Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Собираем качественно баню из бруса

Собираем качественно баню из бруса

Баню из бруса может построить даже тот, кто никогда ничего не строил.

 

Постройка бани из бруса не является чем-то сложным. Однако во время строительства может произойти нарушение технологии, и качество собранного строения будет столь высоким, как бы хотелось. Поэтому лучше для строительства объекта пригласить работников, которые уже имеют опыт. Для того чтобы успешно контролировать все действия нанятых специалистов по возведению такого объекта, далее подготовлено примерное пособие.

 

Как собирают сруб для бани

 

Крепеж брусьев осуществляется с помощью нагелей, которые изготовлены из дерева и имеют диаметр около 40 мм. Они вставляются в просверленные заранее отверстия. Чтобы отверстия совпадали, их необходимо проделывать буром большой длины, после того как установят очередной брус сверху. Один нагель должен соединять несколько рядов бруса, поэтому их и просверливают буром большой длины. В углах брус соединяется по принципу «в обло» с остатком. Это когда в верхней части бруса выпиливают паз, в который будет входить брус следующего венца. Также брусья в углу можно соединять способом «в лапу». При таком соединении остатка не будет. Используя такое соединение, можно значительно снизить затраты.

Преимущество стен из бруса перед стенами из бревен заключается в том, что стены из бруса собирают прямо на фундаменте. Первый венец укладывается на слой гидроизоляции так, чтобы был небольшой наружный свес. Сборка углов первого венца выполняется вполдерева. В последующих венцах углы собираются на шпонках или шипах.

У стен из бруса есть один недостаток, о котором не стоит забывать. Недостатком является горизонтально расположенные швы. К тому же эти швы плоские. Они могут способствовать попаданию влаги в помещение. Этот недостаток устраняется путем снятия фаски, которая должна иметь ширину 30-40 мм. С наружной стороны стены, швы законопачивают и покрывают олифой.

 

Соединение углов и возведение стен

 

В соединении углов нет ничего сложного. Это может сделать каждый. Соединение углов способом перевязки с коренным шипом, выполняется нагелями. Они должны иметь диаметр 35 мм. Также при соединении углов используют шпонки. Нагель должен иметь такую длину, чтобы им можно было соединить три бруса.

Когда возводятся стены, брус должен соединяться нагелями, имеющими диаметр 40 мм. Они могут быть длинной от 70 до 110 мм. Расстояние между соседними отверстиями, в которые вставляются нагели должно быть примерно полтора метра. Если концы брусьев, которые будут соединять, находятся на одном уровне, их можно соединять в месте пересечения или в примыкающих углах. Делают это при помощи шпонок, которые должны быть размером 35х55х155 мм. Необходимая устойчивость стен достигается при помощи стальных анкеров. Они соединяют первый венец с фундаментом. Если стены у строения будут длинные, то есть вероятность, что нарушится их целостность. Чтобы этого не произошло, устанавливают вертикальные брусья, после чего их между собой скрепляют болтами.

Для оформления оконных проемов, с их торца делаются гребни, на которые потом будет надеваться коробка окна. Этот метод состоит в следующем. Так в брусе, который образует проем после разметки делают пропилы с внутренней и наружной стороны, а после того как коробку соберут, лишняя древесина убирается.

 

Защита сруба бани

 

Чтобы сруб вашей бани простоял долго, необходимо защитить его от воздействия атмосферы. Для этого его нужно обработать специальным антисептическим составом. В настоящее время на рынке таких составов появилось много по различной цене и от различных производителей. Во время укладки ряда брусьев над оконными или дверными проемами необходимо оставить зазор от 50 мм для того, чтобы коробка свободно прошла усадку. Его необходимо заполнить специальным материалом, который плохо проводит тепло. Не стоит расстраиваться, если вы приобрели некоторые брусья низкого качества и после сборки видны дефекты с наружной стороны стены. Их можно скрыть, обшив стены любым декоративным материалом. Благодаря ему, стены бани будут дополнительно утеплены. Все зависит от ваших предпочтений и наличия определенной суммы.

В большинстве случаев при возведении сруба, швы прокладывают паклей. Однако существует материал намного лучше пакли - это мох. Но найти достаточное количество этого материала очень сложно. В настоящее время некоторые специалисты заменяют используемые ранее утеплители пеной. Использовать пену для утепления швов не рекомендуется. Так как вещества, из которого изготовлена пена, могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Также пена под воздействием внешних факторов, таких как большая температура, влажность, перепад температуры, может прийти в негодность и нарушиться теплоизоляция шва. Еще изменится внешний вид пены, который испортит полностью отделку бани.

Если у вас еще есть желание собственноручно построить баню, тогда приступайте. Только представьте, сколько удовольствия и радости вы получите во время строительства, а также сэкономите средств, которые бы пошли на оплату труда нанятым рабочим. Еще построив баню, вы повысите свою самооценку и будете гордиться ей, так как вы возведете ее своими руками. Одному построить баню будет очень сложно, поэтому желательно иметь хотя бы одного помощника.


Интересные статьи:

Фундамент для дома из бруса и процесс его возведения

Строительство домов из каркаса и клееного бруса: основные достоинства

Обустройство фундамента для дома из бруса

Преимущества и недостатки деревянных домов

Изготовление профилированного бруса


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box