Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Получение разрешения на строительство частного дома

Получение разрешения на строительство частного дома

При постройке частных домов люди, как правило, задумываются лишь об объеме предстоящих работ и витают в своих фантазиях и мечтах о собственном красивом жилище. В подобной суматохе можно позабыть обо всем на свете, даже о таком важном деле, как оформление специальных документов. Одним из таких документов является разрешение на возведение жилья. Если построить дом без получения этого документа, то можно столкнуться с такими проблемами, как претензии органов местного управления, крупные штрафы и снос здания.


Интересные статьи:

Самовольная постройка: снести нельзя зарегистрировать

Земельный участок. Ставим на кадастровый учет

Может ли частный дом быть передан в дар физическому лицу без участка земли?

Кадастровые инженеры





Для того чтобы не сталкиваться с подобными конфузами, следует уделить немного внимания изучению Градостроительного кодекса. По его прочтении можно узнать, какие нужно подготовить документы, а также правила их оформления и подачи. Перед строительством рекомендуется хорошо ознакомиться с этим законодательным актом, чтобы хорошо знать свои права и обязанности в данной сфере.

Для того чтобы получить разрешение на постройку дома, необходимо будет исполнить ряд требований, указанных в Градостроительном кодексе. Если вы проводите реконструкцию или капитальный ремонт и в вашем доме не более трех этажей, то для проектной документации не потребуется проведения экспертизы. Подготовить документацию не так уж и сложно, начертить проект может практически каждый. Есть и совсем простой способ - купить уже составленный типовой проект. В него можно вносить изменения в соответствии с конкретной постройкой. Чтобы не утруждать себя проектированием, можно обратиться за помощью к архитектору.

Будьте внимательны: многие конторы, специализирующиеся на оказании различных посреднических услуг, пользуются вашим незнанием российских законов и пытаются брать немыслимые суммы за помощь в получении разрешения. Вам следует знать, что вся документация для капитального строительства подвергается обязательной проверке государственной экспертизой. Ее можно не проводить только в случае с индивидуальным жилищным строительством: постройка должна быть не более трех этажей, и проживать в ней должна только одна семья.

При разработке проектов для капитального строительства и капитальных ремонтов, а также реконструкций государственную экспертизу не проводят. Если перечисленные работы затрагивают территориальные морские воды, континентальный шельф, экономические зоны России, то потребуется проводить экологическую экспертизу. Это обязательная и важная процедура. В случае ее проведения уходит больше времени на получение разрешения на возведение капитальных построек.

При получении застройщиком специальных документов, именуемых разрешением на строительство, согласно которому проект дома соответствует плану земельного участка, он вправе проводить строительные, ремонтные и реконструктивные работы, если они не превышают разрешительных норм выданной документации. При нарушении норм разрешение могут аннулировать (через суд), для этого будет проведен цикл экспертиз, выявляющих и доказывающих нарушения.

Подав заявление и все необходимые бумаги (правоустанавливающие документы, градостроительный план, схема земельного участка или как ее еще называют схема планировочной организации земельного участка), вы получите документы, разрешающие строительство. Но перед этим должно пройти 10 дней, за которые исполнительные органы должны проверить правильность заполнения и составления всей документации. Также вам могут отказать в выдаче разрешения, но это всегда должно быть обосновано. Оспорить запрет на постройку можно в суде.


ООО "Специализированное землеустроительное бюро" выполняет работы по формированию градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка. С нашими ценами на данный вид работ можно ознакомиться в разделе Цены . Как связаться с нами можно узнать в разделе Контакты



Существуют некоторые объекты, на которые не требуется получение разрешений на возведение. К таким относят вспомогательные строения (сооружения) и объекты, не относящиеся к капитальным постройкам (киоски, будки, навесы и др.).

В настоящее время (до 2015 г.) на эксплуатацию индивидуального жилья и его инвентаризацию разрешение не требуется. Как говорится в ФЗ № 93, данные виды построек разрешается вначале возвести, а затем пройти узаконивающую процедуру (такой метод называется «дачной амнистией»). Однако это не дает права нарушать строительные нормы и гораздо удобней и безопасней сначала получить нужные документы, а потом спокойно приступать к возведению дома, чтобы потом не возникло никаких проблем.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box