Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Опалубка ленточного фундамента

опалубка ленточного фундамента

Что такое опалубка, каково ее предназначение?


Интересные статьи:

Устройство плитного фундамента

Бурозаливная система. Особенности и преимущества

Особенности ростверка

Укрепление фундамента частного дома

Как сделать свайный фундамент


Говоря простым языком, опалубка – это специально подготовленная форма в процессе строительства, с помощью которой устраивают фундамент. К ее необходимым качествам можно отнести — прочность, жесткость, устойчивость, возможность сохранять нужную форму и размеры. Вся конструкция должна быть выполнена таким образом, чтобы ее монтаж и демонтаж производились легко и быстро. Устройство опалубки ленточного фундамента может производиться разными способами, рассмотрим некоторые из них.


Виды и особенности опалубки

ktovdome.ru

Если рассматривать признак неоднократного использования, то, ориентируясь на него, можно выделить два вида — инвентарную опалубку и стационарную. Инвентарный характер системы подразумевает ее многократное использование, стационарный же — применение только единожды.
Если есть необходимость снизить стоимость работ по обустройству, то лучше использовать инвентарный вариант. Но здесь есть небольшой нюанс – цена и срок службы зависят от материала изготовления. Например, опалубка из дерева (дощатая) может использоваться до 10 раз, фанерная — до 25, а вот металлическая от 100 до 300. Но естественно, что последний вариант имеет и более высокую первоначальную цену.

Существуют еще и опалубки, выполненные из синтетического материала, а также комбинированные варианты.

Метод производства тоже является своеобразным классификатором. Так, различают следующие варианты опалубки:

  • объемно-переставная;

  • разборно-переставная;

  • подъемно-переставная;

  • скользящая;

  • катучая;

  • опалубка-облицовка.


Что касается сфер применения, то, например, разборно-переставной вариант опалубки (самый популярный) используют, выполняя устройство фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий. Опалубка может быть мелкощитовой, крупнощитовой и блочной.

Опалубка мелкощитовая выполняется из щитов, имеющих плоскую г-образную либо криволинейную форму. Щитовая площадь может достигать 2 кв.м и состоять из различных элементов для крепления и устройств поддерживающего характера. Вес такого рода опалубки не более чем 50 килограмм. Устройство и демонтаж этой конструкции выполняется ручным способом.

Для того чтобы механизировать работы по обустройству и снизить их трудоемкость, опалубки мелкощитового характера предварительно собирают в большие панели либо блоки. Их установка производится только при помощи крана.

Используя мелкощитовую систему, собираются формы для любого рода бетонных и других конструкций. Обусловлено это ее универсальностью, так как имеется возможность соединения отдельных щитов по любой из граней.
Устройство опалубки ленточного фундамента
Подготовка и сборка опалубки ленточного фундамента проводятся только после того, как выполнена трамбовка песчаного и щебеночного слоев. Их трамбовку выполняют при помощи виброплиты. Не забудьте, что слой песка и щебня выравниваются в уровень.

Изготавливается опалубка ленточного фундамента из досок, толщина которых равна 50 миллиметрам. Указанная толщина необходимо для того, чтобы опалубка с легкостью могла выдержать давление бетона, оказываемое на ее стенки. Но это не единственное применение досок, в дальнейшем их можно использовать в строительстве кровли.

Сбивать доски в щиты нужно из расчета, что ширина готовых щитов опалубки ленточного фундамента будет соответствовать глубине канавы и плюс еще 300 мм от поверхности земли. Значение 300 мм является цоколем ленточного фундамента и обозначается в проекте.

Дальнейшие действия подразумевают необходимость забить клинья (вертикальные), расстояние между которыми будет равно 1 метру. Подготовленные заранее опалубочные щиты прикручиваются при помощи саморезов. Клинья вертикального характера забиваются в уровень. Получившаяся конструкция из клиньев и щитов дополнительно укрепляется распорными элементами, а также поперечными перемычками.

Расположение верхнего края опалубки должно находиться на более высоком уровне, чем верхняя отметка ленточного фундамента по проекту (на 30 мм). Это делается в связи с будущей усадкой бетона.

Заливается бетонная смесь от самого края системы, после чего разравнивается при помощи бруска и шпателя. Именно поэтому щиты выставляются вертикально и горизонтально в уровень.

После сборки конструкции по ее дну прокладывается рубероидный слой. Он будет предотвращать утечку влаги из бетонной смеси. На стенках также закрепляется пленка либо рубероид.

Когда выполнена укладка рубероида, можно приступать к сборке арматурных каркасов. Собирают их, соблюдают диаметральный размер арматуры, указанный в проекте. Соединение осуществляют при помощи проволоки.
Использование сварки для этих целей не рекомендуется, так как в местах соединения возможно уменьшение диаметра арматурных элементов. Скрепление выполняется только после размещение в опалубке ленточного фундамента.
Обратите внимание, что размещаются каркасы в пространстве опалубки таким образом, чтобы до ее стенок оставалось примерно 50 мм с обеих сторон. Нужно это для защиты арматурных составляющих от влаги, проникающей через грунт.

И еще один важный момент – выполнение отверстий, необходимых для вентиляции, а также для различных коммуникационных подключений. В этих целях в опалубку укладываются трубы из асбестоцемента. После того, как она будет снята, в вашем фундаменте будут сделаны необходимые вам отверстия сквозного характера.


Применение различных видов опалубки

Если вести речь о строительстве дачного характера и об устройстве ленточного фундамента, то лучше всего в этом случае подойдет мелкощитовая опалубка разборного типа.

В том случае, если опалубка предназначается для ленточного фундамента (мелкозаглубленного), у которого отсутствует монолитная бетонная подготовка, так называемая подошва фундамента, вместо нее может использоваться естественный вариант – стенки траншеи (грунтовые).
При твердом и не осыпающемся грунте осуществляется выработка почвы под подземную часть фундамента с достаточной точностью и аккуратностью. Таким образом создаются гладкие стены траншеи, подходящие для отливки конструкции. Дно в таком ленточном фундаменте должно быть тщательно утрамбовано.


Сроки снятия опалубки с фундамента

Довольно часто можно услышать такой вопрос, когда можно снять опалубку и продолжить дальнейшее строительство? Большинство непрофессиональных строителей считают, что разборка должна проводится по прошествии 28 дней. Но дачное строительство предполагает другие сроки.

Снятие опалубки проводится в тот период, когда уход за бетоном подошел к концу. При условии, что бетонная смесь набрала достаточно прочности для того, чтобы сохранить нужную форму и целостное состояние поверхности. Помимо того, может выдержать нагрузку от перемещения людей и выполнения строительных работ, легко противостоит природным явлениям.

Различные нормативные документы обозначают безопасные сроки снятия опалубки довольно по-разному. Самым часто встречающимся вариантом является рекомендация о том, что снятие опалубки, точнее минимальный ее срок, определяется проектировщиком, который должен учитывать конкретные условия, при которых выполняется бетонирование.

Многие СНиПы указывают различные сроки распалубки в зависимости от конструкции, условий бетонирования и температуры. Если же нужны более точные сроки, необходимо знать соотношение средних значений прочности бетона на сжатие по истечении 2 дней выдержки и 28 дней. Параметры этих данных есть у производителей бетона. При разной среднесуточной температуре сроки выдержки бетона могут различаться.

Изучив нормативные сроки снятия, можно сделать вывод, что при стандартных условиях строительства на даче и температуре от + 15 градусов и более, а также при выполнении увлажнения бетона и использовании качественного сырья снятие опалубки можно производить уже через 7 дней после осуществления заливки.
Если же в наличии другие условия, то распалубка может производится в соответствии с ориентацией на срок набора марочной прочности бетона от 50 до 80%.

И еще один важный момент – выполняя демонтаж, нельзя срывать опалубку с помощью различных подъемных приспособлений либо прикладывая ударную силу, в результате которой бетону могут быть нанесены повреждения.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box