Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Укрепление фундамента частного дома

Укрепление фундамента частного дома

 Появление трещин связано в большинстве случает с фундаментом строения, в частности усадкой, разрушением некоторых частей либо просто при строительстве не были учтены основные параметры технологического процесса.

Поэтому при возведении здания, даже если вы собираетесь выполнить фундамент своими руками, предварительный расчет лучше доверить квалифицированным специалистам. Это поможет избежать проблем в дальнейшем и, как следствие, расхода дополнительных средств. Также следует поступать и при покупке нового жилища – возьмите независимого эксперта, который оценит надежность и прочность приобретаемой недвижимости и даст необходимые рекомендации.

Это понятно, а как быть в той ситуации, если вы уже проживаете в подобном доме? Продать и купить новый? Нет, это не решение проблемы. Имеется гораздо лучший способ – заделать трещину и укрепить фундамент. Благодаря современным технологиям и материалам это вполне доступный процесс и, что немаловажно, не очень затратный.

 


Основные причины разрушения фундамента

 

Прежде, чем производить ремонт фундамента, необходимо найти причину, по которой возникла данная проблема. Основными являются:

 

  • Произведя перепланировку, и при этом смещая несущие стены, вы нарушили баланс равновесия и нагрузки на фундамент, что не было учтено при возведении строения. Именно поэтому в такой ситуации требуется разрешение от соответствующей организации (архитектурный отдел).

  • Возможно, поблизости производятся земляные работы: прокладывают трубопровод, канализацию либо вы сами затеяли что-то подобное, связанное с выемкой грунта.

  • Вибрационное воздействие. Это касается в основном строений, размещенных около железных дорог, больших автомагистралей либо проживания в зонах, где возможно землетрясение.

  • Повышение увлажненности грунта. Причины здесь разные, например, сильные дожди, таяние снегов по весне, паводки, наводнения и т.п.

  • Промерзания глинистого грунта. При больших морозах нижние земляные слои промерзают до такой степени, что при плюсовой погоде происходит их смещение либо усадка вследствие пучения.

  • Неправильный расчет при строительстве или работы велись с нарушением правил технологического монтажа. Большинство, желая сэкономить, пользуются услугами обычных рабочих, которые и фундамент то видели лишь на картинке.

  • А в некоторых случаях приобретенный материал и вовсе не доходит до своего прямого назначения, а строят тем, что осталось. Например, вместо положенного соотношения цемента и песка 1 к 3 применяют свою технологию – 1 к 6 или еще хуже. Главное, чтобы стоял на момент сдачи объекта, а дальше ваши дела – деньги то заплачены.


Учитывайте, что подобные причины подлежат обязательному устранению (если это, конечно, возможно), так как, даже если сделать ремонт фундамента и заделать видимые повреждения, разрушение продолжится – и вложенные средства и силы окажутся напрасными.

При этом, если проблема в уровне грунтовых вод, предусматривается устройство дренажной системы либо водоотвода. Но на сегодняшний день не любой хозяин может определить точную проблему, поэтому рекомендуется проконсультироваться с профессионалом (достаточно просмотреть строительный сайт, где указаны все контакты).

Устранив причины разрушения, можете приступать к ремонтным работам с самой конструкцией. На сегодняшний день имеется несколько вариантов укрепления в зависимости от особенностей вашего участка, климата и ваших возможностей. К основным относятся:

  • укрепление при помощи свай;

  • применение железобетонной рубашки;

  • использование классического метода.

 


Укрепление сваями. Основные нюансы

 

Данный вариант применяется в том случае, ели присутствуют неравномерные и большие осадки земли, увеличены нагрузки на конструкцию либо имеются растрескивания и проседание фундамента.


Укрепление производится монтажом свайных изделий по всему периметру старой системы либо непосредственно под ней. При этом при выборе необходимых элементов для усиления не имеется никаких ограничений и возможного применение различных свайных вариантов, в частности это наличие буронабивных, вдавливаемых, винтовых или буроинъекционных конструкций в зависимости от условий.


Выполняя укрепление фундамента подобным методом, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:

 

  • буронабивные. Усиление выполняется параллельно основе, с внутренней и наружной стороны просверливаются скважины с требуемым расстоянием и глубиной около 2 см. Далее создают системы, основание которых составляют ребристые арматурные стержни (диаметр 8-12 мм), которые скрепляются при помощи сварки. Использовать проволоку не рекомендуется, если только совместно со сваркой, что придаст большую прочность. Крепеж осуществляется анкерными болтами.

  • Что качается вдавливаемых свай, то это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующих определенных знаний и специальной техники. На подобный ремонт уходит достаточно много времени и средств, поэтому его применение в домашних условиях нежелательно, если, конечно, это не единственная возможность укрепления.

  • Винтовые конструкции. Данный вариант применяются чаще других, так как монтажный процесс достаточно прост, требует минимум усилий и рабочих. Устройство выглядит наподобие трубчатой системы, на конце которой имеется винтовая площадка, которая и выступает в качестве распределительного элемента фундаментных нагрузок. Монтаж осуществляется посредством ввинчивания в землю в то место, которое нуждается в усилении.

  • Буроинъекционный метод. По-другому укрепление при помощи микросвай, при этом установка изделий выполняется как с внутренней стороны дома, так и с наружной. Применение подобной комбинации представляет собой сочетание буронабивного и винтового вариантов. Здесь все просто: отмеряется требуемая глубина, затем происходит заглубление специальных самозабуриваемых штанг, в которые в последствие выполняется заливка либо закачка бетонного раствора (марка материала желательно высокая).

 

Железобетонная рубашка

 

Данный вариант ремонтных работ, помимо того, что он усилит фундаментную конструкцию, также послужит и дополнительным укреплением некоторой части стен вашего жилища.


В основном ремонт состоит из следующих этапов:

  • вначале фундамент очищается различного загрязнения при помощи металлической щетки;

  • насекаются насечки (воспользуйтесь молотком либо ненужным топориком);

  • в фундамент и стены забиваются анкера, к которым приваривается железная арматура в виде своеобразной сетки;

  • устанавливается опалубка и вся конструкция заливается при помощи бетона.


В некоторых случаях применяют обычную кирпичную кладку. Для этих целей выкапывается траншея по периметру дома около 1 м. Кладку выполняют на расстоянии примерно 80 см. Фундамент гидроизолируется с помощью битумной мастики, а промежуток заполняется посредством жирной глины.

 


Классические методы усиления фундамента

 

Классический вариант является самым распространенным среди владельцев частных владений, так как применяется с давних пор. Финансовые затраты, какие-то особые приспособления не потребуются, и это при том, что устроенная конструкция будет обладать необходимой прочностью и надежностью. Что и говорить – экономный и незатейливый способ укрепить фундамент своими руками.


Если по-простому, то по углам дома выполняются своеобразные бетонные конструкции, подпирающие старую систему. Этого вполне достаточно для укрепления. При этом последовательность ремонта следующая:

 

  1. вначале откапывают углы фундамента и устраивают ямы в форме квадратов (стороны по 1м, в глубину на 0,5 м ниже, чем сам фундамент);

  2. следующим действием изготавливаются арматурные каркасы для каждого из углов. Ячейки желательно делать 25х25х25 см либо меньше, так как чем больше размер, тем меньше прочность не только фундамента, но и всего дома в целом;

  3. далее данные устройства (своеобразные клетки) опускаются в подготовленные отверстия и заливаются бетонной смесью.


В основном все, укрепление закончено. Но если вам позволяют средства, можете дополнительно устроить подобную систему по всему периметру. При этом учитывайте, что работы должны проводиться не сразу, а небольшими участками, т.е. укрепили 2 м по периметру, приступаете к следующему. Это требование обусловлено тем, что, откопав фундамент полностью, вы рискуете обрушить все строение полностью (нет боковой опоры).


При этом переходить к следующей зоне усиления нужно лишь после полного застывания первой. Это не рекомендация, а основное правило технологического процесса, нарушать которое категорически запрещено (жидкий раствор не может служить опорой ни для каких систем). В ожидании можете просто начать ремонт с противоположных сторон жилища и т.д.

 


Усиление фундамента, построенного из блоков

 

Помимо обычных способов обустройства, многие строения возводятся при помощи обычных блоков. Никаких нюансов и проблем с монтажом это не вызывает. Действуют следующим образом:

  • удаляется вся грязь с видимого основания, если имеются отколы и разрушения, все также убирается;

  • все выемки заделываются цементным раствором, если поврежден целый блок, его аккуратно вынимают и заменяют на целый. Когда повреждений слишком много, работа выполняется частями, т.е. очищать всю конструкцию сразу не нужно.

  • после полного засыхания верхней части откапывается нижний слой фундамента, на блоках делают засечки и заливают раствором.


В основном дальнейшая проводимая работа практически полностью идентична предыдущему варианту, поэтому повторяться не имеет смысла.

Что касается требуемых инструментов и материалов при ремонте, то их список будет приведен ниже. Применение того либо иного обусловлено каждой конкретной ситуацией и что выбрать, зависит только от проводимого ремонта. Это:

  • железная арматура;
  • наличие проволоки либо сварочного аппарата;
  • рулетка;
  • лопата;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • болгарка;
  • бетономешалка;
  • строительная тачка;
  • перфоратор
  • и другие, которые могут понадобиться при ремонте своими руками (например, уровень или шнуровка).


Выполнение подобных работ не связано с какой-либо сложностью или проведением подробных технических расчетов. Все, что от вас требуется, это своевременно обнаружить причины разрушения и устранить их, так как в дальнейшем вам придется либо покупать новый дом, либо перестраивать предыдущий полностью, что влечет за собой гораздо большие финансовые потери и не всегда доступно каждому.


Поэтому запасайтесь терпением и проверьте ваш фундамент уже сегодня, даже если ваш дом построен совсем недавно. Ибо, как говорилось выше, немногие соблюдают все правила технологического процесса в строительстве. Удачи!


Интересные статьи:

Устройство плитного фундамента

Бурозаливная система. Особенности и преимущества

Особенности ростверка

Как сделать свайный фундамент

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box