Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Альтернативные методы отопления в негазифицированных районах

Альтернативные методы отопления в негазифицированных районах

Количество загородных домов и коттеджей в черте города неуклонно растет с каждым годом. И одним из актуальных вопросов в таких домах остается обустройство системы отопления. К сожалению, несмотря на цивилизованность многих поселков, газовые магистрали достигли еще далеко не всех их. Но и это не всегда решающий аргумент в выборе типа отопления. Многое зависит от того, насколько надежно утеплен дом. Но еще более важным критерием выбора является стоимость топлива, затраты на приобретение и монтаж всех конструкций отопительной системы.


 

Полезная информация:

В случае выбора отопления на жидком топливе вам понадобится емкость для его хранения. Перейдите по ссылке на этот сайт и вы сможете подобрать пластиковый бак для дизтоплива. У этих ёмкостей имеется ряд преимуществ, например такие как легкий вес, высокая прочность и привлекательная цена. Подробнее с оборудованием для систем отопления можно ознакомиться на сайте: https://spectrmarket.ru/



Если газопровод в ближайшее будущее в данной местности не предусматривается, то исходя из бюджетных соображений и эффективности обогрева, наиболее рациональными методами являются применение электроэнергии, твердотопливных котлов и отопление на жидком топливе. Но при выборе также следует учитывать вероятность подключения газа в дальнейшем – это позволит снизить затраты на дорогостоящее стационарное оборудование.

Каждый из альтернативных типов отопления имеет свои приоритетные качества, но также имеет и недостатки в отношении стоимости и эффективности обогрева.

Выбор в пользу электрического отопления

Обогрев дома электричеством имеет схожесть с газовым отоплением по технологическим особенностям и принципу действия. Отличается только вид топлива, и как следствие – конструкции котлов.

В некоторых аспектах такое отопительное оснащение имеет свои преимущества, в числе которых:

  •   Экологические параметры. Электричество не выделяет вредных выбросов, не влияет на микроклимат помещения.

  •   Сравнительно невысокие бюджетные затраты на приобретение и установку оборудования. В принципе, ощутимой разницы между оснащением для газового и электрического отопления, нет.

  •   Доступность и простота в монтажных работах.

  •   Удобные условия эксплуатации отопительной системы. Для оборудования электроотопления не требуется отдельных помещений в доме. Электрический котел можно размещать в любом месте дома, повесив его прямо на стене.

Кроме того, удобство пользования такой отопительной системой проявляется и в том, что всегда можно задавать желаемую температуру, используя для этого панель управления. Такие функции предусмотрены в современных моделях котлов. К тому же некоторые их конструкции оборудованы таймерами включения процесса и автономного отключения при достижении в помещении необходимой температуры воздуха.

Такой метод подходит для зданий, в которых его владельцы проживают постоянно. В тех случаях, когда электрическим отоплением планируется оснастить дома на дачах или помещения, в которых ведется только сезонное проживание, существуют более дешевые варианты с установкой автономных обогревательных приборов. Например, для временного обогрева можно использовать настенные обогреватели конверторного типа, масляные радиаторы, световые лампы с инфракрасным излучением и другие модели электрического обогрева.

Но на фоне всех преимуществ как отопить дом без газа, котлы на электрической энергии, имеют несколько недостатков, в числе которых следующие:

  •   Громоздкие здания с большим метражом полезной площади отапливать очень сложно. Расчет выделяемого тепла для полноценного обогрева принят из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров жилья. При этом важно иметь радиаторы с высокой теплоемкостью, способные сохранять тепло длительное время. Что касается автономных обогревательных приборов, то они вообще могут использоваться только в небольших зданиях.

  •   Как следствие этих условий – необходимость согласования возможности установки мощных котлов со службой электрических сетей. Как правило, для этого потребуется подключение дома к электролинии с тремя фазами, а это уже дополнительные затраты.

  •   Не рационально использовать электрическое отопление в районах, где имеются устаревшие электролинии, и ощущается частое отключение электроэнергии.

  •   Стоимость отопления. Если само оборудование обойдется не дороже газового, а то и дешевле, то расходы на саму электроэнергию будут весьма впечатляющими. Несмотря на то, что в стране немало электростанций, стоимость электричества постоянно растет.

Перспективность водяного отопления на жидком топливе

Еще одной альтернативой как сделать отопление дома без газа, есть применение жидкого топлива для обогрева здания. В качестве такого топлива обычно выступает дизельное горючее. В этой роли может выступать мазут, солярка, даже керосин и рапсовое масло. Для устройства такого отопления потребуется установка жидкотопливного котла. Конструкция котлов – практически единственное отличие от газового отопления. Но в сравнении с ним есть несколько преимуществ.

  •   Жидкотопливное отопление вполне может использоваться при обогреве больших площадей. КПД котлов на жидком топливе имеет до 92 процентов эффективности.

  •   Доступный вид топлива – жидкое топливо на основе нефтепродуктов достать не представляет сложности.

  •   Простота монтажа и отсутствие условий по согласованию. Этот вид отопления не нуждается в проверках и разрешениях со стороны контролирующих органов. Установка котла тоже не требует владения специальными навыками по монтажу и подключению.

К этому можно добавить свободу выбора поставщика этого типа топлива и комфортность процесса эксплуатации.

Среди явных минусов отопления на жидком топливе – высокие требования к безопасности эксплуатации. Вид топлива для таких котлов довольно быстро возгорается, поэтому требуется его установка в отдельном помещении. К тому же такому обогреву сопутствуют проблемы экологического характера – котлы выделяют вредные отходы сгорания. Неудобством является сложность хранения топлива – для этого также необходимо отдельное помещение и специальная тара. Кроме этого, в процессе эксплуатации такого оборудования тоже есть сложности – необходимо регулярно производить чистку горелок и их регулировку.

Отопление на твердом топливе

Решая как сделать отопление дома без газа, стоит также обратить внимание на старинный и до сих пор актуальный метод использования дров и других твердых видов топлива. Этот вид отопления не потерял актуальности в наши дни по многим причина, среди которых – доступность самого топлива и его приемлемая цена. Что касается соотношения бюджетных затрат и эффективности, то это один из самых рентабельных видов отопления.

Принцип такого обогрева может базироваться на нагреве воздуха путем накопления тепловой энергии и на нагреве воды. В зависимости от выбранного варианта, можно установить в доме котел на твердом топливе или построить одну из многочисленных моделей печей. Многие котлы, а тем более печи, способны выполнять помимо основной своей функции, еще и функцию по приготовлению пищи. Поэтому первым преимуществом такого твердотопливного обогрева можно назвать универсальность в использовании.

Кроме этого, эта возможность как обогреть дом без газа, имеет и другие приоритеты. Стоит отдельно их выделить для котлов и для печей. Итак, печи обладают возможностями

  •   Быстро накапливать тепло

  •   Просты в устройстве и монтаже

  •   Обладают экологичностью

Кроме того, для обеспечения дровяного отопления не требуется установка конвекторов, трубопровода и радиаторов. Все это позволяет существенно сэкономить на оборудовании. К тому же и само топливо вполне доступное по цене и по возможности его приобрести во многих регионах.

Твердотопливные котлы обладают преимуществами в стоимости оборудования и в безопасности всей отопительной системы. Но на этом фоне есть главный недостаток – необходимость постоянно контролировать процесс нагрева и добавлять топливо по мере его сгорания. Также не получится точно контролировать степень нагрева – котлы на твердом топливе нуждаются в предварительном нагреве и продолжают выделять тепло после сгорания последней порции топлива.

Что надо учесть при выборе отопительной системы

Кроме перечисленных возможностей как сделать отопление дома без газа, есть и другие перспективные варианты. Например – солнечное отопление, геотермальные системы обогрева, а также использование энергии ветра. Однако в каждом случае следует учитывать стоимость оборудования, цену на топливо и эффективность эксплуатации.


Интересные статьи:

Системы автономного отопления дома

Утепление бетонного пола

Утепление стен каркасного дома - выбор материала

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Утепление крыши своими руками. Технология возведения


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box