Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Бетон - виды и характеристики

Бетон - виды и характеристики

Сам по себе бетон это особый, искусственно созданный строительный материал, который по своим характеристикам напоминает камень.


Интересные статьи:

Белый цемент

История железобетона

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Работы с бетоном и железобетоном

Как резать кирпич


Бетон получают путем подбора и формирования смеси, которая после затвердевания превращается в камневидное тело. В состав этой смеси входят такие составляющие как вяжущее вещество, обычно цемент, вода и необходимые заполнители и добавки, в некоторых случаях, например, при изготовлении асфальтобетона, вода может не использоваться.

Изготовление бетона


Для производства бетона смешивают такие его составляющие как цемент, воду, щебень и песок, причем соотношения данных составляющих зависит от марки используемого цемента и марки бетона, который должен быть получен. Кроме этого, в состав бетона могут быть включены различные пластификаторы и прочие добавки.



Стоит отметить, что роль связующего вещества здесь выполняют цемент и вода. Соотношение двух этих составляющих бетона, т. е. воды и цемента называют водоцементным модулем и это одна из важнейших характеристик бетона, так как она прямо указывает на его прочность и чем модуль меньше, тем прочнее бетон. Обычно данный модуль находится в пределах от 0,3 до 0,5. Если он будет меньше, то бетон будет отличаться очень высокой прочностью, но будет абсолютно непластичным, если значение модуля будет выше, то прочность бетона будет вызывать сомнения.

Виды бетона


Виды бетона определены ГОСТ 25192-82, где бетон классифицируют по следующим признакам:

  •   Назначение бетона;

  •   Вид используемого вяжущего вещества;

  •   Вид заполнителя;

  •   Структура бетона;

  •   Условия твердения.



Так, по своему назначения различают обычные и специальные бетоны. Первые используются повсеместно в промышленном и гражданском строительстве. Специальные бетоны обладают особыми свойствами, например, это могут быть теплоизоляционные или звукопоглощающие бетоны и т. п.



В качестве вяжущего элемента при изготовлении бетонов могут быть использованы различные вещества и потому бетоны бывают силикатными, цементными, асфальтобетонными, гипсовыми и другими.



Вид заполнителя делит бетоны на пористые, плотные и бетоны на специальных заполнителях.



По своей структуре бетоны можно разделить на:

  •   Крупнопористые бетоны;

  •   Ячеистые бетоны;

  •   Поризованные бетоны;

  •   Плотные бетоны.




Условия твердения делят бетоны на три группы. Так, твердеть бетон может при естественных условиях или при атмосферном давлении, но в условиях тепловлажной обработки. Кроме этого, выделяют автоклавные бетоны, твердеющие при давлении, значение которого превышает атмосферное и в условиях тепловлажной обработки.



В тоже время ГОСТ 25192-82 дополнительно классифицирует бетоны по таким признакам, как его объемная масса, содержание заполнителей и вяжущего вещества.



Бетоны по своей объемной массе делятся на следующие классы:

  •   Особе легкие бетоны. Это бетоны, плотность которых меньше показателя в 500 кг на кубометр.

  •   Легкие бетоны. Кубометр данного бетона весит от минимум 500 и до максимум 1800 кг, сюда можно отнести пенобетон, керамзитобетон и, конечно, газобетон.

  •   Облегченные бетоны, вес кубометра которых находится в пределах от 1800 до 2200 кг.

  • Тяжелые бетоны. Кубометр этого бетона весит 2200-2500 кг.

  •   Особо тяжелые бетоны, к которым можно отнести магнетитовый, баритовый и некоторые другие виды бетонов. Вес кубометра таких бетонов превышает 2500 кг.




Содержание в бетоне заполнителя и вяжущего вещества делит бетоны на:

  •   Тощие;

  •   Жирные;

  •   Товарные.




Тощие бетоны отличаются небольшим содержанием вяжущего вещества и наличием большого количества крупного заполнителя.



Жирные бетоны в своем составе имеют пониженное содержание заполнителя и содержат достаточно много связующего вещества.



Соотношения заполнителя к вяжущему веществу в товарных бетонах соответствует стандартной рецептуре.

Состав бетона и его подбор


Одним из основных элементов бетона является песок и использовать в принципе можно любой природный песок, хотя есть определенные ограничения. Так, основным из них является содержание в песке глины, которое должно быть минимальным, так как ее содержание очень сильно влияет на прочность бетона. В связи с этим, если песок содержит большое количество глины его необходимо промыть или смешать с высококачественным песком.

Прочность бетона


Главная характеристика бетона это его прочность на сжатие и именно эта характеристика определяет класс самого бетона. Так, класс бетона принято обозначать буквой «В», за которой следуют цифры. В данном случае цифры указывают на давление, которое выдерживает данный бетон в 95% случаях, измеряется это давление в мегапаскалях. Кроме этого, прочность бетона обозначается и марками, для чего используется буква «М» и цифры начиная от 50 и заканчивая 1000, цифры указывают на степень прочности в кгс/см2.



Кроме всего прочего, бетон имеет такую характеристику как удобоукладываемость и в этом случае все бетоны разделить на следующие группы:

  •   Подвижные;

  •   Жесткие;

  •   Сверх жесткие.




В первом случае жесткость составляет менее 4 с, во втором от 5 и до 50 с и в третьем более 50 с согласно ГОСТ 7473-94.



Также важными характеристиками бетона являются его прочность на изгиб, морозостойкость и водонепроницаемость.



Для того чтобы определить степень морозостойкости и водонепроницаемости бетона используют специальные климатические камеры. При этом для обозначения морозостойкости используют букву «F» и цифра от 50 и до 1000. Цифры указывают на количество возможных циклов замерзания и оттаивания, которые бетон способен выдержать.



Водонепроницаемость бетона принято обозначать буквой «W» и цифрами от 2 и до 20, которые обозначают давление воды, выдерживаемое бетоном определенной марки.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box