Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Монтаж декоративного камня

 Монтаж декоративного камня

Применение искусственного декоративного камня на сегодняшний день приобретает все большую востребованность и популярность в строительной сфере.


 

Полезная информация:

Основные строительные работы практически невозможно выполнить без угловой шлифовальной машины или "болгарки", как мы её привыкли называть. В качестве насадок для болгарки используются специальные абразивные диски (круги), одним из разновидностей которых являются алмазные диски. Алмазные диски используются для резки абразивных материалов: бетона, плитки, мрамора, асфальта, гранита и др. Купить такие круги можно в интернет-магазине Mos-Weld.ru по ссылке: http://mos-weld.ru/magazin/folder/tigarbo. Mos-Weld.ru это интернет-магазин, который занимается оптово-розничной продажей инструментов и расходных материалов, предназначенных для сварки, шлифования и других работ по металлу. Подробнее можно ознакомиться на сайте: http://mos-weld.ru/


 

Средняя стоимость декоративного камня вполне доступна среднестатистическому человеку, а качество и надежность в сочетании с внешним изыском всегда остаются на высшем уровне.


Применение декоративного камня достаточно разнообразно. Он используется при отделке фасадов, стен, применяется в интерьерах домов и квартир. При этом не подвержен воздействиям температурных перепадов и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Зачастую применяется при отделке каминов и арок даже в солидных особняках.


Несомненным преимуществом выступает и тот факт, что работа с подобными изделиями не относится к сложным строительным процессам и вполне доступна выполнению своими руками.

 


С чего начать монтажный процесс

 


В первую очередь определяете внешний вид декоративного материала. Здесь все зависит от ваших предпочтений: кто-то выберет бирюзовый вариант, а кому-то лучше серые или разноцветные тона.


Дальнейшие действия предполагают расчет необходимого количества. Сделать это не составит особых проблем. Достаточно длину планируемого основания под отделку декоративным камнем умножить на ширину. При этом из полученного результата вычитается суммарная площадь дверных и оконных проемов, а также других элементов, которые не будут облицовываться.

 

  • Например, вы желаете отделать только лицевую сторону строения с имеющимся одним окном, так как другие не видны с улицы и надобности в их оформлении вы не находите (по разным причинам: финансы, занятость либо вам это просто не нужно).

  • Допустим, длина равна 4 м, а высота 3 м. Несложно подсчитать, что общая площадь составит 12 м2. Таким же методом высчитываете площадь оконного проема. Откинув ее от площади стены, вы получите результат. Запишите его на лист бумаги и отправляйтесь на строительный рынок.

  • При этом учитывайте, что при покупке желательно делать небольшой запас, так как при монтаже возможны различные повреждения камня (сколы, царапины или же один камень не соответствует по оттенку остальным), а приобретать буквально пару изделий не совсем целесообразно (если вы пользуетесь службой доставки, оплата за привоз будет одинаковой – будь то 2 м2 или 20м2).


Определившись с материалом, приготовьте заранее и инструменты для монтажа искусственного камня, чтобы в самый разгар работы не оказалось, что не хватает самой обычной вещи, к примеру, того же молотка. Вам могут потребоваться:

  • шпатель;

  • отвес;

  • рулетка;

  • валик, кисти;

  • болгарка и диски для камня;

  • наличие резинового молотка;

  • строительная нить;

  • кельма;

  • электродрель;

  • угольник;

  • уровень;

  • металлическая щетка (точнее, с металлическим ворсом);

  • пустая емкость для замеса клеевого и затирочного раствора.


Если присутствуют какие-то сложные элементы конструкций (изгиб, выемка и т.п.) можно приготовить и:

 

  • рейки;

  • шуруповерт и саморезы;

  • молоток и гвозди для крепления сетки.

 


Подготовка основания под монтаж декоративного камня

 


Качество любой выполненной работы напрямую зависит от подготовительного этапа. Неважно, клеите ли вы обои и или монтируете искусственный камень, в любом случае необходимо обратить тщательное внимание на базовую поверхность.


Если ваши стены выполнены из бетона, кирпича либо просто оштукатурены, то в данной ситуации проблем не возникнет – достаточно просто очистить основание от пыли и грязи. При наличии следов лака либо краски зачистите поверхности при помощи металлической щетки, можете также применить пескоструйную обработку.

 

  • Если работы ведутся в помещении, то требуется удаление обоев (если имеются). Присохший клей можно смыть обычной водой или специально приобретенным средством (подобные жидкости на сегодня изобилуют разнообразием в строймаркетах). При обнаружении пустот и неровностей наносится дополнительные штукатурные слои.

  • Далее, после засыхания штукатурки, проводится обработка поверхности акриловой грунтовкой (воспользуйтесь кистью и валиком). В данном варианте, спустя 2 часа, можете укладывать декоративный камень.


Совет! Если основание выполнено деревянным, филенчатым и другим аналогичным методом, то потребуется еще и гидроизоляция. Какой способ выбрать, зависит от конкретной ситуации – пленка, мастика, жидкие компоненты и т.п.

 

  • Затем выполняется размещение сетки (металлической или проволочной). При этом стоит учитывать, что внутри помещения подойдет любой вариант, а вот снаружи рекомендуется использование только оцинкованных изделий. Крепеж выполняется оцинкованными гвоздями, шаг 15 см (по горизонтали) и в 5 см по вертикали.

  • Следующим действием наносится цементный раствор, следите, что все ячейки сеток были заполнены тщательным образом.

  • Для улучшения сцепляющих свойств декоративного искусственного камня с поверхностью рекомендуется (до засыхания раствора) при помощи щетки нанести волнообразные полосы.


При подготовке металлического основания под монтаж камня единственным различием является закрепление сетки: крепеж осуществляется саморезами, а не гвоздями.


Если присутствует влагостойкий гипсокартон, производится грунтовка при помощи гидроизоляционного состава. И учтите, что в данной ситуации обрешетку выполняют с шагом 25-30 см.

 


Важный момент – как выбрать клей?

 


Для укладки искусственного камня применяются различные клеевые составы. Это и смесь, включающая гипсовые элементы и ПВА и гипс, и клеи с водно-акриловыми характеристиками, и монтажные строительные смеси.


Кроме того, применяются жидкие гвозди, разнообразные герметики либо просто пользуются обычным раствором с применение клея и цемента. Разнообразие методов доступно благодаря легкости рассматриваемого материала, так что по поводу надежности можно не беспокоиться – декоративный камень никуда не упадет.

 

  • При выборе клея, в первую очередь, руководствуются ровностью стен, на которые осуществляется монтаж декоративного камня и способом нанесения – укладка выполняется методом расшивки либо без нее?


В первом случае можно применять наличие обычного монтажного клея, во втором лучшим способом является применение цементно-клеевого раствора. Слой наносится равномерными движениями, толщина буквально 2-3 мм.

 


Некоторые нюансы монтажного процесса

 


Все необходимое приготовлено, настало очередь укладки декоративного искусственного камня.

  • Вначале замешиваете клеевой состав, он должен быть достаточно густым и пластичным. При приобретении готовой смеси производители прилагают подробную инструкцию на упаковке.

  • Наносите клеевой состав на каменную плитку при помощи кисти, затем легким движением прижимаете к поверхности. При этом желательно, чтобы клей появился со всех сторон изделия. Но учитывайте, что если излишки попадут на лицевую сторону, избавиться от них будет достаточно проблематично. В некоторых случаях можете применить резиновый молоток.

  • Далее действуете в зависимости от выбранного способа монтажа. Используя метод расшивки, каждое изделие крепится на расстоянии около 2 см один от одного, полученные бреши заполняют все тем же раствором. Для эстетической привлекательности в состав добавляются красящие вещества.

  • Бесшовный способ подразумевает укладку элементов на близком расстоянии друг от друга. Небольшой шов вполне можно заполнить выдавленным клеем из-под изделия, что существенно экономить смесь, но требует больших расходов на сам камень.


Таким образом обрабатывается вся поверхность. По окончании монтажного процесса уложенный декоративный камень необходимо обработать специальной защитной грунтовкой (препаратами, содержащими гидрофобизирующие средства, различные растворители и лаки), что значительно увеличит эксплуатационный срок и позволит избежать ремонта.

Следуя данным рекомендациям и советам, соблюдая правильно весь технологический процесс, вы без особых усилий выполните данную работу своими руками, не привлекая квалифицированных специалистов. Удачи в ремонте!


Интересные статьи:

Получение разрешения на строительство частного дома

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич

Керамогранит – свойства и виды

Как изготовить искусственный камень


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box