Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Применение шлакоблоков и шлакобетона в современном строительстве

Применение шлакоблоков и шлакобетона

В последнее время все чаще при строительстве малоэтажных зданий прибегают к легким бетонам, которые превосходят полнотелый кирпич и монолитный бетон по своим теплосберегающим показателям минимум в 1.5 раза, а скорость строительства при применении бетона с различными наполнителями значительно выше. Еще одним плюсом легких бетонов является их стоимость, которая намного ниже стоимости тяжелых бетонов.

Приготовление легкого бетона происходит путем смешивания составляющих: песка, цемента, воды и наполнителей, которые бывают пористые (керамзит, шлак, перлит), легкие органические (полистерол, арболит) и ячеистые (газобетон и пенобетон).


Интересные статьи:

Преимущества керамзитобетонных блоков

Строим дом из газобетона

Пескобетон: состав и применение

Как резать кирпич

Инъецирование трещин в кирпичной кладке


 

Применение легких бетонов

Наиболее доступными является бетон со шлаковым наполнителем. Как известно, шлаки - это побочный продукт, который образуется при производстве металла и при сжигании каменного угля, а так же антрацита. В зависимости от назначения бетона, прибегают к добавлению шлаков различного происхождения. Так, например, для несущих стен применяют металлургические шлаки, которые увеличивают их прочность, а для внутренних стен используются топливные шлаки, улучшающие теплоизоляцию. Так же для улучшения свойств шлакобетона необходимо достичь оптимального гранулометрического состава, для чего шлак просеивается через специальные сита, сначала крупные, с размером ячеек 40X40мм, а потом мелкие 5X5мм. Соотношение крупных и мелких частиц в бетоне на прямую влияют на его прочностные и тпелоизоляционные характеристики - так при применении крупного шлака, бетон получается легкий с хорошей теплоизоляцией, но менее прочным, а при применении мелкого шлака наоборот - более прочным, но с меньшей теплоизоляцией. Для возведения несущих стен соотношение мелкого шлака к крупному должно составлять не менее 3:7. Так же для увеличения прочности стен добавляется 20% песка от общей массы шлака, а для пластичности- 3- 5% глиняного или известкового теста. В монолитных стенах из шлакобетона при заливке можно создавать пустоты и вводить вкладыши из менее плотных материалов дерево, пенопласт, полиуретан, бумага, которые улучшают теплозащитные свойства стен, сокращают расход бетона, но снижают прочностные их характеристики.

Шлакобетон маркируется цифрами, которые характеризуют его прочность. Так марка 10 рассчитана на нагрузку 10 кг/см2 и изготавливается в следующих пропорциях:

  • цемент марки 200 – 1 часть,
  • шлак- 15 частей, из которого мелкого-5,крупного-10 и применяется исключительно как утеплитель.

Марка 25, с расчетной нагрузкой 25 кг/см2, имеет следующие пропорции:

  • на 1 часть цемента марки 200 приходится 8 частей шлака ( мелкого-3, крупного-5) и применяется для возведения внутренних стен.

Самая прочная марка 50 необходима для несущих стен, которая изготовляется исходя из пропорций:

  • 1 часть цемента марки 400 и 8 частей шлака, притом в равных пропорциях крупного и мелкого по 4 части и способна выдерживать нагрузку соответственно 50 кг/см2.


При возведении стен из легких бетонов применяется опалубка, изготовленная из досок, обработанных водоотталкивающими составами и оббитых изнутри металлом, рубероидом или синтетической пленкой. По мере заливки стен бетоном опалубка переставляется выше, и крепится с помощью стальных шпилек с резьбой под гайки длинной 50-70 мм. с каждой стороны или же к неподвижным стойкам, установленным через 1,5 метра вдоль заливаемых бетоном стен. По истечению 3 дней после заливки, бетон набирает прочность, и опалубку снимают или переставляют выше. 

Шлакоблоки: технология производства, состав

 Для ускорения процесса возведения зданий применяется шлакоблок, который изготавливается из предварительно приготовленного шлакобетонного раствора, путем естественной усадки или вибропрессованием в формах. Разборные формы изготавливаются за ранее из дерева в виде ящиков без дна. Их стенки оббиваются металлом или же пластиком, с целью предотвращения впитывания влаги деревом. Смесь из цемента, шлака и воды загружается в бетоносмеситель и раствор тщательно перемешивается до однородной массы, после чего загружается в формы с пустотообразователями или без них. После загрузки, раствор уплотняется с помощью прижима и вибрации. Стандартный размер шлакоблока регламентирован ГОСТ и составляет 188x199x399мм., однако самостоятельно можно производить блоки любых размеров, зависящие от толщины стен, способов укладки и переноски. Отформованные блоки необходимо выдерживать 2-3 недели, при этом избегать попадания на них прямых солнечных лучей, а при сухой и ветреной погоде периодически обильно их смачивать.

Шлакоблоки могут быть монолитными и пустотными. Монолитный блок изготовлен без полостей. Достоинством таких блоков является повышенная прочность, а из недостатков можно выделить большую массу и плохую теплоизоляцию. К пустотным - относятся блоки с полостями, которые могут варьироваться от 30 до 40 % от общего их объема. В отличие от монолитных, они обладают хорошей теплоизоляцией и малым весом, но применять их для несущих конструкций не рекомендуется, из-за сниженных прочностных характеристик. Так же в шлакоблок, как и шлакобетон можно вводить вкладыши из различных менее плотных материалов. Хорошим заполнителем является опила или древесная стружка, которая значительно облегчает строительный материал и улучшает его теплоизоляцию.

Итак, шлакоблок и шлакобетон это современные облегченные материалы, предназначенные для строительства небольших зданий, с помощью которых возможна относительно высокая скорость возведения стен. Невысокая стоимость, по сравнению с аналогами, делает применение данного материала экономически выгодным. Однако существует ряд недостатков шлакоблока и шлакобетона, к которым можно отнести относительно невысокую прочность (запрещается строительство многоэтажных зданий из данного материала) и плохую морозостойкость. Так же из-за возможной токсичности шлака не рекомендуется применять его при возведении жилых домов, однако шлакобетон и шлакоблок идеально подходит для производственных зданий.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box