Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Хозблок и бытовка

Хозблок и бытовка

Строительство хозблока и бытовки на участке

 

Бытовка

 

На участке земли, который впоследствии будет эксплуатироваться тем или другим способом сначала отводиться место под помещение небольшого размера, бытовку. Это строение должно обеспечить людям элементарные условия существования в стартовый период обустройства надела. Решите, какое будет сооружение: временное, подлежащее впоследствии сносу, или долгосрочное, для проживания людей. Впоследствии строение может быть летней кухней, инвентарным сараем, гостевым домиком.

Расчет бытового помещения

Любое строительство требует расчетов. Начинаем с общего плана застройки участка. Определяем расположение основного строения и временной бытовки. Она не должна мешать впоследствии подъезду к основному дому.

Если это постоянное строение, основное здание участка, с проживанием человека, то возводим его размером 6х3. Этот оптимальные габариты. Такой размер позволит разбить помещение на зоны внутренними перегородками. Отделить кухню от зоны отдыха, изолировать помещение хранения инвентаря. Желательно установить два окна в таком строении. Рекомендуется электрифицировать помещение.

Если бытовка, это времянка, где периодически находятся люди (переодеться, переждать непогоду, перекусить), тогда размера 3х3 вполне достаточно. Нужно ли окно, решите сами. Лучший материал, дерево, его можно повторно использовать после разборки бытовки.

Фундамент

Под временное сооружение выполняем несложный фундамент. Разбиваем участок и устанавливаем столбики из шлакоблока или бетона. Они располагаются по углам и через полтора метра. Основанием для них служит хорошо утрамбованные песок, щебень, подсыпанные в предварительно выкопанную яму глубиной в 50 см. Столбики находятся в одном уровне. Они устанавливаются выше земли на 30 см.

Каркас стен

Возведение каркаса начинаем с нижней обвязки. На фундаментные столбики укладывается брус 100х100 мм, предварительно изолированный рубероидом. Стойки врубаются или прикручиваются на уголки к нижнему брусу. Укрепляются подкосами и горизонтальными брусками.

Крыша

Крыша выполняется в двух вариантах: односкатная, двухскатная. На верхнюю обвязку крепится стропильный брус 100х50 мм. Свес крыши делается от 30 см. На стропила настилается обрешетка доской 25 мм толщины, укрывается рубероидом, шифером или железом.

Полы

Монтируются двухслойными. Черновой пол доской 25 мм на который укладывается пароизоляция, утеплитель (минеральная плита, пенополистирол). Сверху крепится половая доска, которую можно покрасить, или плиты ОСБ.

Отделка

Наружную обшивку делают деревянной вагонкой, плитами ОСБ. Если это временное сооружение, то плиты ОСБ лучший ценовой вариант. При дальнейшей эксплуатации бытовки, обшивка деревянной вагонкой, оптимальный вариант наружной отделки.

Внутри бытовка утепляется и обивается любым доступным материалом: панелями мдф, гипсокартоном, ДСП.

Придерживаясь этого плана, есть возможность самостоятельного возведения бытовки.

 

Хозблок

 

Хозблок на дачном участке используется для содержания птиц и кроликов, а также для хранения огородного и садового инвентаря. Можно разместить в хозблоке (сарае) и верстак. Хранения ненужных вещей, конечно, следует избегать.

Обычно размеры такой постройки небольшие - от 2х3 до 2,4х4,5. Чаще всего используется столбчатый фундамент. Если для его изготовления используется кирпич, то он должен быть хорошо обожженным. При использовании материла из древесины необходимо обработать все используемые элементы антисептиком и провести мероприятия по их гидроизоляции.

Для экономии места на участке хозблок может быть выполнен как многоэтажное сооружение. При этом в подземном этаже оборудуют место для хранения картофеля. Рядом с погребом может быть отделено заглубленное помещение для козы, кроликов, кур и поросят. На этаже, размещенном над погребом, размещают летнюю кухню и кладовку. На чердаке можно хранить сено. В зависимости от того, каково назначение хозблока планируют количество дверей, так как одной двери бывает недостаточно.

Если хозблок пристраивается к дому, то можно существенно сэкономить полезную площадь участка. В этом случае рекомендуется пристраивать хозблок к глухой стене, которая не имеет оконных проемов. Обычно глухими выполняют стены, выходящие на северную, северо-восточную и северо-западную стороны.

Работу выполняют следующим образом:

  1.   К стене дома при сооружении хозблока прикрепляют вертикально два бруса (сечение – 100х100 мм).

  2.   К брусам прибивают стенки каркаса.

  3.   Сверху наклонно прибивают раму козырька.

  4.   Впоследствии ее покрывают металлическим кровельным материалом.

  5.   Из шпунтованных досок собирают двери. К несущему каркасу их прикрепляют при помощи петель.

  6.   Глухие дверцы с боков выполняют функцию стенок хозблока.

  7.   Пол формируют из 2 откидных щитов, каждый из которых изготавливают из 2 несущих брусьев, цокольных досок, дощатого настила и лаг. Крепление таких щитов осуществляют на болтовых шарнирах.

  8.   Все подвижные части фиксируют при помощи оконных шпингалетов.

  9.   Для того чтобы запирать хозблок на длительное время, на глухие створки дверей укрепляют проушины для замка.

  10.   Для отвода атмосферных осадков устраивают подвесные желоба. Крепление желоба должно быть произведено с небольшим уклоном, чтобы обеспечить сток воды. Так как из одного листа металла сделать желоб не представляется возможным, то элементы, из которых его предполагается создать, следует соединить двойным швом.


Интересные статьи:

Виды кровли

Выбираем подходящий проект дома

Технологии строительства монолитных и панельных домов

Собираем качественно баню из бруса

Как утеплить стены гаража


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box