Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

История железобетона

история железобетона

Железобетон - самый популярный строительный материал на сегодняшний день. История железобетона началась с французского садовода, который разводил и пытался продавать пальмы. Монье сделал своим бизнесом выращивание и продажу саженцев, но едва не разорился. Глиняные кашпо, в которых он пытался перевозить саженцы, оказались очень непрочными, они часто разбивались, а саженцы ломались и погибали. Отчаявшийся садовник решил придумать что-либо прочнее глиняных сосудов.

Он взял две бочки разного диаметра, вставил меньшую в большую, а промежуток между ними залил прочным цементом. Потом, он, на всякий случай, усилил конструкцию прочными металлическими прутьями. Полученный после высыхания сосуд удивил садовника своей прочностью. Так, в 1867 году было зарегистрировано первое изделие из железобетона. Успешный изобретатель не остановился на этом и начал искать другие пути применения полученного материала. В 1877 году он зарегистрировал шпалы из железобетона, конструкция которых почти не изменилась до нашего времени.

История железобетона на этом не закончилась. Мало кто знает, что из этого материала в прошлом делали даже морские суда. Во время мировых войн американцы построили несколько судов класса «либерти». В военное время недостаток стали была очень сильным, поэтому правительство пустилось на риск. Несколько судов, чья стоимость получилась ниже стандартных металлических судов, были спущены на воду. Предполагалось, что после нескольких срочных рейсов пароходы придут в негодность и будут списаны. Однако, все сложилось по-другому. Суда оказались практически вечными. Один из них до сих пор в Канаде «работает» пирсом.

Срок службы современных изделий из армированного железобетона достигает 200 лет, а свою наивысшую прочность они набирают через 50 лет.


Интересные статьи:

Работы с бетоном и железобетоном

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич

Применение шлакоблоков и шлакобетона в современном строительстве

Фасадные краски для наружных работ


 

Какими бывают железобетонные изделия?

Прежде всего, они делятся на 2 большие группы:

  1. Монолитные
  2. Сборные

К монолитным конструкциям относятся жилые и гражданские здания, трубы и некоторые другие крупные сооружения, в которых мало разнообразных деталей. Такие конструкции удобнее всего производить прямо на месте эксплуатации. Трудовые затраты при этом будут несколько выше, чем при производстве сборных конструкций, но преимущества у такого метода тоже есть.

Во-первых, монолитные железобетонные конструкции по весу значительно легче кирпичных, панельных и каменных зданий, что позволяет сэкономить материалы для строительства фундамента.

Во-вторых, железобетонные конструкции, как и все прочие здания, подвержены осадке, во время этого процесса в них не образуются ни сколы, ни трещины, ни разрывы. Раньше в некоторых конструкциях возникали микротрещины, но сегодня с ними научились бороться. Для этого железобетонные изделия делают армированным.

Армировать железобетон можно двумя способами. Во время процесса бетонирования арматура закрепляется на боковинах формы готового изделия и натягивается. Растяжимость металла примерно в 10 раз больше, чем бетона. Когда бетон подсохнет до определенного показателя, арматуру отвязывают от боковин, и, стремясь возвратиться в изначальную форму, металл обжимает бетон. Теперь возникновение микротрещин невозможно.

Иногда армируют железобетонные конструкции после возведения. В этом случае в стенах оставляют пустоты, в которые вкладываются металлические наполнители. Когда бетон дойдет до нужной прочности, стержни натягиваются, создавая нужное напряжение и обжимая бетон. В таких изделиях возможность возникновения микротрещин сведена к нулю.

Все железобетонные конструкции делятся на группы:

  1.   Железобетонные конструкции для гражданского и жилого строительства. К ним относятся здания, жилые и промышленные, блоки для возведения квартир и фундаментов, лестничные марши и другие элементы для возведения зданий.
  2.   Железобетонные конструкции для промышленного строительства: арки мостов и виадуков, фермы и другие изделия, применяемые в строительстве промышленных объектов.
  3.   Инженерные изделия: дымовые или трубы для отвода пара, плиты для автобанов, шпалы и другие инженерные составляющие крупных объектов.

Независимо от цели применения и способа производства, все железобетонные конструкции отличаются повышенной устойчивостью и сроком эксплуатации, не боятся перепадов погоды, химических или биологических воздействий. Они прекрасно переносят сжатие и растяжение, не подвержены выветриванию. Здания, полученные из такого материала, отличаются повышенной тепло и звукоизоляцией. В них все стены - несущие, поэтому есть возможность моделировать внутренней помещение, не опасаясь нарушить прочность строения в целом. Архитектурные приемы в строительстве таких зданий не знают ограничений, потому что железобетонным изделиям легко придать любую форму.

История железобетона сделала его строительным материалом 20 века, но его практичность столь велика, что ещё не скоро он уступит место альтернативным материалам.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box