Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Виды шпатлевок

Виды шпатлевок

На сегодняшнем строительном рынке можно обнаружить огромное число самых разных шпатлевок от множества производителей. В этом пестром разнообразии порой не так уж просто разобраться.В данной статье содержится описание всех основных видов шпатлевочных материалов и особенностей их применения по назначению.


Интересные статьи:

Фасадные краски для наружных работ

Укладка керамической плитки на стену

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич

10 вопросов, которые стоит задать строителю перед началом работ


Выравнивающие шпатлевки (они же еще называются шпатлевками первого слоя) являются самым распространенным видом шпатлевок на рынке строительных материалов. Их основное предназначение – это предварительное выравнивание поверхности. Соответственно, выбор такой шпатлевки зависит от вида обрабатываемой основы, а также ее свойств, особенностей и эксплуатационных условий. При этом именно свойства такой выравнивающей шпатлевки и являются важнейшим, если не определяющим, фактором долговечности и прочности всей системы, поскольку именно этот слой будет нести на себе все основные климатические (колебания уровня влажности и температуры) и эксплуатационные нагрузки.

В целом любая выравнивающая шпатлевка от любого производителя должна отвечать трем основным критериям:

  1.   Хорошие показатели адгезии по отношению непосредственно к основе и полная совместимость с основой как таковой.

  2.   Хорошо и плотно заполнять все щели, трещины и прочие неровности основы и в итоге полностью исправлять планиметрию всей поверхности.

  3.   Обладать высокой прочностью и долговечностью.

Учитывая реалии наших современных строек, к важным характеристикам выравнивающей шпатлевки также стоит отнести возможность ее нанесения слоями различной толщины: от 0 мм до 25 мм. Это необходимо для тех случаев, когда отсутствует возможность применить для таких целей штукатурку либо же ее применение будет неэффективным, и при этом появление какой-либо усадки, трещин и других дефектов категорически недопустимо.

Кроме того, стоит отметить, что производители по-настоящему качественных выравнивающих шпатлевок не требуют использования вместе с ними каких-либо других армирующих материалов. Так, применение подобных материалов является строго необходимым только в случае проведения работ особой сложности либо в местах крайне серьезных разрушений или деформаций конструкции.

Также стоит обратить внимание и на декларируемые показатели «времени жизни» материала. Для стабильной и эффективной работы в течение стандартного восьмичасового дня наилучшим выбором будет использование материалов с временем жизни в диапазоне от 8 до 24 часов. Если же есть необходимость проведения срочных и быстрых работ, лучшим выбором будет использование материалов с длительностью жизни от получаса до 3 часов.

Очень перспективным может оказаться использование специального подвида выравнивающих шпатлевок, предназначенных именно для механизированного нанесения. Такой способ может дать показатель в 400 м2, обрабатываемых за одну рабочую смену.

Финишные шпатлевки, или шпатлевки второго слоя, предназначены для создания полностью обработанной поверхности, которая будет на 100 % готовой к нанесению последнего декоративного покрытия. Выбор конкретной финишной шпатлевки всецело зависит исключительно от тех требований, которые к ней предъявляет само будущее декоративно-отделочное покрытие.

Для будущей покраски главными требованиями станут безукоризненная гладкость и ровность всей поверхности. И здесь следует обратить пристальное внимание на размер зерен в наполнителе финишной шпатлевки и в целом на ее состав. Так, понятно, что чем мельче зерно шпатлевки, тем более гладкой в итоге получается обрабатываемая поверхность. Самые лучшие фракции (до 100 микрон) наполнителя для финишной шпатлевки дают в итоге идеально гладкую поверхность и устраняют даже самые мелкие дефекты основания. Кроме этого, такие шпатлевки очень просты и удобны в процессе нанесения и при этом обладают достаточно продолжительным временем жизни, в течение которого пластичность материала никак не изменяется. Именно набор этих полезных свойств и обеспечивает великолепную основу для высококачественной покраски.

Немаловажным требованием также становится полная сочетаемость слоев выравнивающей и финишной шпатлевки и самого финишного слоя краски. При этом стоит учитывать, что сами краски могут весьма серьезно отличаться друг от друга по многим своим характеристикам. Как правило, больше всего в красках различаются значения рН, а также показатели растворяющей и проникающей способности. Из-за несовпадения или несовместимости всех этих показателей на уже окрашенной поверхности могут проявляться разноцветные пятна по причине неравномерной впитываемости или даже полное растворение всего верхнего слоя шпатлевки более активной краской.

Кроме этого, сильные различия в показателях паропроницаемости шпатлевки и слоя краски могут привести к тому, что финишный слой попросту отслоится от основы (это называют еще «эффектом чулка»). А некоторые виды красок могут обладать еще и значительными усадочными деформациями при высыхании, и, в случае если нижний слой окажется недостаточно прочным, такая краска может отслоиться прямо вместе со слоем такой шпатлевки.

Универсальные шпатлевки – это материалы, которые являются в одно и то же время и финишными, и выравнивающими, а в некоторых случаях даже обладающими специальными характеристиками. Такой вид шпатлевочного материала является весьма экономичным и удобным вариантом для бюджетного ремонта, поскольку при помощи одного и того же материала можно произвести как изначальное выравнивание поверхности, так и ее подготовку под последующую окраску.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box