, бетонируя большие по объему конструкции, к примеру, фундаменты.

Второй метод, метод искусственного прогрева, основан на применении электротока в качестве источника тепла. Обычно использую метод, при котором электроэнергия преобразовывается в тепловую. Как правило, бетон нагревается за счет воздействия на него переменного тока, который подается к раствору через специальные электроды, в их роли достаточно часто выступают обрезки арматуры или простой, полосовой стали. При этом подача электротока к раствору начинается не позднее чем через 2 часа после попадания последнего в опалубку, а температура бетона в этот момент равна плюс 5 градусам либо может быть немного выше. При этом время, затрачиваемое на прогрев бетона, зависит от характеристик раствора, например марки использованного цемента, прочности бетона и т. п.

Достаточно часто в рамках этого способа используют метод горячего термоса. В этом случае бетон попадает не сразу в опалубку, а для начала его выгружают в отдельную емкость с установленными в ней электродами. Там примерно за 10 минут бетон нагревается до температуры 70-80 градусов. После чего выгружается в опалубку и укрывается термоизолирующим материалом как в при использовании метода «термоса». Этот способ обеспечивает затвердевание бетона минимум до 50% от необходимой степени твердости. К тому же в отличие от простого электропрогрева данный способ менее трудоемкий, не требует повреждения опалубки для установки электродов и позволяет использовать эти электроды постоянно, чем достигается экономия стали, также снижаются затраты на электроэнергию.

Еще одним популярным методом является использование в качестве носителя тепла пара. В этом случае создаются не только оптимальные температурные условия для затвердевания бетона, но и достигается необходимый для нормального протекания процесса уровень влажности. Этот способ наилучшим образом подходит для прогрева бетона в балках, перекрытиях и ригелях. Организовать паропрогрев можно использовав в качестве паровой рубашки трубы, заложенные в бетоне. Для достижения бетоном необходимой твердости в среднем необходимо от 36 и до 72 часов. Обычно для этого процесса используется пар низкого давления, температура которого составляет примерно 80 градусов, а давление не превышает значения в 0,5 кгс/см2. Такие характеристики пара позволяют достичь бетону 70% степени твердости к исходу 3-их суток.

Также возможно применение обогрева бетона теплым воздухом, особенно это актуально при наличии достаточно массивных фундаментов. В этом случае над определенной конструкцией создается ограждение, которое препятствует распространению воздуха и в образовавшееся пространство при помощи калориферов подается теплый воздух. К тому же если прогреваемая конструкция обладает совсем небольшой толщиной возможно использование лучей инфракрасного спектра.

Независимо от вида выбранного способа прогрева бетона осуществляется контроль за постепенным остыванием всей конструкции, при этом падение температуры должно происходить со скоростью не более 10 градусов в час.

 

Условия производства монтажных работ в холодное время года

Возведение зданий с использованием сборных элементов высокой заводской готовности позволяет проводить работы даже в условиях отрицательных температур. Однако условия зимы накладывают свой отпечаток на производство работ и на подготовку к ним. В данном случае невозможно обеспечить надлежащий уровень безопасности, качества и скорости работ без проведения необходимых работ подготовительного характера.

Так, все работы связанные с монтажом фундаментов сборного типа начинаются, только если проводятся на песчаных и к тому же сухих грунтах. Если планируется установка блоков на пучинистых грунтах, то они предварительно отогреваются до талого состояния и после производства работ теплоизолируются соломенными матами, либо шлаком, что защищает их от промерзания. Пазухи, которые образуются между откосами котлованов и блоками заполняются только сухим песком, с последующей его утрамбовкой.

Особое внимание при производстве работ в условиях зимы уделяется обработке стыков, отдельных элементов конструкции. Перед замоноличиванием все обрабатываемы поверхности тщательно очищаются от снега, льда и т. п. после чего нагреваются до плюсовой температуры и уже затем замоноличиваются. Заделка без обогрева производится, если какой-либо стык не воспринимает расчетные нагрузки, однако, в этом случае применяется раствор со специальными антиморозными добавками.

В любом случае все растворы, равно как и бетоны, используемые в зимних условиях

имеют показатель прочности на одну марку выше расчетной для летних условий.

Также важным пунктом монтажных работ является соблюдение требований безопасности, согласно которым все рабочие, непосредственно участвующие в процессе монтажа проходят предварительное обучение с выдачей специальных удостоверений, дающих право выполнять работы определенного профиля. Как правило, это стропальщики, верхолазы, крановщики и некоторые другие.

Все проходы и проезды в зоне проведения монтажных работ ограждаются, а на период производства работ на огражденную территорию запрещается допуск посторонних лиц. В темное время суток места монтажа и зона работы крана хорошо освещается. Также ежедневно проводится проверка рельсовых путей, их исправности и ширины. При горизонтальном перемещении любых грузов непременно соблюдается правило, согласно которому все грузы поднимаются на высоту выше на 0,5-1 м, чем расположенные по ходу их движения препятствия. Все рабочие, которые трудятся на высоте, в обязательном порядке снабжаются страховочными ремнями и обувью, имеющей антискользящее покрытие на подошве.

Материалы, используемые для гидроизоляции

Фундаменты большинства сооружений водонапорно-канализационного спектра подвержены негативному воздействию грунтовых вод и блуждающих токов и потому в целях создания защитного слоя этих фундаментов проводятся работы по гидроизоляции защищаемой поверхности.

В настоящее время существует несколько видов гидроизоляционных работ, которые отличаются способом нанесения гидроизоляционного материла, видом этого материала, и некоторые особенности процесса зависят от особенностей конструкции защищаемой поверхности. Обычно выделяют следующие виды гидроизоляции:

  •   Обмазочная;

  •   Окрасочная;

  •   Оклеенная;

  •   Штукатурная;

  •   Литая;

  •   Листовая.


Первые два вида гидроизоляции имеют вид многослойного покрытия, для нанесения которого используются либо кисти, либо распылители и, как правило, наносится оно в несколько этапов, при этом толщина обмазки будет находиться в пределах 2-4 мм, а толщина окрасочного слоя составит 0,2-0,8 мм.

В качестве основного материала для обмазочной гидроизоляции используют битумную мастику. На начальном этапе выполнения работ проходит подготовка поверхности к нанесению мастики, а это ее очистка и грунтовка. После полного высыхания грунтовки, на что требуется от 30 до 60 минут, наносится первый слой обмазки, толщина которого составляет 1-1,5 мм. Как только первый слой высох, мастика отвердела, можно наносить второй, толщиной 1,5-2 мм. Каждый слой наносится на захватке, ширина которой не превышает 3 м, внахлест с соседним слоем.

Для окрасочной гидроизоляции используют специальные составы, основой для изготовления которых служит этиленовый лак. Этот лак смешивается красителями и различными наполнителями, после чего его наносят на предварительно покрытую грунтовкой поверхность, при этом первый слой наносится кистью, а все последующие распылителем.

При создании защитного покрытия методом оштукатуривания используются специальные смеси на основе асфальта или цемента с песком. Асфальтная гидроизоляция предусматривает использование специальных мастик и растворов, которые могут наноситься как в холодном, так и в горячем состоянии с применением таких устройств как асфальто- и растворометы. Гидроизоляция с использованием цементно-песчаной смеси наносится методом торкретирования, для чего используются особые растворы в состав, которых входят специальные расширительные или безусадочные цементы с применением гидродобавок. Толщина слоя обычно находится в пределах 6-10 мм.

Для выполнения оклеечной изоляции используют специальные рулонные или листовые материалы, например, изол, стеклоткань и т. п., которые наклеиваются на поверхность при помощи специальные клеевых составов либо мастик. Количество слоев может быть от 1 и до 4. При этом если гидроизоляционные работы проводятся на поверхности с углом наклона от 0 и до 25 градусов, то они выполняются в соответствии с правилами, разработанными для кровель. Если угол наклона больше 25 градусов, то гидроизоляция укладывается внахлест, при этом рулон необходимо раскатывается, начиная снизу и двигаясь вверх, а стыки располагаются в разбежку.

На горизонтально ориентированных поверхностях выполняется литая гидроизоляция с использованием асфальтных мастик или асфальтоцементных полимерных смесей, разогретых до определенной температуры. При этом данная смесь (мастика) просто разливается по поверхности, которую необходимо защитить и затем разравнивается.

В особо ответственных сооружениях или сооружениях подверженных воздействию серьезных механических нагрузок или высоких температур, а также при достаточно больших гидростатических напорах выполняется листовая гидроизоляция, для чего используются пластмассовые или стальные листы, сваренные между собой в специальные конструкции. При этом такой материал, как пластмасса используется главным образом при создании гидроизоляционного слоя в агрессивных средах. В любом случае листы при помощи специального клея приклеиваются к поверхности, а их стыки свариваются.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box