Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Особенности ростверка

Особенности ростверка

Верхняя часть фундамента свайного или столбчатого типа называется ростверком.


Интересные статьи:

Как сделать свайный фундамент

Бетон - виды и характеристики

Правильная гидроизоляция фундамента

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич


 

Основная цель ростверка – объединить в единую конструкцию все несущие элементы. Делают его в зависимости от ситуации в виде плит или ленты. В ленточном фундаменте ростверк соединяет соседние свайные изделия, которые располагаются под стенами сооружения. В плиточном фундаменте он связывает в одно целое все оголовки. Армирование ростверка должно производиться с учетом назначения конструкции и других показателей.


Некоторые особенности

 

Устройство свайного фундамента с ростверком может быть выполнено из разных материалов. В случае с деревянными конструкциями, роль ростверка играет венец из брусьев, находящийся в нижней части и ставящийся непосредственно на сваи.

  • Стальную систему часто располагают на двутавровых балках. Но считается, что этот метод имеет существенные недостатки. Возведение свайно-ростверкового фундамента с двутавровыми балками обходиться весьма дорого.

Работы по его устройству не только трудоемки, но и требуют использования специальной техники. Ну и, конечно, коррозия – рано или поздно сталь подвергнется ее разрушающему влиянию.


Выходом является ее тщательная обработка самыми надежными специальными средствами. Но самым оптимальным считается использование железобетона. Ростверк фундамента в таких случаях бывает сборным. Но этот вариант не особо подходит для самостоятельного строительства, так как поднятие плит и блоков на сваи осуществлять достаточно сложно.

 

Монолитный ростверк. Характеристика

 

Армирование монолитного ростверка производится в обязательном порядке, так как на него возложено решение ряда полезных задач. Это защита фундамента от деформационных сил, повышение сопротивляемости бетона к нагрузкам и, как уже говорилось ранее объединение всех элементов в одну конструкцию.


Если армирования не проводить, то есть большая вероятность того, что ростверк может треснуть.


Основными инструментами при строительном процессе являются:

 

  • бетоносмеситель;

  • лопата;

  • болгарка;

  • сварочный аппарат;

  • молоток;

  • ножовка;

  • уровень;

  • рулетка.


Последовательность работ при возведении свайно-ростверкового фундамента

 

  • Сначала нужно произвести разметку на участке.

  • Рытье котлована на глубину примерно в полметра.

  • Следующий этап – бурение свай. Глубина от 1,5 до 1,9 м.

  • Устройство подушки для ростверка, возводится она из песка.

  • Вязка арматурного каркаса, обычно для этого используют арматуру диаметром 10-12 мм с поперечным периодическим сечением. Поперечное армирование выполняется из арматуры диаметром в 6-8 мм, причем можно использовать гладкую арматуру.

  • Устройство опалубки из досок, толщина которых не должна быть менее 4 см, а ширина не больше 15 см. Внутреннюю часть досок нужно обстругать или проложить полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать утечки, так называемого «цементного молока». Для того чтобы опалубка выдержала заливку и была достаточно прочной и жесткой установите через каждые 70-90 см ребра жесткости из таких же досок. Они забиваются в землю и скрепляются сверху затяжкой.

  • Заливка бетоном. Обязательно после заливки нужно произвести удаление воздуха. Сделать это можно с помощью глубинного вибратора или методом «штыкования» с использованием обычной арматурины. После заливки бетон покрывается полиэтиленовой пленкой, которая периодически, по мере высыхания поднимается и производится поливка бетона.

 


Два пояса. Особенности

 

Армирование фундамента заключает в себя создание двух поясов, один из которых располагается снизу, а второй, соответственно, сверху. Армируете верхний и нижний пояса таким образом, чтобы они были одинаковыми.


Это делается для того, чтобы компенсировать вероятные деформации от тяжести дома, неравномерных усадок и морозного пучения. На каждом участке нужно положить не менее двух арматур продольного типа. Поперечная арматура не несет ответственности за нагрузку, ее задача – связывание конструктивной системы в единое целое.

 

  • Арматурный каркас должен быть опущен в бетонную смесь до верхнего участка, то есть, он должен выступать из бетона на 3-5 см. По идее, эти пояса представляют из себя арматурные сетки, устраиваемые из ребристой толстой арматуры с шагом в 0,2 -0,4 метра. Соединение верхнего участка с нижним производится с помощью добавления в конструкцию вертикальных прутов.

  • Устройство ленточного ростверка требует значительно меньше бетонной смеси, чем устройство ростверка плиточного. То же самое относится и к армированию, то есть количество арматуры, требуемое для плиточного варианта, значительно превышает то, которое понадобится для ленточного.

  • Непосредственно перед заливкой производится устройство опалубки, куда и монтируется каркас, выполненный из арматуры. Чтобы обеспечить нормальное погружение конструкции в бетонную смесь, под нижнюю арматуру укладываются бруски, толщина которых может быть от 3 до 5 см. Каркас в опалубке должен быть прочно закреплен, так, чтобы он не смог сдвинуться при заливке бетона. После закрепления монолитный ростверк можно заливать раствором.


Армирование свайного ростверка по ширине обычно устраивается несколько больше будущих стен здания, разница составляет примерно 30-40 см. При этом форма сечения (поперечного) чаще всего квадратная или близкая к этому параметру.


Если вы не снимали слой растительного грунта, то сваи нужно заливать в уровень земли, затем монтировать боковую опалубку, монтировать арматурный каркас и заливать бетон. После того, как бетон затвердеет (обычно на это уходит от 3 дней до одной недели), производится снятие опалубки и вынимание грунта на глубину от 15 до 20 см. Сделать это нужно под всей площадью строящегося здания.

 


Заглубленный, повышенный, высокий

 

Ростверки различают на три типа, относительно по его расположению от уровня земли.

 

  • Первый из них заглубленный, располагается ниже уровня земли, несмотря на это, удаление из-под него грунта, является также обязательным. Это делается с той же целью, чтобы избежать воздействия пучинистого грунта.

  • Подошва повышенного ростверка располагается на уровне земли. Плюсом такого выбора считается отсутствие открытой площади между полом первого этажа и землей. Чтобы исключить воздействие пучения грунта на ростверк фундамента из-под него, в обязательном порядке вынимается часть грунта, достаточно всего 10-15 сантиметров.

  • Проблемой заглубленного и повышенного ростверка является осыпание грунта в пустое пространство, со временем это происходит обязательно. В итоге он заполняет всю пустоту между подошвой ростверка и землей. Соответственно после того как это произойдет, на него уже будет действовать пучинистый грунт.


Стоит позаботиться о предотвращении этой проблемы на этапе строительства фундамента. Оградите пустоту под ростверком от окружающего его грунта. Выполнить это можно, используя листы железа или гладкого шифера, но в любом случае это повлечет за собой новые денежные затраты.


Именно поэтому самым оптимальным и распространенным считается высокий ростверк, располагающийся над уровнем земли на 10-15 см. Но и у него имеются свои недостатки – это образующаяся пустота между полом дома и поверхностью земли. Поэтому в домах, которые устраиваются на фундаменте с повышенным ростверком, рекомендуется делать утепленный пол. Еще один недостаток, это невозможность устроения в такой конструкции дома подвала.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box