Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Виды отопления в деревянном доме

Виды отопления в деревянном доме

Каким бы теплым ни был деревянный дом, при постоянном проживании в нем без отопления не обойтись.


Интересные статьи:

Коммуникации загородного дома: что нужно знать

Монтаж водяного теплого пола своими руками

Однотрубные и двухтрубные системы отопления

Альтернативные методы отопления в негазифицированных районах

Строительство русской бани собственными руками


 

Полезная информация:

Современные технологии позволяют экономично, безопасно и экологично отапливать помещения. Если вы решили самостоятельно монтировать систему отопления, узнать что такое тепловой насос и для чего он необходим будет полезно. Так, например, одним из плюсов теплового насоса является возможность охлаждения, т.е. летом он сможет работать по принципу кондиционера.


 

Выполнить работы по монтажу отопления способен далеко не каждый человек, но, если руки и голова на своем месте, то, имея необходимую информацию, можно взяться за дело.

 

Газовое отопление

 

Очень важно с самого начала учесть, что будет служить топливом. Первое место по удобству использования и цене занимает природный газ. Поэтому несмотря на то, что подвести его к дому довольно дорого, в конечном итоге эти затраты окупятся в ближайший отопительный сезон. Удобство тоже неоспоримо, так как газ не нужно подвозить и не придется волноваться о том, что он закончится. К сожалению, не все районы газифицированы, поэтому для многих людей этот вариант отопления остается мечтой.

 

Электроотопление

 

Альтернативой является электроотопление. Для этого в доме потребуется в каждой комнате разместить автономные электроотопительные приборы, или собрать водяную систему отопления с анодным электрокотлом. Так как потребление электроэнергии возрастет в несколько раз, нужно учесть мощность линии и максимально допустимую нагрузку на электросети для этого объекта. А в случае планирования установки электрокотла, необходимо учесть площадь обогрева и, если дом большой, то потребуется подвести к нему 380 V, потому что мощные котлы трехфазные. У электроотопления есть 2 существенных недостатка:

  • Нужно прокладывать мощный кабель и надежно защищать от короткого замыкания деревянный дом.

  • Зависимость от электросетей. Если, по каким-либо причинам будет отключено электричество, то дом отапливаться не будет.

Если этот метод для вас самый приемлемый, то важно предусмотреть аварийное отопление.

 

Печное

 

О том, как отапливать дом углем подробно описывать не будем, потому что с этим знакомы почти все жители частных домов. Печку, конечно, сейчас никто не поставит посреди дома, но даже современные печи и котлы нужно постоянно обслуживать – растапливать, подкладывать уголь (или дрова), вынимать золу и часто чистить дымоход. Для поддержания в доме тепла должно быть постоянное присутствие человека, так как такая система не может работать автономно. Кроме того, открытый огонь внутри деревянного дома нежелателен.

 

Котельное

 

Также современная промышленность выпускает экономные жидкотопливные котлы (печное топливо, солярка, керосин), однако, дешевым этот способ не назовешь. Для такого котла требуется котельная и нужно постоянно следить за тем, чтобы топливо всегда было в нужном количестве, потому что в зимние снежные заносы и по осенней распутице его можно завезти далеко не во все населенные пункты.

Планировка будущего дома напрямую зависит от того, какое отопление будет установлено в нем. Взять, к примеру, котельную, строительство которой необходимо только при использовании жидкотопливного котла. Если отопление будет паровое, то важно расположить котел в таком месте, где будет максимально удобно вести трубопровод, под это надо подстраивать проект, что не требуется при установке автономных электроотопительных устройств.

 

Паровое отопление

 

Самое распространенное, но и самое хлопотное паровое отопление, особенно в деревянном доме, которому не дали выстояться. Поскольку до года происходит серьезная усадка, то, вполне возможно, возникновение проблем с трубами отопления.

Сегодня качество металлических труб не очень хорошее, поэтому для монтажа отопительной системы своими руками многие пользуются металлопластиком или полипропиленом, в частности, учитывая то, что из него придется делать разгрузочные узлы (компенсаторы), которые будут оберегать трубы от разрыва и деформации при усадке дома.

 

Выбор радиаторов

 

Материал подобран, теперь можно нарисовать схему и подобрать проект. Поскольку трубопровод подводится к батареям, то нужно подобрать такие, которые подойдут вам не только по дизайну, но и по мощности, благо вариантов предостаточно. Если брать чугунные, то их нужно подбирать из расчета на 1,5 м - 1 секция. При приобретении новых, современных батарей, расчет нужно проводить согласно прилагаемой инструкции, но важно обратить внимание, на то, чтобы радиаторы были с нижним вхождением, потому что спрятать трубы в стену деревянного дома проблематично, поэтому их проводят под полом. Теперь, после составления подробной схемы системы отопления, можно приступить к расчетам материалов, которые нужно приобрести. Их количество и вид зависит от выбранных батарей отопления и размеров дома.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box