Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как защитить деревянный дом от возгораний

Как защитить деревянный дом от возгораний

Деревянный дом испокон веков на Руси считается самым теплым и доступным.


Интересные статьи:

Почему стоит выбрать деревянный дом

Современное противопожарное оборудование

Монтаж электропроводки

Из чего лучше всего строить баню

Материалы для внутренней отделки стен


 

Полезная информация:

Если все-таки случился пожар, спасением может стать пожарный гидрант, находящийся недалеко от дома. Подземные пожарные гидранты AVK, произведенные по ГОСТу, отвечают всем требованиям. А от качества гидранта зависит как быстро удастся справиться с огнем.


 

В процессе существования жилище подвергается разным напастям: покрытие плесенью, разрушение древесины за счет гниения, покрытие поверхности различного вида грибками, но все эти трудности решаемы. Самым страшным бедствием для деревянного дома является огонь. Пожары влекут за собой значительные, иногда не подлежащие восстановлению потери. Чтобы обезопасить себя и свое жилище, человек начал изобретать различные методы защиты. На сегодняшний момент известно немало вариантов такой защиты.

Древесина является натуральным материалом природного происхождения, с температурой воспламенения 150°С при долгом воздействии большой температуры. В процессе воздействия высоких температур начинается термическое разрушение волокон древесины, выделяются горючие газы, которые в своем составе содержат углерод, в результате дерево начинает гореть. Если появился очаг возгорания, то быстро распространяться он будет при некоторых подходящих условиях. Если в процессе горения имеется доступ свежего воздуха, то пламя будет распространяться быстрее. Небольшие щели или разъемы в элементах постройки дадут еще одну возможность огню быстро распространяться по всему дому.

Основные процедуры для предупреждения возгорания деревянных построек состоят в усилении предела огнестойкости для того, чтобы материал имел большую сопротивляемость при горении. В целях этого осуществляются защитные мероприятия по конструктивному и химическому воздействию на деревянные постройки.

 

Конструктивные мероприятия

 

Конструктивные мероприятия, необходимые для предупреждения пожаров, проводятся в процессе строительных работ. Промышленные здания, где проводятся огневые или тепловые работы, должны быть построены из массива или клееного бруса, так как они по сравнению с обычными тонкими пиломатериалами, обладают большей огнестойкостью. Различные виды печных устройств должны отделяться от стен огнеупорными конструкциями и находится в определенном удалении от стен. Штукатурные покрытия также имеют свойства повышать сопротивляемость древесины к воздействию длительного нагрева.

 

Химическая обработка

 

Мероприятия по химической обработке древесины проводятся в целях увеличения степени их сопротивляемости открытому огню. Постройки, в которых хранятся или используются легко воспламеняемые вещества, особо предположены к такой обработке. Принцип этой обработки состоит в нанесении на деревянную поверхность веществ определенного химического состава, которые имеют общее название - антипирены. Данные вещества с греческого переводятся как «anti» - противодействие, а «руr» - огонь, то есть противодействие огню. Антипирены наносятся на готовые деревянные конструкции. После нанесения вещество пропитывает дерево и при критическом нагреве плавится, образуя защитную пленку, которая не позволяет кислороду проникать в древесину. Это позволяет материалу не гореть, а тлеть. В таком случае возгорание быстро ликвидируется.

Антипирены по своему химическому составу делятся на два вида: солевые и не солевые. Второй вид обладает более эффектным действием, так как состоит из фосфорных веществ органического происхождения. По типу покрытия дерева химическим составом эти вещества разделяются на покрытия и пропитки. Пропитки предпочтительнее в применении, так как позволяют сохранить текстуру древесины.

Пропиточные антипирены подразделяются по способу проникновения в верхние слои древесины на поверхностные и глубокие. Поверхностную пропитку делают обычно в частных домах, она хоть и не на сто процентов защищает от пожара, но от небольшой искры или уголька убережет. Глубокую пропитку в большинстве случаев используют в постройках для производственных нужд.

 

Выбор антипиренов

 

Наносят антипирены при помощи кисточек или валиков. После пропитки дерева веществом, распространение огня будет затруднено. Здесь также надо учесть тот факт, что различные виды древесины горят по-разному. Легкие породы древесины горят лучше по сравнению с тяжелыми. Пропитка имеет ограничения в сроках сохранения защитных свойств. Период, за который пропитка сохраняет свои свойства защиты, длится не более 10 лет, поэтому по истечении этого срока, надо повторить обработку.

Сейчас на рынке можно найти большой выбор специализированных растворов со свойствами защиты от воспламенения и гниения. К таким продуктам химического производства относятся «Пиралакс-300» и «Пиралакс-люкс». В химический состав таких продуктов входят три составляющие: антипирен, антисептик и дезинфектор. По цене за литр эти вещества имеют сравнительно умеренную стоимость в пределах 220 рублей. Фирмы-производители данных средств в основном зарубежные, такие как «Sadolin» - производитель Финляндия, «Dufa» - производитель Германия и «Polifarb»  - производитель Польша. На рынке можно найти также средства российских производителей, по качеству они порой не хуже, чем иностранные.

Вовремя предпринятые мероприятия по защите деревянных построек от возгорания, помогут вам спасти дом, а, может быть, и жизни людей.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box