Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Устройство плитного фундамента

Устройство плитного фундамента

Популярность плитного фундамента для дома заключается в значительной экономии времени и сил при его монтаже.


Интересные статьи:

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики

Правильная гидроизоляция фундамента

Бурозаливная система. Особенности и преимущества

Особенности ростверка

Как сделать свайный фундамент


 

Сэкономить время и силы возможно благодарю отсутствию различных мелких работ, связанных с обустройством опалубки и копанием земли. Однако, в сравнении с ленточным аналогом, подобный вариант требует гораздо больших вложений финансовых средств.


Но, несмотря на это, применение плитного фундамента зачастую используется на участках, имеющих небольшую площадь и пучинистый грунт. При этом для большинства владельцев данная конструкция выступает самым идеальным способом, а иногда и единственной возможностью, чтобы возвести основание своими руками под будущее строение.

 


Что представляет собой плитный фундамент

 

Плитный фундамент, с точки зрения устройства, является одним из способов фундаментальных оснований, имеющих незаглубленные либо малозаглубленные технические параметры.

 

  • Если говорить доступным языком, то это изготовленные железобетонные плиты, которые находятся на тщательно утрамбованном слое из щебня или песка, имеющем толщину в зависимости от конкретной ситуации и планируемой нагрузки (в основном от 15 до 35 см).

  • При этом устройство фундамента своими руками происходит только на земле, имеющей материковый характер. Т.е. грунт, который не подвергался копанию либо рыхлению и был предварительно выровнен (неважно чем, обычной лопатой либо специальной техникой).

  • Что касается самих бетонных плит, то их толщина варьируется в пределах 20-40 см. При этом имеется возможность монтажа как монолитного варианта, так и сборного (дорожные изделия).


В последнем случае требуется выполнение выравнивающей стяжки. Что по поводу первого способа, то подобная конструкция обладает более длительным эксплуатационным сроком и высокой надежностью. Это и естественно, так как имеется значительная пространственная жесткость в сравнении со сборной системой.


И еще нюанс, точнее, совет: монтируя монолитный фундамент и желая сэкономить, учитывайте, что возведение конструкции на участке обходится намного дешевле, чем при покупке готовых изделий. Связано это со стоимостью транспортировки и укладки бетонных плит, так как будут дополнительные расходы на специальную технику.


В частности это касается крана, расценки которого на сегодняшний день превышают все допустимые нормы (в некоторых случаях стоимость работы крана в течение 1 часа достигает 10 тыс. рублей). И, несмотря на укладку, вам в любом случае придется выполнять бетонную стяжку. Что выбрать – решайте сами.

 


Преимущества плитного фундамента

 

Основное достоинство плитной конструкции – это наличие большой площади и имеющегося пространственного армирования. Данные параметры в значительной мере способствуют снижению возникающего давления фундамента на грунтовое основание.


Помимо этого, дополнительные преимущества плитного фундамента заключаются и в следующем:

  • простой монтаж и приемлемая стоимость работ. Заливка фундамента может осуществляться даже неопытными рабочими без всякой квалификации. Главное знать параметры и место заливки, некоторые нюансы по разравниванию своими руками;

  • возможность обустройства подобной конструкции практически на любом грунте. Технология выполнения позволяет принять данные системы даже на сложном участке земельного участка. Это касается и мерзлой почвы, и присутствия высокого уровня подземных вод. Данная особенность возможна благодаря тому, что монтажный процесс не требует выкапывать землю на большую глубину. Иногда достаточно лишь стесать неровности;

  • стены дома, да и само строение в целом, не подвержены деформационным процессам и сохраняют наличие целостности. Даже в холодную пору года рассматриваемые системы исключают образование прогибов, неровностей и выпуклостей, так как конструкция поднимается и опускается с определенной равномерностью по всему основанию. Данное качество отсутствует у ленточного способа обустройства;

  • строительными нормативами допустимо использование плитных фундаментов в качестве черновых полов на цокольных этажах. При этом наличие дополнительных плит перекрытия не является обязательным. А это уже существенная экономия финансовых средств.

 


Некоторые особенности применения плитного фундамента

 


Что касается сфер применения подобных систем, то они достаточно разнообразны, начиная от монтажа частного дома до строения высотки без подвального помещения (либо если имеется необходимость обустроить высокий цокольный этаж).

  • При монтаже фундамента, который также будет выполнять и функции полового основания, требуется обустройство качественной и надежной гидро- и теплоизоляции.

  • К тому же обязательной изоляции подлежат конструкции, возводимые в зонах сильных почвенных промерзаний, в основном это касается работам, проводимым в условиях крайнего севера. Т.е. простыми словами, плитный фундамент должен находиться теплоизоляционной подушке.


До недавнего времени в качестве этой меры использовали обычный пенопласт с повышенной плотностью. На сегодня применяются более современные технологии и материалы – утепление производится при помощи экструдированного пенополистирола, так как это более надежно и практично.


Данный материал достаточно долговечен, устойчив к гниению и обладает высокими показателями прочности, т.е. в идеале подходит для своеобразного матраса под плитную конструкцию. Но не забывайте, что прежде выполняется песочная подушка и гидроизоляция. И только затем производятся работы с бетоном.

 


Требования к материалам при возведении плитного фундамента

 

Выполняя монтаж плитного фундамента своими руками, необходимо позаботиться и о правильно подобранном материале, так как от этого будет зависеть срок эксплуатации всего строения в целом.


Основными требованиями, предъявляемыми к строительному процессу, точнее, применяемому бетону, являются:

  • используйте бетонную смесь достаточно высокого класса прочности (минимум марка М-300 или выше);

  • наличие показателя подвижности не меньше ПЗ;

  • морозоустойчивость должна иметь значение F 200 либо более высокое;

  • параметры водонепроницаемости от отметки B8.


Помимо того, обратите внимание и на арматуру. В данной ситуации подойдут обычные изделия. Что касается выбора ее класса, то этот параметр напрямую зависит от метода крепления.


Т.е. если используется вязальная проволока, то он не имеет никакого значения. А вот в случае применения электросварки потребуются арматурные элементы класса А500С либо аналогичные им. Если более доступно, ищите обозначение буквой «С», которое расположено после чисел. Если оно есть – конструкция сварке подлежит наилучшим образом. При этом наличие диаметра выбирайте не меньше 12 мм.


Гидроизоляционные материалы в процессе работы применяются как битумно полимерные, так и рулонные аналоги. Каких-то определенных ограничений не существует, поэтому руководствуйтесь вашим предпочтением и, соответственно, разумной ценой и возможностями доставки того либо иного компонента.

 


Рекомендации монтажного процесса плитного фундамента

 

Выполняя любую работу, связанную тем или иным образом со строительной сферой, в первую очередь приобретают необходимые инструменты. Это:

 

  • болгарка;

  • сварочный аппарат либо вязальная проволока (тогда потребуется и крючок);

  • рулетка;

  • лопата;

  • строительная шнуровка;

  • молоток;

  • уровень (как простой, так и нивелир либо водяной);

  • тачка;

  • бетоносмеситель;

  • правило.


После приготовлений переходят непосредственно к возведению плитного фундамента своими руками.


Вначале необходимо провести нужный расчет. Этот этап является самым важным при монтаже. Здесь не допускаются никакие ошибки – необходима особая точность и внимательность, так как в противном случае исправить проблемы, полученные от неправильного результата, будет просто невозможно. Здесь учитывается наличие и возможной деформации, крена, усадки, планируемых нагрузок и тому подобное.


Поэтому, если вы сомневаетесь, доверьте все расчеты квалифицированному профессионалу. Лучше один раз заплатить, чем в дальнейшем тратить огромные суммы на ежегодный ремонт плитного фундамента (да это и не поможет, придется строиться заново).

 


Основные этапы строительства плитного фундамента

 

В основном весь строительный процесс своими руками по технологии выглядит следующим образом:

 

  • при помощи колышков и рулетки выполняется разметка будущей конструкции;

  • происходит выемка грунта на необходимую глубину;

  • при помощи геотекстиля застилается подготовленное основание (желательно, чтобы оно было максимально ровным);

  • устраивается песчаная подушка и тщательным образом трамбуется;

  • если имеется необходимость, обустраиваются коммуникационные системы (водопровод, канализация и т.п.);

  • далее происходят работы по монтажу теплоизоляционного слоя (пенополистирол);

  • возводится арматурный каркас;

  • при помощи досок изготавливается опалубка (щиты) и тщательно закрепляются);

  • далее следуют заливка бетонным раствором. При этом учитывайте, что смесь подлежит трамбовке (примените глубинный вибратор либо прутья из арматуры и колья из палок);

  • вся поверхность выравнивается и заглаживается при помощи правила.


Если работы выполняются в жаркую погоду, плиту рекомендуется укрыть при помощи пленки, чтобы избежать быстрое высыхание бетона, а в некоторых ситуациях даже поливают водой. После отвердения раствора вся поверхность застилается либо обмазывается гидроизоляцией.


Все достаточно просто. Если следовать необходимым рекомендация и при этом соблюдать основные правила технологического процесса, то устроить плитный фундамент дома своими руками будет достаточно легко и просто. Конечно же, кроме расходов придется потратить время и силы, но оно того будет стоить. Удачи!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box