Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Бурозаливная система. Особенности и преимущества

Бурозаливная система

Если вам необходим самый надежный фундамент, то сделайте бурозаливной вариант с ростверком.


Интересные статьи:

Особенности ростверка

Как сделать свайный фундамент

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич


У бурозаливного фундамента с ростверком масса значимых преимуществ в сравнении с другими типами конструкций. Но если вы опасаетесь трудностей, связанных с трудоемкими земляными работами, не беспокойтесь напрасно, можно просто воспользоваться услугами специальной техники, с помощью которой сваи будут вбиваться в грунт. Бурозаливной фундамент не займет у вас много сил и времени.


А для целостности фундамента при устройстве на пучинистом грунте можно воспользоваться буронабивными сваями. Использование специальной техники в этом случае вам не понадобится, в связи с тем, что такие сваи устанавливаются в уже заранее подготовленные (пробуренные) отверстия. Выполняются они очень легко с помощью ручного бура, диаметр которого не превышает 30 сантиметров.

 

  • В основном хочется отметить его высокую надежность и прочность, но и ростверковый фундамент не идеален и имеет свои минусы.

  • Одним из недостатков такого вида фундамента считается его расположение над землей и в связи с этим образование межсвайного пространства, которое следует чем-то заполнять.


Но это только в случае оборудования полнокровного цоколя. Если же на вашем участке грунт, склонный к проседанию, то лучше воспользоваться другим фундаментом.

 

Технология устройства бурозаливного фундамента

 

К качествам буронабивного свайного фундамента с ростверком можно отнести долговечность и надежность его конструкции, а также необходимую жесткость. Чаще всего ростверк выполняется из сборных элементов монолитного характера. Но иногда в качестве замены конструкции используется заливной бетонный фундамент монолитного типа.


Хочется отметить, что при монолитном характере ростверка фундамент можно легко выполнить своими руками, так как такие работы, как заливка бетона более простые, чем установка железобетонных блоков на сваи.

 

  • Обратите внимание на то, что необходимо соблюдать зазор между грунтом, точнее его поверхностью и самим устройством (его нижней частью). Нужно это для надежности и безопасности при возможном вспучивании грунта. Если есть свободное пространство, значит, ростверк не будет приподниматься и «играть». Запомните это.

  • Первое, что необходимо выполнить при возведении фундамента с ростверком - установить опалубку на сваи. Далее необходимо закрепить в ее внутреннем пространстве каркас, выполненный из стальной арматуры. Но не забудьте при этом, что вся арматура полностью должна быть погружена в бетонную смесь.

  • Стальные прутья, выпирающие из сваи, нужно прочно соединить с каркасом (арматурным) ростверка, чтобы повысить надежность фундамента. Теперь можно переходить к заливке ростверка бетоном. Этот этап работ схож с заливкой фундамента ленточного типа.


Еще один значимый нюанс. Высота ростверка должна быть не меньше, чем 0,3 метра. Ну а ширина не намного превышать толщину будущих стен.


Ценовая категория такого фундамента вполне доступна и напрямую зависит от площади, материала и количества свай. Примерное ее значение колеблется от 4000 до 6000 рублей за 1 м (погонный).

 

Характеристика свайного фундамента с ростверком. Необходимые материалы и инструменты

 

Итак, свайный фундамент. Какие еще положительные качества, кроме вышеназванных, хочется еще отметить. Это:

  • низкая цена на используемые материалы;

  • небольшие трудозатраты;

  • расположение точки опоры на грунт ниже, чем расположение уровня промерзания почвы;

  • возможность использование личного транспорта для доставки материалов, а значит экономия финансовых средств.


В качестве опалубки несъемного характера можно использовать отрезки трубы из асбоцемента, диаметр которых не превышает 200 миллиметров, либо двухслойные гильзы из рубероида.


Чтобы изготовить последние, необходимо рубероидные листы нарезать и свернуть в цилиндр. Размер их будет соответствовать глубине возводимого фундамента. После того, как у вас получился цилиндр, нужно помочь ему удержать форму сваи. Для этого используется скотч. По всей окружности с его помощью выполняете закрепление и фиксируете степлером. Не забудьте, как уже отмечалось выше, использовать арматуру при устройстве свай. Этим вы повысите надежность фундамента.

 

  • Состав бетона для заливки следующий – песок, цемент, щебень и, само собой, вода. Не экономьте на качестве бетона. При самостоятельном изготовлении смеси, лучше всего для точного определения пропорций использовать десятилитровые ведра. Подойдет цемент М-500. Обратите внимание, что на одну часть цемента (в нашем случае, ведро) нужно добавить четыре части песка и одну часть щебня.


Из инструментов вам понадобятся:

  • гидравлический уровень;

  • садовый бур с диаметральным размером 200 миллиметров;

  • лопатка-бур, предназначенная для расширения дна;

  • трамбовка.

 
В основном все эти инструменты не являются чем-то особенными и их легко приобрести в строймаркете, либо найти им подходящую замену.


Садовый бур продается в любом строительном магазине. В качестве трамбовки многие используют бревенчатый обрезок, главное подобрать нужный диаметр и прикрепить к нему брусок (поперечный), выполняющий функцию рукоятки.


Лопатка-бур может быть изготовлена на заказ в мастерской, либо можно купить специальное устройство, предназначенное для уширения дна скважин.


Главное при подобном процессе – это подготовиться заранее и знать хотя бы поверхностно предстоящую работу. Удачи в строительстве!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box