Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как производится фанера

Как производится фанера

Фанера – это многослойный древесный материал, каждый слой которого представляет собой тонкий слой древесины, называемый шпоном.

Из множества таких слоев прочно склеенных друг с другом особым клеем и состоит фанера цена на которую зависит от ее состава, количества слоев и назначения. Обычно количество слоев в фанере нечетное, как правило, 3 или 5, но бывает, что превышает и 20.

 

Процесс склеивания слоев

 

Обычно клеем смазывают каждый четный лист с двух сторон. При этом необходимо следить, чтобы волокна каждого последующего листа были перпендикулярны предыдущему, это значительно повышает прочность листов фанеры.

Процесс склеивания слоев фанеры производят следующим образом. При помощи различных клеевых составов, например смол карбамида или формальдегида, производят склеивание слоев обычной бытовой и строительной фанеры. Карбамидный клей полностью безопасен для человека, так как он производиться исключительно из натуральных веществ, им склеивают, например, слои фанеры ФК. Формальдегидный же клей, не смотря на то, что придает фанере повышенную влагостойкость и прочность, является химическим соединением, его испарения могут быть вредны человеку.

Фанера представляет собой особый древесный материал, получаемый путем склеивания листов шпона различными способами под высоким давлением, с весьма специфическими свойствами, благодаря которым широко используется в строительных работах и при облицовке. Если не применять давление при склеивании листов между собой, как это было в самом начале, когда только придумали процесс ее изготовления, фанера получается довольно низкого качества.

 

Методы изготовления фанеры

 

Температура это фактор, который наряду с давлением, является наиболее важным при производстве листов фанеры. И третьим важным фактором является время - время воздействия первых двух факторов на фанерный лист. Именно от этих трех факторов зависит большинство характеристик, получаемой в процессе фанеры. Так, например, один из наиболее старых и уже практически не используемых методов изготовления фанеры, называется сырым горячим. При этом методе производиться склеивание сырых листов шпона с помощью натуральных клеящих смесей, температура при этом достигает 140 градусов. Но результат оставляет желать лучшего: прослойка из клея очень быстро разрушается, а на поверхности образуются трещины и другие дефекты.

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных методов, используемых для получения стандартной фанеры, является сухой холодный метод. В этом методе нет ничего особенного, он весьма прост в исполнении и заключается в простом склеивании заранее обработанных клеящим составом как следует высушенных листов шпона, один к другому, обязательно под высоким давлением. Если же склеивание листов производиться не только под воздействием высокого давления, но и высокой температуры, составляющей от 140 до 160 градусов, получают влагостойкую фанеру с более высокими показателями водостойкости и прочности.

Наиболее влагостойкой фанерой на сегодня считается фанера ФСФ на основе фенолформальдегидной смолы. Как и обычная фанера, она представляет собой 3-5 склеенных листов шпона. Сами листы шпона ФСФ производиться из березы, реже бука или сосны. ФСФ - фанера обладающая наивысшими показателями износо- и влагостойкости, особенно после лакирования или ламинирования, хорошо сохраняет форму и легка в обработке.

 


Интересные статьи:

Как выровнять пол

Напольные покрытия для загородного дома

Классификация перегородок

Отделка деревом

Технологии малоэтажного строительства

Комфортные условия на даче


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box