Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Утепление крыши своими руками. Технология возведения

Крыша


Хороший хозяин дома при его возведении обязательно предусмотрит создание не только качественного кровельного покрытия, но и его качественного утепления, а также пароизоляции.

В дальнейшем это даст ему неплохую экономию на эксплуатации возводимого здания путем существенного снижения расходов на его отопление в зимний период, ведь, согласно нехитрым расчетам, именно через плохо утепленную крышу теряется около 20-30 процентов тепла, и минимизации издержек на содержание и ремонт кровельного покрытия.


 

Полезная информация:

 Минеральная вата (базальтовая теплоизоляция или базальтовый утеплитель) на сегодняшний день является самым востребованным теплоизоляционным материалом. Основная характеристика при выборе базальтового утеплителя - плотность. Интернет-магазин isoler.su предлагает утеплители с плотностью от 25 до 200 кг / м³ с доставкой по Нижнему Новгороду и области. 


 


Монтаж и утепление крыши вполне можно сделать и своими руками, нужно лишь изучить некоторые нюансы этого нелегкого, на первый взгляд, дела, ведь промахи, допущенные при строительстве крыши, в дальнейшем могут повлечь для ее владельца существенные проблемы.

Перед началом строительства не лишним было бы составить чертеж крыши и разобраться с выбором применяемых для ее возведения материалов, которых на данный момент на рынке существует великое множество. Многие обыватели останавливают свой выбор на стандартной двухскатной крыше с деревянной системой стропил по следующим причинам:

  •   простота возведения;
  •   надежность конструкции;
  •   возможность утепления и последующего использования образовавшегося вследствие ее строительства чердачного помещения.


Само строительство условно можно подразделить на несколько этапов, которые мы и рассмотрим ниже.

1 Этап — возведение стропильной несущей конструкции



Дешевле всего и, что немаловажно — проще, в строительстве обходится деревянная несущая конструкция. Ее возведение начинается с монтажа мауэрлата — деревянного бруса, предназначаемого для соединения стропил со зданием посредством удлиненных анкеров. Укладывать такой брус необходимо поверх готовой стеновой конструкции. Если сооружение построено из кирпича или блоков — перед укладкой мауэрлата изолируют соприкасающуюся с ним поверхность гидроизоляционным материалом. Для выполнения гидроизоляции рекомендуется применять современные кровельные материалы, образованные на основе полимерно-битумных синтетических соединений, нанесенных на стеклотканевую основу или на полиэстер.

Если здание строилось из бруса или дерева, то в качестве мауэрлата, как правило, используют последнее бревно возведенного здания. Для этого надо соорудить в нем отверстия, предназначающиеся для монтажа будущих стропил. Однако в обоих случаях есть одно единое и главное требование — мауэрлат устанавливается строго горизонтально.

После устройства мауэрлата следует начинать монтаж стропильной фермы. Она представляет собой довольно жесткую связку из массивных брусьев. Стропила принимают на себя весь вес возводимой кровли здания, поэтому их основная роль — правильное распределение нагрузок на крышу и стены строения. При определении шага и размеров самих стропил на этапе строительства важно определиться с размером применяемых для утепления крыши строительных материалов: в дальнейшем это избавит вас от лишних работ, вязанных с утеплением. Перед монтажом важно обработать все применяемые деревянные материалы специальными антисептиками, которые предотвратят появление в вашей конструкции насекомых и жуков короедов.

Лучшими по различным показателям утеплителями считаются минераловатные изделия. Их применяют практически во всех типах кровель. Данный материал выдерживает нагрев вплоть до 1000 градусов и отличается низкой теплопроводностью и водопоглощением. Он меньше других подвержен различным деформациям, обладает высокими пароизоляционными свойствами, и эффективно защищает строение от шума извне.

Ширина минераловатных плит составляет 1200 мм, длина — 4200 мм, толщина — 150 мм, что позволяет расстилать данный утеплитель от основания кровли и до ее конька, минуя стыки, через которые могут происходить тепловые потери воздуха. Ширина стропильного пространства при укладке такого мата должна быть на 30 мм меньше его ширины, чтобы избежать образования щелей. Соответственно, исходя из размеров утеплителя, оптимальное решение — разместить стропильные ноги на расстоянии 1170 мм друг от друга, что избавит нас от дополнительной резки и потерь утеплительного материала. Учитывая ширину плит, стоит сразу подобрать ширину применяемых нами стропильных балок. Примерно 200 мм — идеальный вариант, исходя из того, что ширина утеплителя составляет 150 мм, а размер вентилируемого зазора между пароизоляцией и утеплителем должен быть в пределах 20-50 мм. В ином случае утеплитель будет соприкасаться с пароизоляцией и поглощать влагу, образующаяся вследствие образования разности температур внутри и снаружи помещения, что приведет к гниению и промерзанию утеплителя.

2 этап — устройство пароизоляции



Для предотвращения образования влаги в теплоизоляционном материале необходимо с двух сторон изолировать его пароизоляционными материалами, что особенно удобно сделать на этапе строительства. Соорудив стропильную систему крыши, до укладки обрешетки удобно будет укрыть ее специальной пароизоляционной мембраной, что даст нам следующие преимущества:

• предотвратит попадание влаги в укладываемый в дальнейшем утеплитель и соответственно предотвратит его гниение;

• ветрозащитные свойства мембраны позволят минимизировать потери тепла, проходящие через волокна самого утеплителя.

Расстилать мембранную пленку важно внахлест с легкой натяжкой по 150-200 мм, закреплять к стропилам строительным степлером и дополнительно проклеивать места креплений строительным скотчем. Это позволит предотвратить вероятность механического повреждения пленки из-за ее расширения или сужения, возникающих из-за перепада температур.

3 этап — устройство обрешетки



Для устройства обрешетки можно применять обычные обрезные доски толщиной 30 мм, крепить которые к стропилам гвоздями или саморезами. Расстояние между досками может быть от 0 до 500 мм — в зависимости от применяемого нами кровельного материала. Например, для укладки профнастила для нас будет вполне приемлем шаг в 500 мм. Однако если мы хотим обезопасить себя от излишнего попадания влаги, то под профнастил мы должны положить дополнительный слой гидроизоляционного материла. Следовательно, будет целесообразнее располагать обрезные доски вплотную друг к другу — во избежание провисания и прорыва применяемого гидроизоляционного материала.

4 этап — укладка гидроизоляции и кровельного материала



Изготовив обрешетку можно приступать к укладке гидроизоляционного материала, который следует укладывать внахлест по 100-160 мм и крепить на специальные кровельные гвозди, стыки материала рекомендуется дополнительно проклеить специальным скотчем. Кроме того материал следует укладывать перпендикулярно стропилам, начиная с нижней точки крыши. После устройства гидроизоляции можно начинать установку кровельного материала — профнастила — признанного самым доступным и простым в монтаже материалом. Нахлест листов профнастила также должен быть в пределах 100-160 мм.

5 этап — укладка утеплителя



При соприкосновении пароизоляционной мембраны с утеплителем, через нее может поступать влага, что в дальнейшем может привести к повреждению утеплительного материала. Дабы избежать этого, между пароизоляционной мембраной и самим утеплителем нужно создать небольшую воздушную подушку размером в 20-30 мм. Самый легкий способом для создания пространства между мембраной и утеплителем — вкручивание саморезов в стропильные балки на удалении 30 мм от пароизоляционной мембраны, оптимальный шаг между саморезами должен составлять около 300 мм. Между данными саморезами натягивают толстую леску или металлическую проволоку, после чего можно приступать к установке утеплителя. Благодаря оптимально выбранному нами расстоянию между стропилами, установка выбранного нами утеплителя не потребует дополнительной фиксации, а все возможные щели будут эффективно заполнены материалом и дополнительно защищены сверху пароизоляционной мембраной.

6 этап — укладка пароизоляции с внутренней стороны



Уложенный утеплитель с внутренней стороны надо также защитить пароизоляционной мембраной. Крепят ее к стропильным балкам при помощи строительного степлера. Все швы и соединения дополнительно проклеивают специальным скотчем.

7 этап — обшивка кровли с внутренней стороны декоративными материалами



Прикрепленную к стропилам пароизоляцию лучше всего усилить дополнительными брусками, к которым впоследствии можно прикрепить необходимые отделочные материалы.

8 этап — монтаж кровельного покрытия



Огромный ассортимент кровельных материалов не позволяет однозначно описать технологию их монтажа, так как их очень много. Это — отдельная тема, требующая детального изучения.

В заключение отметим важность соблюдения технологии строительства утепленной кровли, указанной в настоящей статье, несоблюдение которой повлечет за собой ее промерзание, чрезмерный износ, а также образование плесени и грибка на внутренней ее обшивке. Грамотно построенная и утепленная крыша позволит значительно сэкономить ваш бюджет в процессе дальнейшей эксплуатации здания, создать условия для комфортного проживания в любое время года.


Похожие статьи:

Постройка дома от фундамента до крыши

Выбор кровельного материала

Крыша бани

Сухая стяжка для выравнивания пола

Профессиональная прочистка канализации

Горизонтальное направленное бурение

Приобретение земельного участка

Что выбрать для места жительства: село или коттеджный городок?

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box