Геодезия
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Выполнение топографической съемки

Выполнение топографической съемки


Что такое топографическая съемка, как и какими инструментами она выполняется.


"Специализированное землеустроительное бюро" выполняет топографические съемки (топосъемки) любой сложности, объема и масштаба. С ценами на данные виды работ можно ознакомиться в разделе Цены . Как связаться с нами для заказа работ можно узнать в разделе Контакты


 

Как выполняется топографическая съемка

На уроках географии в 6 классе мы выходили на пришкольную территорию и с помощью нехитрых приспособлений старались изобразить на листке бумаги небольшой участок местности.
Вернемся ненадолго в школьные годы и вспомним это увлекательное занятие. Тогда станет проще понять, как проводится выполнение топографической съемки профессиональными топографами-геодезистами.

 

Из школьного урока географии

Сначала мы ориентировались на местности, по компасу определяли направление север-юг. На листок бумаги, который был закреплен на твердой поверхности, наносилась стрелка, указывающая эти направления.


Потом отыскивались ориентиры, которые служили опорными точками для начала топографической (или глазомерной) съемки. Ими могли служить отдельные деревья, столбы и пр. Они наносились на листок бумаги – будущий план исследуемого участка.

 

 

От имеющихся ориентиров шагами измеряли расстояния до других объектов, расположенных на заданной территории. Отмечали их на плане. Постепенно наш лист заполнялся специальными значками, которые условно обозначали объектытерритории (постройки, зеленые насаждения, водоемы, дороги и т.д.)


Все линии на план наносились с учетом выбранного масштаба, то есть указывалось, во сколько раз уменьшаются расстояния на нашей незатейливой карте по отношению к их реальным размерам на местности.


В классе мы старательно дорисовывали свои «полевые» разработки, рисовали недостающие значки. Дома с гордостью демонстрировали плоды научных топографических изысканий и полученные оценки.

 


Школьные знания

При выполнении какой топографической съемки местности не требуется выбирать масштаб?

  1. А) при глазомерной съёмке
  2. Б) при полярной съёмке
  3. В) при маршрутной съёмке
  4. Г) масштаб требуется выбирать при любой из перечисленных съёмок

Правильный ответ:

Г) масштаб требуется выбирать при любой из перечисленных съёмок

 

 

В серьезном взрослом мире

Практически тем же путем следуют профессионалы-геодезисты, выполняя топографическую съемку участка местности. Только во взрослом мире все гораздо сложней, серьезней и ответственность перед специалистами, которые делают такую работу огромная.
Создаваемая ими карта, это не только накопитель и указатель отдельных деталей территории, но и объективный источник информации. Не напрасно топографической и картографической грамотности уделяется внимание даже в школьной программе.
Самым сложным и главным этапом выполнения топографической съемки являются полевые работы. Несмотря на развитие геоинформационных технологий, возможности видеть Землю из самолета или космоса не становятся менее актуальными работы, проводимые непосредственно на земле.

 

Что такое геодезия?

Слово «топография» складывается из сочетания греческих терминов «топос» - место и «графо» - пишу. Содержание слова «геодезия» определяется тоже греческими символами «ге» - земля и «део» - разделяю. То есть, «топография» есть землеописание, а «геодезия» - землеразделение, землеустройство.
Современная геодезия – это точная наука об определении объектов на земной поверхности, о форме, размерах, гравитационном поле Земли. Она стала отраслью прикладной математики, тесно переплетающейся с геометрией, вычислительной математикой и другими дисциплинами.
Сложная это задача – обустроить нашу землю так, чтобы она стала удобной для жизни человека. И первыми к решению этой задачи приступают геодезисты.
Наземный этап выполнения топографической съемки производится с помощью специальных геодезических приборов.

 

Геодезические приборы и их назначение

Топографическая карта, выполненная при помощи профессионалов-геодезистов, помимо наземных и подземных объектов обязательно отображает высотные отметки точек местности. Производится так называемое нивелирование участка с помощью специальных приборов.

 

 

 

Нивелир

 

Наиболее активно используемый геодезический инструмент. Применяется для измерения превышения одной точки местности над другой.
Это прибор с цилиндрическим уровнем и зрительной трубой. Ось трубы располагается строго параллельно поверхности земли (производится либо автоматически, либо с помощью уровня). Размещается нивелир между двумя точками, в которых вертикально устанавливаются измерительные рейки.
После снятие показаний производятся расчеты, и определяется превышение между точками.

 

 

 

 

 

 

 

Теодолит

 

 

Превышения между точками на земле можно определять и с помощью измерения углов по отношению к горизонтальной поверхности. Для этого применяется устройство точного и быстрого измерения горизонтальных и вертикальных углов. Производство замеров автоматизировано, результаты сохраняются в памяти прибора.
Теодолит устанавливается в одной точке и направляется на другую. В этом случае необходимо знать расстояние между точками для проведения расчетов.
Метод хорош для измерений в сильно пересеченной или горной местности, там, где превышения между точками большие.

 

 

 

 

 

 

Лазерный дальномер

 

 

 

Прибор для измерения расстояний с высокой точностью. Современная альтернатива традиционной рулетке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный тахеометр

 

Высокотехнологичный прибор, который совмещает в себе функции дальномера, нивелира и теодолита. Многофункциональность прибора позволяет ускорить выполнение работ и повысить качество измерений.

 

 

 

 

 

 

 

 

GPS/ГЛОНАСС приемники

 

 

 

 

Высокоточные геодезические спутниковые приемники отличаются от обычных GPS навигаторов точностью определения координат и высот. Эффективно используются на открытой, незалесенной местности.

 

 

 

 

 

 

Трассоискатель

 

 

 

С его помощью можно обнаружить и определить точное расположение всех подземных коммуникаций на исследуемом участке. Тем самым предупреждается вероятность повреждения кабеля или прорыва труб.

 

 

 

 

 

 

 

Камеральный этап

На основании выполненной в полевых работах съемки создается топографическая карта. Все результаты исследований тщательно наносятся на нее. Формируется документ, который будет свидетельствовать о том, как выглядит в действительности тот или иной участок местности.

В современном мире знание основ картографии необходимо человеку не меньше, чем компьютерная грамотность. Всем требуется умение извлекать из карт нужную информацию. Его отсутствие приводит к хозяйственным просчетам, экологическим ошибкам ухудшающим качество жизни людей.
Правильно выполненная топографическая съемка и созданная на ее основе карта будут надежной основой любых землеустроительных мероприятий.

 

Результат выполнения топографической съемки

 

 В результате выполнения топографической съемки получается план участка или местности, который можно использовать для различных целей. Топографическая съемка в масштабе 1:500 является самой востребованной и как правило используется для различных проектных работ. Для этих же целей используют топосъемку 1:1000 масштаба.


Что такое масштаб топосъемки можно узнать из статьи: Масштаб топосъемки


 

Для ландшафтного дизайна используется топосъемка масштабов: 1:50, 1:100 и 1:200

Выполненная топографическая съемка в более мелком масштабе 1:2000, подходит для составления генпланов и других схем небольших населенных пунктов.

1:5000 масштаб незаменим при составлении кадастровых планов и генпланов городов, проектировании дорог и автомагистралей.

Масштабы 1:10 000 и мельче применяются для планов самых крупных населенных пунктов и выглядят как привычные большинству карты.

Для того, чтобы понимать что изображено на плане, полученном в результате выполнения топографической съемки, необходимо знать основные условные знаки, применяемые для отображения местности на топоплане. В статье "Условные обозначения на топосъемке" приведены примеры основных условных обозначений.

 

 Конечный результат выполнения топографической съемки на примере частного участка:

 


Интересные статьи:

Топографическая съёмка (топосъемка)

Кресты на топосъемке

Согласование нанесения подземных коммуникаций на топосъемке

Границы топосъемки

Топосъемка своими руками

Чтобы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box