Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики

Гидроизоляция фундамента с использованием мастики

Так называемая обмазочная гидроизоляция это достаточно популярный и часто применяемый способ защиты фундамента от воздействия влаги.


Интересные статьи:

Как сделать свайный фундамент

Бетон - виды и характеристики

Правильная гидроизоляция фундамента

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич


 

Обусловлено это хорошими защитными свойствами мастик, отсутствием швов при нанесении и собственно простотой нанесения. К тому же при нанесении возможно использование механизированных средств.



Как правило, гидроизоляция обмазочного типа используется для защиты фундамента от грунтовой влаги. В случае необходимости защиты фундамента от гидростатического напора битумную мастику использует, если напор не превышает 2 м, битумно-полимерная мастика может быть использована для гидроизоляции при напоре до 5 м.



Толщина гидроизоляции




Обмазочная гидроизоляция наносится в 2-4 слоя, и ее толщина целиком зависит от глубины заложенности фундамента. Так, если глубина заложенности фундамента не превышает 2 м, то необходимая толщина гидроизоляции составляет 2 мм, если глубина заложенности составляет 2-5 м, то толщина гидроизоляции составит 2-6 мм.



Для контроля толщины гидроизоляции используют гребенку или диск до ее высыхания, а после высыхания толщина измеряется при помощи универсального толщиномера.



Наносить каждый новый слой мастики необходимо после полного высыхания (отвердения) предыдущего слоя. Если мастика наносится на еще не высохший предыдущий слой, то возможно отслоение гидроизоляции от поверхности фундамента. Высохшим считается слой мастики, который не оставляет следов на тампоне после его прижатия. При этом количество времени необходимое для высыхания зависит от различных факторов, например, таких как влажность, состав мастики, температура воздуха и т. п.



Технология гидроизоляции




Нанесение гидроизоляции можно разделить на два этапа. Первый этап предусматривает подготовку основания к нанесению, а на втором этапе происходит собственно нанесение гидроизоляции.



Подготовка основания




Гидроизоляция наносится на прочное и полностью сплошное основание, углы которого должны быть закруглены. В местах, где горизонтальная поверхность переходит в вертикальную, выполняются галтели.



Если на поверхности присутствует слишком большое количество раковин, то они затираются цементным раствором, в противном случае при нанесении мастики возможно образование пузырьков, которые лопнут через 15-20 минут.



Также обязательно должны быть удалены так называемые «гребешки», которые появляются в местах стыкования листов опалубки и отличаются своими острыми выступами.



Поверхность фундамента полностью очищается от грязи, пыли и она должна быть абсолютно сухой. Стоит отметить, что наличие на поверхности влаги или ее слишком высокая влажность будут способствовать отслоению мастики.



Степень влажности поверхности не должна быть выше 4% при использовании битумной мастики и 8% для водоэмульсионных мастик.



Для того чтобы проверить степень влажности существует простой способ, на поверхность ложат полиэтилен размером 1х1 м и если через 4-24 часа конденсат под этим полиэтиленом не появится, значит поверхность к нанесению мастики готова.



Кроме этого, для улучшения свойств сцепления поверхности она обрабатывается битумной грунтовкой, которая обычно наносится в один слой.



Нанесение мастики




Мастика наносится только на подготовленную поверхность со стороны, которая непосредственно контактирует с водой. Для нанесения мастики используют валики, кисти, хотя она может наноситься и способом налива. При нанесении необходимо следить, чтобы каждый из слоев был сплошным и не имел разрывов, толщина слоя должна быть равномерной. Как правило, мастику наносят по направлению снизу вверх.



При необходимости дополнительно гидроизоляция может усиливаться, что целесообразно в местах наиболее вероятного образования трещин и местах расположения швов. Обычно для армирования используют такие материалы как стеклохолст и стеклоткань.



Так, армирующий материал необходимо утопить в первом слое мастики и тщательно его прижать. Это необходимо для плотного прижатия армирующего материала к основанию, чтобы под ним не оставалось воздуха. Сверху наносится следующий слой мастики. При этом армирующий материал должен выходить за пределы проблемного участка на минимум 100 мм в каждую из сторон.



Усиление гидроизоляции позволяет распределить растягивающую нагрузку на большую площадь, а это обеспечивает сохранение целостности нанесенного слоя.



После окончания работ стены засыпаются мягким грунтом и какое-либо дополнительное защитное покрытие не нужно.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box