Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как выбрать участок под строительство дома

Как выбрать участок под строительство дома

Итак, вы решили построить дом, большое родовое гнездо, где встретят старость ваши внуки или просто небольшой дом, чтобы заниматься в меру сил приусадебным хозяйством.


Интересные статьи:

Строим дом

Строим гараж на загородном участке

Особенности возведения сарая на участке

Стили садового дизайна

Организация пространства садового участка


 

Полезная информация:

Согласно поговорке, каждый мужчина должен построить свой дом. Но прежде чем начинать строительство на участке, необходимо учесть СНиП Градостроительство во избежание возможных проблемных ситуаций. Ведь нарушение норм строительства может привести к серьезным последствиям, вплоть до сноса здания по решению суда.


 

В любом случае, начинать нужно с получения или покупки земельного участка. Давайте вместе подумаем над критериями выбора земельных участков.

Необходимо иметь в виду, что разрешается использование земли только по целевому назначению, то есть в акте землепользования должно быть указано, что данный участок отведен для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома. В противном случае придется менять целевое назначение участка, а это процедура довольно хлопотная.

 

Удаленность от города

 

Итак, с документами все в порядке, приступаем непосредственно к оценке участка. Оцениваем местонахождение участка. Удаленность от населенного пункта имеет как свои плюсы, так и минусы. При значительной удаленности участка от города на первый план выступают его размеры и окружающая среда. При незначительном удалении участка от города больше возможностей подключения к инженерным коммуникациям, чем участок удаленнее, тем этих возможностей меньше. Значит, такое неудобство должно чем-то компенсироваться. Например, красивым внешним видом, размерами или другими моментами.

Очень важны размеры участка. Они должны быть таковы, чтобы на участке свободно размещался жилой дом и необходимые постройки. Надо помнить, что участок, имеющий большие размеры обустраивать легче, чем небольшой.

 

Ландшафт и микроклимат

 

Очень важно оценить растительный потенциал участка. Если на участке большинство растений (древовидных, кустарниковых) здоровые, в хорошем состоянии, значит и почва здесь пригодна для произрастания растений.

Наличие на земельном участке природного водоема можно расценивать двояко. С одной стороны – это большое преимущество, которое впоследствии можно обыграть и создать собственную рекреационную зону, с другой – на таких участках, как правило, грунтовые воды расположены довольно близко к поверхности земли, что принесет немало хлопот. В таком случае необходимо проконсультироваться с гидрогеологами, узнать насколько глубоко грунтовые воды залегают.

На микроклимат участка большое влияние оказывает целый комплекс факторов: ориентация участка, рельеф, господствующее направление ветров, проветриваемость. Участок должен хорошо проветриваться, но, в то же время, не должно быть сквозняков, что обычно бывает, если участок расположен в низине и со всех сторон окружен склонами. Нельзя забывать, что наши предки всегда строили дома на возвышенности, в сухом месте.

Следует также оценить форму участка. Если участок достаточно большой, то с его сложной конфигурацией еще как-то можно смириться. Однако в том случае, если участок имеет небольшие размеры, да еще и неправильную форму – тут уже возникают сложности и с размещением строений, и с зонированием.

 

Подъездные пути

 

И еще один нюанс следует иметь в виду оценивая участок – это наличие или возможность организации удобных подъездных путей. Кроме того, важно, как расположены подъездные пути по отношению к участку. Идеально, если участок граничит или выходит на улицу своей северной стороной. Дело в том, что для достаточного освещения и хорошей вентиляции дома, его окна (во всяком случае – окна жилых комнат) лучше ориентировать на юг, юго-восток, восток. Таким образом, если улица будет с южной стороны, окна будут смотреть на улицу, не на приусадебный участок или сад.

Из выше сказанного следует, что хватать первый попавшийся участок, даже если вы о нем мечтали всю жизнь, не стоит. Руководствуясь соображениями, описанными выше, можно выбрать земельный участок, отвечающий элементарным требованиям градостроительства, а в дальнейшем проживание на нем принесет радость и удовлетворение.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box