Новости
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Новый закон, который должен определить правовой статус дач и садоводческих товариществ


   Перед выборами в Госдуму премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал изберателям изменить жизнь дачников в лучшую сторону.

По его словам в правительстве рассматривается законопроект, который определит правовой статус садоводческих товариществ. Текст этого проекта подготовило Министерство экономики. По сути, это поправки сразу к нескольким действующим кодексам — Земельному, Жилищному, Гражданскому и Лесному. Если правительство и президент России одобрят документ, закон вступит в силу 1 марта 2018 года.

Что содержит новый законопроект


В министерстве считают что дачников необходимо разделить на три категории: садоводческие товарищества, огороднические и дачные некоммерческие товарищества. Кооперативы и товарищества, не соответствующие этому разделению (к примеру, некоммерческие партнерства или потребительские кооперативы), будут обязаны переоформить учредительные документы до 1 января 2027 года. По проекту Минэкономики рассматриваемая загородная недвижимость делится на два вида: садовый дом и дача. Для дачи потребуется разрешение на строительство, для садового дома — нет. Если недвижимость на дачном участке уже построена до вступления закона, то такой объект автоматически будет отнесен к садовому дому.

Также законопроектом предусмотрено закрепление за товариществом как юридическим лицом право собственности на имущество общего пользования. Если владельцы дач захотят переоформить такое имущество на свое имя, им придется провести общее собрание, где за указанное переоформление должно будет проголосовать большинство членов товарищества. Только в этом случае дачники смогут получить имущество общего пользования в общую долевую собственность, следует из законопроекта. Размеры долей будут зависить от размера участка дачника: чем больше площадь земельного участка конкретного члена товарищества, тем большую долю в общем имуществе товарищества он получит.

В чём необходимость нового закона


По действующему законодательству собственность дачников не защищена. Даже если дачник включен в список членов садоводческого товарищества и за ним закреплен конкретный земельный участок, то это еще не является основанием для возникновения права собственности на дачу, книжка члена садового или дачного товарищества не является документом, удостоверяющим право на земельный участок.

20 лет назад участки в садово-дачных товариществах, как правило, закреплялись на праве пожизненно наследуемого владения. Действовавший на тот момент Земельный кодекс позволял гражданину по своему выбору получить для садоводства участки в частную собственность или пожизненное наследуемое владение.

Еще одна проблема, которую должен помочь разрешить новый законопроект,— правила использования земель общего пользования в дачном товариществе и их кадастровый учёт. Например, дороги и подъездные пути в дачном поселке не ставятся на кадастровый учет, а значит с них не платится налог.

Что даст дачникам новый законопроект


Минэкономики предлагает признавать дачи и садовые участки пригодными для постоянного проживания, если не нарушаются санитарные и иные требования. Разделение дач и садовых домов на квартиры не допускается, чтобы девелоперы не смогли застраивать участки под видом многоквартирных загородных домов высотками.

Сегодня участки, которые разрешено использовать для ведения садоводства и дачного хозяйства, стоят как минимум на 50% дешевле аналогичных площадок, где возможно индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В подмосковье как правило, если в черте населенного пункта стоимость 6–8 соток под ИЖС составляет примерно 3 млн руб., то аналогичный участок под дачное хозяйство и садоводство — 1,7–1,5 млн руб. Вид разрешенного использования под ИЖС дает владельцам таких участков право на подключение к муниципальным коммуникациям и право прописки. «Дачникам из-за отсутствия такого права очень дорого и сложно подключиться к коммуникациям, нередко для этого требуется хороший административный ресурс». Новый закон наделит садоводческие товарищества тем же правовым статусом, что и земли ИЖС. В итоге участки садоводов и дачников станут гораздо более ликвидны и сравняются в цене с ИЖС и ЛПХ.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box