Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как сделать дом электробезопасным

Как сделать дом электробезопасным

Электричество в доме стало настолько привычным, что об опасности, связанной с ним, мы зачастую забываем.


Интересные статьи:

Мини-электростанции

Расчёт стоимости ремонта

Монтаж электропроводки в загородном доме

Как штробить стену

Ветряные турбины и солнечные панели


Ниже приведены ситуации, на которые следует обратить внимание, если вы хотите сделать свой дом электробезопасным.

 

Электроприборы и влага

 

Электричество и вода – вещи несовместимые. Именно поэтому в ванной следует использовать влагоустойчивые заземленные электроприборы, которые оснащены устройством защитного отключения. Они стоят дороже, но во влажных условиях срок их эксплуатации гораздо дольше. Техника, предназначенная для сухих условий, при соприкосновении с влажностью быстро приходит в негодность, часто случаются замыкания и возрастает опасность получить удар током.

 

Поврежденная изоляция

 

Все провода электроприборов и удлинителей следует регулярно проверять. О возможной опасности дадут знать поврежденная изоляция, вмятины, неровности и следы прожога.

Обычно поврежденное место заклеивают изолентой, однако это не совсем безопасно. В таком случае не улучшается проводимость электричества. Под изолентой соединение остается плохим и во время работы прибор перегревается. Особенно опасно, если повреждение изолировано легковоспламеняющимся материалом, например, бумажной клейкой лентой.

Электропровода нельзя прятать под ковры. В таком случае увеличивается вероятность помять провод или повредить изоляцию, однако признаков опасности можно и не заметить. Помимо этого, повышается риск перегрева провода.

 

Недостаточное заземление

 

Раньше в качестве заземления электросистем в домах использовали трубопровод, который всегда соединен с землей. Сейчас это запрещено. Во многих домах при обновлении трубопровода используются пластиковые детали, которые перекрывают старое заземление. В то же время соединение между приборами и трубопроводом остается.

Какую опасность это представляет? Если изоляция электроприбора портится, возникает ситуация, когда корпус прибора попадает под напряжение и из-за соединения с трубопроводом напряжение достигает других частей дома. Владелец испорченного прибора может не обратить внимания на проблему, в тоже время в другой квартире кто-то может получить удар током, дотронувшись до раковины, ванны или радиатора. Данная проблема решается только заменой трубопровода и электросистемы во всем доме.

Заземление применяется еще и как защита от молний вместе с молниеприемником и токоотводом.

 

Нагрузка на удлинители

 

Если розеток не хватает, выручит удлинитель. Однако опасность может возникнуть, если подключать к удлинителю мощные электроприборы или соединить несколько удлинителей вместе. Часто встречающимся признаком перегрузки считаются дырки в штепсельных розетках, особенно если речь идет о старой электросистеме.

 

Старая проводка

 

В большинстве домов по-прежнему используются удлинители или штепсельные разъемы с советских времен, которые можно использовать лишь для подключения приборов с малой нагрузкой, например, настольной лампы, радио или будильника. Для подключения кофеварки или чайника они не подходят, т. к. их пропускная способность небольшая и, таким образом, возникает опасность перегрузки и перегрева.

В старых домах проблемой является еще и устаревшая электросистема, из-за чего невозможно пользоваться сразу несколькими мощными электроприборами. В лучшем случае выбьет пробки, а в худшем – произойдет возгорание в электрощите. Решением может быть только проведение новой линии питания, отвечающей современным требованиям. Такую работу следует заказывать только у профессионалов.

 

Предохранители

 

Если электропроводка старая, а электроприборы новые и мощные, то зачастую проблему видят лишь в предохранителях, которые выбивает при перегрузке. Непрофессиональный электрик заменит предохранитель в 10 ампер на 16-амперный и, на первый взгляд, это решит проблему, но электричество – штука хитрая. Проблемы могут возникнуть совсем в другом месте. Проводка всего дома может быть не предназначена для проведения необходимой мощности. Электрический ток ищет слабое звено, которым может стать розетка, распределительная коробка или перевязанные провода. В худшем случае они могут воспламениться.

 

Самодеятельность

 

Наш народ изобретательный, что видно и по ремонту электроприборов и проводов. Например, отверстия от старых розеток просверливают и делают их шире, чтобы подсоединить современные мощные приборы. Во многих домах найдутся и самодельные удлинители, починенные с помощью изоленты. Так как ошибки во время электроработ могут дорогого стоить, это дело следует доверять профессионалам, которые знают, что делают, и исправляют не только симптомы, но и видят их причину.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box