Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Материалы для утепления. Технология утепления пола

Пол

Материалы для утепления достаточно разнообразны и отличаются качественными характеристиками. Выбор утепляющего материала напрямую зависит от того, какую часть дома вы будете утеплять. Например, выполняя утепление пола, вы воспользуетесь одним видом материала, а вот для утепления кровли или стен больше подойдет другой вид утепляющего материала.


Еще интересные материалы:

 Утепление крыши своими руками

Самый теплый дом — кирпич, брус или каркасная технология

Умный дом

10 вопросов, которые стоит задать строителю перед началом работ

 


 

Классификация утепляющих материалов

Исходя, из механических свойств, которыми обладают материалы для утепления, их можно разделить на следующие виды:

  1. стеновые блоки, достаточно легкие, производятся из вспененного стекла, либо бетона;
  2. пластины, производятся из мягкого органического вещества пористого характера;
  3. пластины «плита-вата»;
  4. маты, вариант простеганной ваты, иногда с наличием синтетической основы;
  5. вата - волокнистый материал;
  6. засыпки - гранулированные вещества, могут быть различной величины и плотности, производятся из вспененного вещества.

Выбирая вид утеплителя, не забудьте поинтересоваться его теплопроводными качествами. Ведь чем эти качества ниже, тем меньше материала вам понадобится. Еще одним важным качеством утепляющего материала являются его влагоотталкивающие свойства. Вот еще ряд качеств, которыми должен обладать материал для утепления:

  • долговечность;
  • пожаробезопасность;
  • легкость;
  • экологичность;
  • небольшая стоимость;
  • удобство при выполнении работ.

Еще один вопрос, волнующий категорию людей, осуществляющих строительство дома самостоятельно, это - какие именно части дома нужно утеплять?
Есть ряд обязательных для утепления элементов жилого дома. Это:

  1. наружные стены;
  2. перекрытия между неотапливаемыми помещениями (например, чердак или мансарда);
  3. полы, устроенные над продуваемыми пространствами (если фундамент дома носит столбчатый, либо ленточный характер);
  4. полы, устроенные над не подлежащими отоплению гаражами, либо подпольями;
  5. потолок и стены подвального помещения.

Пенополистирол - как материал для утепления

Технология утепления пенополистиролом

Специалисты из всех существующих утепляющих материалов на сегодняшний день, выделяют такой материал, как пенополистирол. Почему? Потому что пенополистирол собрал в себе максимальное количество достоинств, определяющих качество строительного материала.

Его применяют для теплоизоляции, используя как средний слой строительной конструкции и оборудования промышленного направления. Плиты из пенополистирола отличаются устойчивостью к воздействию агрессивных веществ, таких как солевые и кислотные растворы, цемент, щелочь, гипс и других.

Некоторые положительные качества пенополистирола.

Во-первых, это пожаробезопасность. Пенополистирол принадлежит к группе самозатухающих материалов, так как его горение длится не больше, чем 4 секунды.

Во-вторых, пенополистирол - материал нейтрального характера. То есть он не обладает питательной средой, подходящей для размножения грибковых и бактериальных инфекций. Пенополистирольные плиты не гниют и отличаются качеством экологичности. Его обработка достаточно легкая, так как режется он с применением обычного ножа.

Какие же части дома можно утеплить, используя пенополистирол?

Он подойдет для утепления стен, крыши, перекрытий и пола.

Для утепления стен материал располагают непрерывным слоем и закрепляют, используя анкера или клеящие мастики. Если утепление проводилось с наружной стороны, то плиты покрываются слоем штукатурки. При утеплении изнутри необходимо произвести обшивку пенополистирольных плит гипсокартоном.

Для утепления крыши можно использовать следующую технологию. Сначала размещается пароизоляционный слой, затем пенополистирольные плиты. Поверху осуществляется цементно-песчаная стяжка, потом гидроизоляция.

Для того чтобы осуществить утепление пола, первым делом выполняют гидроизоляцию и пароизоляцию с использованием пленки из полиэтилена. Затем осуществляют укладку плит в 2 слоя, смещая стыки. Края пленки загибают поверху слоя утеплителя и обустраивают финальное покрытие.

Утепляющий материал - пенополиуретан

Пенополиуретан представляет из себя жесткую неплавкую термореактивную пластмассу, у которой структура отличается сильно сетчатым характером. Механическую плотность утепляющему материалу придает каркас, который образуется с использованием твердого материала, занимающего 3 процента от всего объема. Оставшиеся 97 процентов предназначены для пор.

К преимуществам пенополиуретана можно отнести устойчивость к пластификаторам, растворителям, щелочным и кислотным растворам, а также к механическим воздействиям.

В таком утеплителе не размножается грибковая и бактериальная инфекция, не образуется гниль. Пенополиуретан не имеет запаха и не чувствителен к горячей воде (при сравнении с пенопластом). Экологичен, безвреден для здоровья человека, адгезионные свойства достаточно высокие.

Самыми популярными областями использования пенополиуретана в качестве утепляющего материала, считаются:

  1. теплосети;
  2. строительство жилых зданий;
  3. капитальный ремонт зданий;
  4. строительство промышленных объектов;
  5. холодильная техника.

Технология утепления при помощи полиуретана предусматривает два варианта. Это, либо напыление, либо заливка форм. Напыление пенополиуретана может производится на разные поверхности с минимальной толщиной слоя в три сантиметра.

Такой способ подходит для теплоизоляции перекрытий, стен, кровли, мансард, оконных и дверных проемов, трубопроводов и так далее. Утепление пола, стен, крыш и перекрытий также может производится с использованием пенополиуретановых плит, которые изготавливаются с различными размерами.

Существует такой вид пенополиуретановых плит, в которых предусмотрена гидроизоляция, выполненная из фольги.

Материал для утепления пола. Технология утепления

Теплоизоляция для пола выполняет функции защиты от тепловых потерь и защиты от шума (звукоизоляция). Еще она необходима для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях. Выбор теплоизоляции зависит от качества и вида строительного материала, из которого выполнен ваш дом.

Отличие друг от друга различных утепляющих материалов может состоять в том, что один вид поддерживает высокий уровень звукоизоляции, другой вид обладает большей устойчивостью к нагрузкам, третий - отличается пожаробезопасностью.

Но весь материал для утепления пола должен иметь низкий теплопроводный коэффициент. Чем ниже, тем лучше.

Чтобы выполнить утепление пола, можно использовать различные материалы. Существует следующая классификация материалов, подходящих для утепления пола:

  • минеральные утеплители (минеральная вата, растворы, содержащие в основе цемент с модифицирующими составляющими, керамзит);
  • древесно-стружечные (фанера, ДСП, эковата и так далее);
  • пластиковые, либо полимерные (пенопласт, полимеры фольгированные, пеноизол и т.п.);
  • силикатные (стекловата).

Для любого из перечисленных выше материалов, существует своя технология, по которой производится утепление пола.

Самым целесообразным способом утепления пола, расположенного на грунте (на основании постройки) считается утепление пола с помощью пенопласта. Чаще всего пенопласт используется для того, чтобы выполнить утепление пола в гараже.

Порядок работ по утеплению полов

Во-первых, на грунте размещается ровным слоем гравий, так называемая гравийная подушка. Слой должен быть около 40 сантиметров толщиной. Необходимо осуществить тщательное утрамбование слоя.

Следующий десять сантиметров составляет слой песка.

Затем выполняется черновой вариант пола из армированной бетонной смеси.

После высыхания бетона укладывается гидроизоляция. Это может быть полиэтиленовая пленка.

И лишь затем, пол утепляется полистиролом. Слой используемого утеплителя не должен быть меньше 10 сантиметров.

После слоя утеплителя опять укладывается гидроизоляция, и только потом финальная стяжка бетонной смесью (минимум 5 сантиметров).

Утеплить пол таким способом не сложно. Не нужно обладать какими-то специальными навыками. С этой задачей справится даже новичок в строительном деле.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box