Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Строительный шлакоблок

Строительный шлакоблок

Шлакоблок – это весьма дешевый строительный материал, который очень удобен и прост в процессе выполнения строительных работ, и его вполне можно изготавливать в том числе и самостоятельными силами. Благодаря всем этим качествам, такой материал, как шлакоблок, заслуженно пользуется огромной популярностью на рынке строительных материалов, особенно в тех случаях, когда ставится вопрос относительно строительства различного рода складских, технических или подсобных помещений. Например, в последнее время все большей и большей популярностью пользуются различные гаражи или бытовки, целиком построенные из шлакоблоков. В некоторых случаях из шлакоблоков возводятся и жилые помещения, но в последнее время такие сооружения встречаются все реже и реже из-за несоответствия этого материала некоторым экологическим нормам, которые применяются при строительстве жилых зданий.


Интересные статьи:

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич

Строим дом из газобетона

Преимущества керамзитобетонных блоков

Пенобетон как строительный материал





Стоит сказать и о том, что такое шлакоблок в принципе. По сути, это строительный материал искусственного производства, представляющий из себя камень, созданный путем заливки и последующей прессовки смесей из цемента и собственно шлака. Технология производства шлакоблоков использует самые дешевые строительные материалы, потому и общая стоимость самих шлакоблоков обычно невелика.

Технология производства шлакоблоков

Уже исходя из самого названия этого строительного материала можно точно сказать, что основным заполнителем в исходной смеси является шлак, то есть продукт из отходов горения доменных печей. Кроме этого, в процессе изготовления шлакоблоков могут применяться и другие отходы строительных материалов, такие как осколки кирпича, отсев щебня и гравия, а также обработанные опилки. Но при заливке в форму необходимо выдерживать соотношение исходных компонентов по формуле: цемент – шлак – п.г.с. в пропорции 1 к 3 к 5, а также воду.

Сам процесс изготовления шлакоблоков происходит в 4 последовательных этапа:

  1.   Приготовление сухой смеси, состоящей из шлака и цемента.

  2.   Заполнение прессовочной формы полученной смесью.

  3.   Прессовка.

  4.   Затвердевание и получение конечного продукта.

Основные виды шлакоблоков

Все основные виды шлакоблоков отличаются друг от друга по показателю собственной пустотности, то есть объему пустых полостей внутри блока.

  •   Монолитный блок – это шлакоблок совершенно без пустот, то есть полностью цельный. Достоинства такого вида блоков – это очень большой запас прочности материала, а недостатки - большой вес при низких теплоизоляционных характеристиках.

  •   Блок с коэффициентом пустотности не более 30 %, называемый в быту «золотой серединой». Соответственно, такой блок обладает средними показателями как по прочности, так и по весу и по теплоизоляции.

  •   Блок с показателем пустотности выше 40 % обладает высокими показателями по теплоизоляции и небольшим весом, но очень низкой прочностью.

В целом можно утверждать, что у шлакоблока хватает как недостатков, так и достоинств. К недостаткам этого материала относят низкую устойчивость к холоду и не самые высокие показатели теплоизоляции, низкую прочность и устойчивость к осадкам, а также несоответствие экологическим нормам.

К достоинствам этого материала традиционно относят очень низкую стоимость и простоту в использовании, а также возможность создания этого материала без применения каких-то специальных навыков и средств.

Особенности выбора любого шлакоблока

При покупке этого строительного материала необходимо особенно внимательно отнестись к внешнему виду самих блоков: на них не должно быть никаких сколов, впадин, больших и маленьких дыр, а все плоскости таких блоков должны быть идеально ровными со всех своих сторон. Правильность геометрической формы подобных блоков можно проверить через простое, но тщательное вымеривание всех геометрических размеров блоков, которые выбраны из всей закупаемой партии совершенно случайным образом. Если результаты тщательного измерения и сопоставления размеров каждого из таких случайно выбранных блоков совпадают, то можно утверждать, что геометрия шлакоблоков во всей предлагаемой к покупке партии в целом верна.

Правильная транспортировка и условия хранения шлакоблоков

Транспортировать шлакоблоки лучше всего небольшими партиями как посредством поддонов, так и просто навалом. Опыт показывает, что наиболее удобной и менее травматичной для всего материала будет разгрузка и погрузка всего объема транспортируемой партии шлакоблоков на поддоны с помощью специального манипулятора-погрузчика.

В процессе хранения партии шлакоблоков необходимо выдерживать следующие условия:

  •   Максимальная изоляция всех блоков от сырости.

  •   Шлакоблоки должны быть уложены своими полостями строго вниз.

Укладка шлакоблоков

Процесс укладки шлакоблоков в целом подразделяется на несколько отдельных этапов (при условии окончания работ по установке фундамента строения):

  •   Подготовка поверхности фундамента под последующую кладку.

  •   Установка первого ряда шлакоблоков.

  •   Установка остальных рядов и окончание всей кладки.

Процесс подготовки фундамента к последующей кладке означает полную очистку всей поверхности фундамента от разного рода загрязнений, потому что при выставлении первого ряда кладки из шлакоблоков не должно быть ни малейших помех. Далее проводится укладка слоя гидроизоляции, в этом качестве чаще всего используют толь.

Первый ряд шлакоблоков укладывается следующим образом: на заранее нанесенный слой цементного раствора выставляются сначала блоки, формирующие углы будущего строения, которые также выравниваются по высоте при помощи строительного уровня. Затем между углами пропускается горизонтальный шнур, который используется как ориентир для укладки последующих уровней. В процессе кладки также не стоит забывать о том, что толщина используемого раствора не должна выходить за пределы в 1 см.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box