Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Правильная гидроизоляция фундамента

Правильная гидроизоляция фундамента

 Правильность исполнения гидроизоляционных работ это залог долговечности вашего здания. Существует много видов и способов выполнения гидроизоляционных покрытий, давайте рассмотрим один из них.


Интересные статьи:

Можно ли разморозить грунт

Получение разрешения на строительство частного дома

История железобетона

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Работы с бетоном и железобетоном


Этот способ заключается в нанесении нескольких слоев битума на ваш фундамент, включая цоколь. Перед нанесением битума желательно выровнять поверхность. Существует два способа выровнять поверхность, первый это оштукатурить, а второй поставить опалубку и залить раствором бетона марки 200. Во втором случае опалубка должна быть выше цоколя минимум на 30 мм., во время заливки раствора опалубку необходимо простукивать, для равномерной и гладкой укладки раствора. Проверять гладкость поверхности можно при помощи правила либо уровня (чем длиннее, тем больше точность проверки) допускаются небольшие просветы.

Итак, основание готово можно позаботиться и о выполнении основной задачи гидроизоляции. Для этого нам необходимо приобрести битум, чем выше марка битума, тем лучше. В некоторых случаях можно использовать готовые битумные смеси. Но в нашем случае нам понадобится растворитель, можно использовать обычную солярку для праймера (это грунтование поверхности для дальнейшего нанесения битума) в пропорции 1:1, а для самой изоляции 1:3 (три части это битум).

Также можно использовать и другие растворители, но с ними необходимо быть более осторожными, так как они легче воспламеняются. Для того чтобы довести смолу до жидкого состояния нам понадобится тара, для этой цели подойдет любая металлическая емкость, но необходимо наличие крышки так как после закипания смола может воспламениться, а крышка предотвратит такую вероятность. После того как вы довели смолу до кипения, приступаем к смешиванию ее с растворителем (соляркой), ВНИМАНИЕ: лить необходимо смолу в растворитель, а не наоборот. При соединении двух жидкостей непрерывно помешиваем деревянной палкой или металлическим прутом.

Наносить рекомендуется валиком с натуральным покрытием, так как синтетика будет гореть (можно использовать дедовский метод: квач (намотанная на деревянную палку тряпка, желательно шерстяная)).

При нанесении битума на поверхность необходимо надеть защитную одежду (закрыть все открытые участки тела). Наносить необходимо равномерными слоями не менее двух раз, при этом хорошо заполняя все поры и щели. Перед нанесением битума необходимо просушить поверхность, после чего проверить на наличие влаги. Сделать это можно приклеив кусок рубероида к вашей поверхности длиной примерно 1-1.5 погонных метра. Если после застывания битума рубероид не пошел пузырями и достаточно крепко держится на поверхности, значит, ваша поверхность готова к работе. Если вам необходима очень качественная гидроизоляция, то после нанесения одного, двух слоев битума приклеить (или наплавить (наплавляемый)) рубероид. В случае приклеивания рубероида во время работ по обратной засыпке необходимо проконтролировать целостность вашего материала, если на нем будут сильные механические повреждения, вода может нарушить целостность всего гидроизоляционного покрытия.

В том месте, где ваши будущие стены будут опираться на фундамент, рекомендуется уложить несколько слоев рубероида, желательно склеенного между собой. А под рубероид необходимо положить слой раствора примерно 30 мм, минимум марки 100. Ели ваше здание не имеет подвального помещения, то в цокольной кладке примерно через пять рядов необходимо будет уложить еще один слой рубероида. Также еще один важный момент - перед выполнением отмостки, нужно уложить под ее основание рубероид склеив между собой все стыки и затем приклеить его к вертикальной части фундамента (как бы завернув его вверх на фундамент) до уровня верха отмостки. Саму же отмостку после ее полного высыхания желательно тоже обработать битумом. Стоит также отметить, что если у вас на здании имеются термоизоляционные швы их также нужно обработать битумом. Следует уделить большое внимание всем коммуникациям, проходящим через фундамент, все места входа (кабелей, водопровода, труб канализации и др.) нужно плотно забить крепким раствором и очень тщательно обработать гидроизоляцией, что бы избежать даже малейших попаданий влаги.

Если выполнить все рекомендации по устройству гидроизоляции вашего фундамента, то во время эксплуатации жилья вы избавите себя от массы неприятностей, а ваш любимый дом порадует еще и ваших внуков. И в заключение статьи хотелось бы дать один совет по выполнению обратной засыпки - ее лучше всего выполнять из глины с послойным уплотнением. Удачи.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box