Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Обустройство фундамента для дома из бруса

Обустройство фундамента для дома из бруса

Если вы хотите, чтобы ваш дом из бруса прослужил вам долго, то вам понадобится очень прочный и правильно устроенный фундамент.


Интересные статьи:

Опалубка ленточного фундамента

Делаем фундамент сами

Укрепление фундамента частного дома

Устройство плитного фундамента

Бурозаливная система. Особенности и преимущества


 Если сделать фундамент по всем правилам и из качественных материалов, то, скорее всего, проблем при эксплуатации строения не возникнет. А вот различные неточности и просчеты при проектировании и обустройстве могут дать о себе знать уже через пару лет проживания. Выражаются они в проседании и растрескивании частей стен, перекосе крыльца, проблемах с открыванием и закрыванием дверей. По прошествии времени все имеющиеся нюансы только ухудшаются и, естественно, вам придется заниматься неизбежным ремонтом и укреплением фундамента.


Но это не пройдет незаметным и для вашего финансового благополучия, так как сумма, необходимая для укрепления и ремонта конструкции, будет очень значительной. Примерное значение может соответствовать половине стоимости дома из бруса под ключ, которую вы потратили на первоначальное возведение.


Фундамент для дома из бруса своими руками под силу даже не очень опытному строителю, главное – ознакомиться с особенностями, присущими каждому варианту.


Выбор подходящего фундамента для брусового дома


Прежде, чем построить дом своими руками, необходимо определиться с тем, какой фундамент будет для него использоваться. Есть ряд факторов, от которых напрямую зависит подобный выбор. Они помогут сделать его правильно. К ним можно отнести следующие:

  • особенности и характер грунта;

  • глубина промерзания почвы;

  • уровень подземных вод;

  • высота и этажность здания;

  • особенности проекта;

  • финансовые возможности.


Вариант столбчатого фундамента можно выбрать тем, кто строит легкий дом из бруса на нормальной почве, но если ваш коттедж подразумевает построение двух этажей, то, скорее всего, вам придется сделать ленточный элемент.

Самыми популярными на сегодняшний день фундаментами для строений из бруса являются свайные и ленточные системы. Определиться с выбором помогут конкретные условия, при которых ведется строительство.

В связи с тем, что дома, выполненные из бруса (профилированного), не дают значительной нагрузки на основание (фундамент), чаще всего строители останавливаются на столбчатом варианте.
Конструкция такого свайного фундамента представляет собой систему упорядоченных столбов, заложенных в почву в тех местах, где планируется максимальная нагрузка – в основном это пересечение либо соприкосновение стен.
Изготавливают столбы из разных материалов. Чаще всего встречаются такие, как камень, кирпич и бетон.

Что касается достоинств столбчатого фундамента, предназначенного для дома из бруса, то к ним можно отнести, в первую очередь, надежность и большой срок службы. Еще радует небольшой объем земляных работ и быстрое устройство. И, конечно же, цена. Она достаточно низкая и не разорит вас.

Фундамент такого типа очень хорош для промерзающих почв, гидроизоляция в нем — минимальная.

Но без недостатков не обойтись. К ним можно отнести невозможность устройства подвала либо погреба в доме. А еще он не подойдет для грунта, подверженного подвижкам. Подводя итог, можно сказать, что вариант столбчатого фундамента больше всего подойдет для строительства бани или дачного дома из бруса.

Ленточный фундамент тоже имеет ряд нюансов. Он используется даже при возведении очень массивных строений, в том случае, когда есть необходимость выдерживать большую нагрузку. К его безусловным достоинствам относится прочность, позволяющая проводить любую перепланировку в доме (например, кладку камина).

А из недостатков, присущих такому фундаменту, как ленточный, хочется обозначить — высокую стоимость, использование строительных материалов в большом количестве и, конечно же, трудоемкие земляные работы.


Необходимые инструменты для устройства фундамента дома из бруса


Чтобы построить дом своими руками, вам понадобится достаточно много инструментов, но для начала ознакомьтесь со списком тех, которые понадобятся в первую очередь при устройстве фундамента. Проведение земляных работ в процессе возведения конструкции предполагает использование следующих инструментов:

  • лопата (с прямой режущей частью и остроконечная);

  • кирка;

  • заступ (с плоской нижней частью и с прямой режущей частью).


А вот работы с бетоном требуют наличия других инструментов, таких как:

  • молоток;

  • клещи;

  • кельма;

  • грабли;

  • растворный ящик или другая подходящая емкость;

  • бетономешалка;

  • емкости для воды (бочка, ведро, лейка);

  • трамбовка;

  • уровень-шланг;

  • складной метр;

  • строительный уровень.


Как правильно провести разметку участка?


Перед тем, как приступить непосредственно к строительству, в первую очередь нужно произвести разметку и обозначить границы фундамента. Этот этап требует повышенного внимания, так как в дальнейшем, допустив ошибки, переделать фундамент уже невозможно.

Подготавливая площадку под строительство, обратите внимание на то, что ее поверхность должна быть ровной, допускается небольшой уклон в одну сторону. Такое положение будет обеспечивать сток ливневой воды, а также предотвращать затопление во время таяния снега.

Порядок действий по разметке следующий:

  1. вначале работ необходимо соблюсти существующие нормы и расположить будущий дом от границы соседей не менее чем 3 метра, а также не меньше 5 метров от фронтальной стороны. Выполнив вышеназванные условия, можно приступать к разметке;

  2. для начала нужно снять растительный слой грунта и выровнять строительную площадку. Далее необходимо нанести контур будущего фундамента;

  3. теперь можно приступать к разметке периметра и размещения на участке арматуры. Закончив с этим, нужно проверить углы фундамента (для этих целей используется рулетка и лазерный нивелир);

  4. этот этап работ заканчивается процедурой натяжения лески;

  5. далее выполняется разметка внутренних границ будущего фундамента, учитывая его ширину. Внутренние перегородки размечаются таким же образом.


Земляные работы и устройство песчаной подушки


Устройство котлована либо траншеи под фундамент будет необходимым, если вы выбрали ленточный фундамент. Если вы не планируете строительство подвального помещения в доме, то будет достаточно подготовить траншею. Такое строительство (без подвала) обходится на порядок дешевле, так как сокращается объем земляных работ и возникает меньшая потребность в бетоне.

Копать траншею необходимо с использованием водяного уровня, так как большинство участков имеют уклон. По внешней стороне уже размеченного периметра определяется самая низкая точка, именно от нее и будет рассчитываться глубина траншеи.

Если взять стандартную глубину заливки фундамента для деревянного дома, а это 0,4 метра, и песчаную подушку толщиной от 10 до 15 сантиметров, то получим, что глубина котлована, точнее, его нижней точки будет примерно 0,55 м, а верхней — 0,7 от уровня почвы. Теперь, используя уровень, можно выровнять поверхность дна в соответствии с горизонтом.

Песчаная подушка при устройстве фундамента необходима в целях уменьшения нагрузки в случае сезонного вспучивания грунта. Верх песчаной подушки требует трамбовки и выравнивания при помощи уровня.

Если есть необходимость ускорения работ по обустройству подушки, то делается это с использованием лески. Она натягивается на уровне, обозначающем ее толщину. Теперь нужно только засыпать песок до лески и сделать его тщательное трамбование при помощи специального катка. Если песок будет мокрым, то уплотнение пройдет более легко и качественнее.


Устройство опалубки и армирование


Опалубка подразумевает устройство конструкции, которая будет придавать бетону нужную форму. Бывает съемный и несъемный вариант опалубки.

Щиты для опалубки чаще всего изготавливают из доски (обрезной), так как ей присущи некоторые преимущества. Она более гладкая, обладает конкретными размерами, а также существует реальная возможность повторного использования после распалубки. Соединение щитов выполняется при помощи гвоздей. После сборки изделий можно приступать к ее непосредственному монтажу. Выполнение его своими руками не составит для вас большого труда.

Торцы щитов соединяют с использованием саморезов. Это необходимо для более плотного прилегания их друг к другу. После того, как щиты собраны, с боку и сверху проводят их укрепление распорками. При большем количестве распорок повышается надежность опалубки. На внутренних стенках для удержания влаги размещают рубероид либо пергамин. Обратите внимание, что опалубка в любой точке фундамента должна быть выше, чем уровень заливки бетона.

Армирование отвечает за долговечность и прочность конструкции, как бы выполняя роль скелета всей системы. Располагается оно примерно в 3-5 см от стен фундамента. Лучше всего использовать арматуру с диаметром не меньше, чем 12 мм. Ее укладка производится на кирпич двумя рядами.


Работы по устройству вентиляции и заливке бетона


Вентиляция является обязательной в любом фундаменте. Сделать ее своими руками можно, используя отрезки труб (пластиковых или асбестоцементных), диаметральный размер которых соответствует значению в 100 мм. Чтобы при проведении заливки в эти отверстия не попал раствор, их засыпают песком либо закрывают ветошью.

Самым лучшим вариантом будет использование готового цементного раствора, который можно заказать с доставкой на участок на бетонном предприятии. Вам останется только правильно залить его.


Приготовить раствор своими руками тоже возможно. Для раствора используется бетон таких марок, как М200, М300, М400. При выборе необходимо принимать во внимание погодные условия и особенности строящегося объекта. Для раствора используют песок, щебень и цемент в следующей пропорции — 3:3:1.


Заливку бетона производят постепенно, чтобы исключить образование пустот. Каждый новый слой бетонной смеси тщательно утрамбовывается. Залить фундамент полностью нужно как можно быстрее, так как по прошествии времени может начаться расслоение. При высыхании бетона необходимо периодически смачивать его водой. Это придаст ему прочности.


Дальнейшие действия зависят от погодных условий. Если погода сырая и пасмурная, то полностью залитый фундамент нужно накрыть пленкой для того, чтобы не допустить смывания верхнего слоя.


А вот жаркая погода, наоборот, заставляет смачивать бетон водой и укрывать от попадания солнечных лучей. Это помогает избежать растрескивания раствора. По прошествии определенного срока опалубка снимается – и строительство дома продолжается дальше.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box