Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Однотрубные и двухтрубные системы отопления

Однотрубные и двухтрубные системы отопления

При возведении дома или ремонте огромное значение имеет правильный монтаж бытовых коммуникаций, в том числе и отопления. Люди придумали множество способов для разводки трубопроводов обогрева, но все они делятся на две большие группы: однотрубные и двухтрубные.


Интересные статьи:

Альтернативные методы отопления в негазифицированных районах

Системы автономного отопления дома

Утепление стен каркасного дома - выбор материала

Утепление крыши своими руками. Технология возведения

Как газифицировать загородный дом


 

Материалы и инструмент

Подбор инструмента для монтажа полностью зависит от материала, из которого изготовлены трубы. Для соединения элементов из стали потребуется сварочный аппарат, для меди - газовая горелка, для полипропилена - паяльник. Но, независимо от материала, всегда нужны труборезы и фаскосниматели, так как торцы соединяемых элементов должны быть обрезаны перпендикулярно продольной оси и обладать ровной и чистой поверхностью.

Необходимо так же приобрести определенный объем различных материалов. Понадобятся трубы различного диаметра (для трубопровода и стояков), соединительные элементы, краны, отопительные радиаторы, коллектор (при коллекторной разводке). В частном доме понадобится так же отопительный котел, расширительный бак и насос (для систем с принудительной циркуляцией).

Однотрубный отопительный трубопровод

Однотрубные системы отопления могут быть с верхней и нижней разводкой трубопровода, с естественной или принудительной циркуляцией воды. При верхней разводке обязательна установка расширительного бака в самой высокой точке системы. Чаще всего для этого используется чердак. Теплоноситель поступает в трубопровод сверху, что обеспечивает необходимое давление. При нижней разводке расширительный бак устанавливается рядом с котлом.

Основная особенность однотрубной схемы - отсутствие стояков для возврата теплоносителя. Радиаторы присоединяются последовательно или параллельно, вода поступает в них по очереди и возвращается к котлу от последнего отопительного прибора.

Преимущества однотрубного отопления:

  •   трубы разводятся по периметру вдоль стен, что позволяет спрятать их в стены или под пол;

  •   возможно подключение двух котлов, что важно для регионов, где наблюдаются перебои в поставках электроэнергии;

  •   экономия материалов - нет необходимости в трубопроводе для отвода и втором стояке.

Недостатки однотрубного отопления:

  •   необходимо достаточно высокое давление в системе;

  •   при верхней разводке требуется утепление чердака;

  •   необходимость в установке дополнительных перемычек и отопительных приборов в помещениях нижних этажей;

  •   при естественной циркуляции трубопровод укладывается с уклоном;

  •   невозможностьиспользования при площади дома более 150 квадратных метров.


До недавнего времени основным недостатком однотрубной системы считалось невозможность регулировать температуру в каждом отдельном радиаторе. Сейчас эту проблему можно решить, вмонтировав в системы краны Маевского для каждого отопительного прибора.

Укладка двухтрубных систем отопления

Монтаж отопления с двумя трубами можно осуществить различными способами, так как существует множество разнообразных схем, зависящих от местоположения расширительного бака, способа подачи теплоносителя, наличия в системе коллектора, типа водоснабжения. Однако при любой схеме сохраняется основная особенность двухтрубного монтажа - теплоноситель поступает к каждому отопительному прибору.

Классификация двухтрубных систем отопления:

  1.   вертикальная или горизонтальная;

  2.   с естественной или принудительной подачей теплоносителя;

  3.   тупиковая или прямоточная;

  4.   тройниковая;

  5.   закольцованная;

  6.   коллекторная;

  7.   открытая или закрытая.

Монтаж двухтрубной системы с верхней разводкой начинается от расширительного бака, расположенного в самой верхней точке. Все радиаторы подключаются к одному стояку, что требует дополнительного объема материала. Основное преимущество верхней разводки - отсутствие воздушных пробок во время эксплуатации и независимость от поставок электроэнергии за счет отсутствия насоса.

Горизонтальная двухтрубная система монтируется в основном в многоэтажных зданиях с большими помещениями и минимумом перегородок. Теплоноситель поступает снизу, стояки размещаются на лестничных клетках или в подсобных помещениях. Радиаторы подключаются параллельно, поэтому обладают одинаковой температурой. При горизонтальной укладке теплоноситель подается при помощи насоса.

Способ монтажа отопления зависит так же от закрытости или открытости трубопровода. В открытую систему отопления во время эксплуатации вода добавляется и отводится, в закрытой установлено постоянное давление и неизменный объем воды.

В отопительной системе может быть вмонтирован коллектор, распределяющий воду на каждый отдельный отопительный прибор. При этой схеме трубы для отвода тоже проводятся к коллектору, потом к котлу. Тройниковая система отопления чем-то похожа на коллекторную - при ее использовании теплоноситель распределяется от стояка в двух направлениях.

Закольцованная двухтрубная система похожа на однотрубную, то есть, трубы для подачи и отвода монтируются по периметру. Монтаж отопления по кольцу выгоден, когда необходимо провести трубопровод после отделки.

При любой схеме с двумя трубами сохраняется основное преимущество - параллельное подключение отопительных приборов, позволяющее устанавливать комфортную для проживания температуру в каждом помещении.

Монтаж систем отопления с двумя трубами


В частных домах с двумя или тремя этажами чаще всего производят монтаж отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя, верхней или нижней разводкой. При верхней разводке горячая вода подается на чердак, потом по стояку в каждый отдельный радиатор. Добавляется вода в трубопровод для отвода. Если используется нижняя разводка, то расширительный бак устанавливается рядом с котлом, а на радиаторы монтируются краны Маевского для удаления воздушных пробок. Нижняя укладка удобна, если верхние этажи не достроены или там никто не живет.

В многоэтажных городских жилых домах двухтрубное отопление с нижней укладкой используют, если необходимо обогреть большие помещения без перегородок. В подъезды монтируют по два стояка, в квартирах - по две ветки, которые после монтажа отопительных приборов можно залить бетоном. При такой разводке во все квартиры подается теплоноситель одинаковой температуры. А в квартире температуру можно регулировать на каждом радиаторе.

Перед монтажом трубопровода определяется местоположение отопительных приборов и места соединений. Монтаж при любой схеме начинается от котла (или общего стояка). Насос монтируется в ветку, по которой вода возвращается от радиаторов. Радиаторы обычно располагают под окнами, следя за тем, чтобы их размеры соответствовали размерам оконных проемов. При установке следует проследить, чтобы расстояние от пола, подоконника и стены было примерно 6-10 см.

При нижней укладке трубопровода для отопления по окончании монтажа необходима регулировка, требующая определенных временных затрат. Производится она при помощи дросселя, установленного на первом от котла радиаторе. Избежать регулировки возможно, если использовать попутную разводку трубопроводов. В этом случае горячая вода движется в том же направлении, что и холодный теплоноситель от радиаторов. Контуры, ведущие к радиаторам, получаются одной длины, поэтому сопротивление при одинаковой температуре в отопительных приборах одинаково. Неудобством при такой разводке можно считать необходимость монтировать оба трубопровода из элементов с различным диаметром. В подающей трубе самая широкая часть располагается у котла, в отводящей трубе - у наиболее отдаленных радиаторов.

Выбор схемы монтажа трубопровода для отопления зависит от особенностей каждого конкретного дома. Идеально, если все решается на этапе проектирования, а монтаж отопления осуществляют опытные специалисты. Тогда можно выбрать самый оптимальный вариант - нижнюю попутную разводку с коллектором. Если усовершенствовать систему нужно в готовом доме, то ситуация складывается достаточно сложная. На выбор показатели общей площади, расположение комнат, возможность или невозможность скрытого монтажа, наличие или отсутствие утепленного чердака.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box