Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как сделать свайный фундамент

Свайный фундамент

На сегодняшний день свайный фундамент для дома приобретает все большую популярность среди владельцев земельных участков.


Интересные статьи:

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики

Бетон - виды и характеристики

Правильная гидроизоляция фундамента

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич


 

В отличие от ленточного варианта отсутствуют работы с рытьем большого количества земли, установки опалубки (по сравнению с ценами на древесину), подсыпки и т.п. Данная технология подразумевает бурение скважин под свайный фундамент необходимого диаметра, установки в них арматуры и последующую заливку бетонной смеси. При этом бурение скважин может выполняться как профессиональной техникой, так и с помощью обычного строительного бура. Чтобы знать все нюансы монтажного процесса, нужно иметь хотя бы малейшее представление о данной технологии.

 

Бурение скважин. Некоторые особенности процесса

 

Расчет необходимого количества свай (идущих по периметру) определяют с учетом веса возводимого строения, точнее эксплуатационной нагрузки дома и его стен. Внутренние сваи устанавливаются в соответствии с нагрузками пола, перегородок, кровли и также эксплуатационной нагрузкой. Для каждого частного дома они имеют свое значение, поэтому какой-то особенной формулы не существует, каждый владелец руководствуется характеристиками при проектировании.


Однако, несмотря на это, имеется ряд некоторых рекомендаций по монтажному процессу. Это такие, как:

 

  • Произведя расчет, учитывайте, что при работе с ручным буром диаметр наибольшего значения составляет 0,3 м. Подобные изделия можно приобрести в свободной продаже на любом строительном рынке.

  • Штанговая длина буровой установки имеет регулировку, что позволит выполнить наличие скважин до 5 м и больше. Режущая лопасть конструкции расположена так, чтобы усилия, прикладываемые при работе, были минимальными. На сегодня производители выпускают конструкции для ручных бурений с наличием устройства, обеспечивающего значительное уширение нижних частей скважин. При этом происходит образование опорной пяты для свай фундамента, позволяющее сокращению их количества. Соответственно, это экономия на бетонном растворе.


Совет! Если вы хотите пробурить наличие скважин, диаметр которых равен 0,5-0,6 м, то следует учитывать, что и усилия здесь не маленькие. Поэтому рекомендуется применять моторизированные и электрические системы. К примеру, устройство, применяемое при бурении скважин под высоковольтные линии, позволит получить скважины, диаметр которых до 100 см и глубина до 3,5-4 м. Кроме того, бурение можно выполнить профессиональными машинами (автомобили, колесные трактора с необходимым оборудованием).


Армирование и бетонирование свайного фундамента

 

Выполнив бурение скважин свайного фундамента, следующим действием является изготовление из рубероида своеобразных труб по диаметру отверстий, длина при этом на 20-30 см больше, чем сама глубина.


При этом верхняя часть делается из нескольких слоев и стягивается при помощи стальной проволоки. Получается опалубка. Далее данную конструкцию следует вставить в подготовленное отверстие. Если при этом на дне присутствует вода более чем на 25 % от общей глубины, откачайте ее при помощи насоса либо просто вычерпайте какой-нибудь подходящей емкостью.


Применение рубероидного материала обусловлено тем, что:

  • В имеющейся бетонной массе присутствует «цементное молочко», которое может просто уйти в землю, что скажется на прочности фундамента дома в дальнейшем;

  • Грунт имеет способность к промерзанию и, как следствие, пучению, что негативным образом сказывается и на бетоне. В случае применения рубероида стенки получаются гладкими, что не дает возможность морозу оказывать сильное воздействие на цемент, нежели без использования изоляции. Это продляет эксплуатационный срок подобного фундамента домов.


После выполнения этих действий подходит очередь изготовления арматурного каркаса. Для этих целей достаточно 3-х железных прутков (диаметр 6-8 мм), которые будут скреплены при помощи поперечных между собой через 50-55 см. При этом, чтобы соединить столбики с ростверком, арматура выводится выше свай примерно на 2 см ниже самого ростверка.


Необходимо учитывать, что при пучинистом грунте ростверк должен находиться на 15-20 см выше поверхности земли, так как грунтовое пучение в некоторых случаях достигает 0,15 м (в основном это касается влагонасыщенного грунта).


Далее происходит непосредственно сама подача бетонной смеси. Бетон заливается слоями (50-70 см) и уплотняется при помощи вибратора либо обычного железного штыря.


Ростверк. Особенности строительных работ

 

Выполнение ростверка по сваям возможно как и сборными железобетонными элементами (балками), так и монолитным вариантом.


Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил:

 

  • высота должна быть не меньше 30 см;

  • ширина при однорядных расположениях заливных свай соответствует цокольным размерам, а при его отсутствии принимается толщина стены на первом этаже, но не меньше 0,4 м;

  • запрещается допускать пересечения (разрезания) ростверка санитарно-техническим и другим трубопроводом;

  • учитывайте, что отклонения свай от вертикали после монтажного процесса не должны превышать отметку в 50 мм. Это можно проверить обычным отвесом и рулеткой;

  • По окончании устройства ростверка наличие всех стыков и швов заполняется при помощи мелкозернистого бетона или цементного раствора;

  • перед постройкой самого дома, точнее, его стен, проверяются отметки верхней плоскости ростверка. Если есть погрешности, их выравнивают при помощи цементного раствора под один горизонт. Для этих целей используют нивелир либо водяной уровень, по которым и отмечаются отметки одной плоскости горизонта.


Некоторые ограничения и нюансы

 

Свайный фундамент дома имеет и свои недостатки, которые препятствуют его применению на участке. Это:

 

  • не рекомендуется использование подобных конструкций в горизонтально-подвижном грунте. Эти характеристики можно определить лишь при помощи лабораторных исследований и проведении детального геологического исследования, что не только влечет дополнительных расходов на строительство дома, но и требует большего времени на работу;

  • при возведении свайного фундамента дома возникает проблема с работой по цоколю, так как требуется заполнить имеющиеся пространства между свай;

  • выполняя бурение, имеется вероятность наткнуться на большой булыжник, который придется выкапывать. А это уже затраты на выемку земли (в случае ленточного варианта камень достать проще - все равно копать траншею).


Тем не менее, несмотря на недостатки, выбрав данный вариант конструкции, вы обеспечите себе надежную опору вашего строения. Что касается необходимого инструмента для работы, то он практически не отличается от обычного обустройства фундаментов. Это:

 

  • лопата (хотя и подразумевается бурение, но копать все же придется);

  • рулетка;

  • уровень;

  • шнуровка;

  • строительная тачка;

  • бур;

  • молоток;

  • нож;

  • бетоносмеситель;

  • сварочный аппарат.


Выполнив все рекомендации и приготовив инструменты, можете начинать работу. Свайный фундамент своими руками получится надежным и долговечным. Удачи!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box