Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Преимущества и недостатки пеностекла

Преимущества и недостатки пеностекла

Без применения утеплителя невозможно возвести ни одно серьезное здание. При этом от качественного утеплителя, помимо его основной задачи, требуется наличие дополнительных свойств. Так, например, некоторые утеплители имеют высокий уровень шумоизоляции, водонепроницаемости, экологической безопасности. Однако далеко не все материалы, используемые для утепления, обладают хотя бы частью этих преимуществ.


Интересные статьи:

Внешняя отделка каркасного дома

Утепление стен каркасного дома - выбор материала

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Материалы для утепления. Технология утепления пола

Утепление крыши своими руками. Технология возведения


Но строительные технологии не стоят на месте, и количество утеплителей, отличающихся наличием сразу множества важных преимуществ, постоянно увеличивается. Одним из таких материалов является пеностекло. Давайте разберемся, что же такое пеностекло и какими интересными особенностями оно обладает.

На самом деле данный материал является самым настоящим стеклом, вспененным с помощью специальных технологий. Реализуется данный утеплитель в виде блоков либо как сыпучая субстанция. При этом цельные блоки чаще используются для закладки в межстенные пространства, а пеностекло в сыпучем виде добавляется при замешивании жидких составов.

Преимущества пеностекла

Теперь остановимся на преимуществах пеностекла.

  •   Долговечность. При правильной закладке пеностекло может прослужить не менее ста лет. К тому же оно не потеряет имеющихся позитивных свойств на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, пеностекло не подвержено разрушению вредителями, повышенной влажностью, резкими скачками температурного режима. Ну и наконец, данный утеплитель не может стать основой для размножения различных грибков, что особенно важно при использовании в сырых помещениях.

  •   Экологичность. Стекло - это абсолютно безопасный для здоровья человека материал. Поэтому пеностекло используется для утепления даже таких учреждений, как детские сады, больницы, общепит и т.д.

  •   Шумоизоляция. Пеностекло обладает отличной шумоизоляцией. Поэтому утепленное с помощью этого материала помещение становится комфортным во всех смыслах.

  •   Пожаробезопасность. Пеностекло абсолютно негорючий стройматериал. Даже если помещение объято пламенем, данный утеплитель не начинает выделять опасных испарений, как многие другие стройматериалы.

  •   Относительная прочность. Блоки пеностекла имеют неплохую устойчивость к умеренным нагрузкам. Поэтому в некоторых случаях на этот материал можно перенести часть нагрузки. Несущая способность блоков пеностекла гораздо выше, нежели, к примеру, у пенопласта, что дает определенные преимущества. 

 Недостатки пеностекла

Безусловно, преимущества того или иного стройматериала - это очень важный показатель его применимости в конкретной ситуации.

Однако о недостатках забывать также не следует. Дело в том, что отсутствие или наличие какого-либо преимущества у стройматериала редко играет решающую роль при его выборе, а вот всего один отрицательный фактор может легко поставить точку на желании его использовать. Естественно, что данное обстоятельство относится в том числе и ко всем утеплителям, ведь этот вид стройматериалов применяется в помещениях, где люди проводят достаточно большое количество времени, и экологическая небезопасность или слабые теплообменные характеристики могут стать прямым поводом отказаться от того или иного варианта.

Давайте рассмотрим недостатки пеностекла, и задумаемся, насколько они фатальны.

  •   Большой вес. Блоки пеностекла имеют достаточно большой вес, что значительно повышает нагрузку на конструкции, в которые они закладываются. Таким образом, используя данный стройматериал, необходимо рассчитывать повышенную нагрузку на несущие конструкции.

  •   Слабая ударная прочность. Пеностекло крайне плохо переносит ударные нагрузки. При этом поврежденный блок этого утеплителя во многом теряет свои свойства. Так, например, частично разрушенное пеностекло начинает пропускать влагу.

  •   Высокая стоимость. Процесс изготовления пеностекла крайне сложен и требует особых условий и современного оборудования. Естественно, что подобные сложности при изготовлении данного материала приводят к серьезному повышению его стоимости. Таким образом, пеностекло можно считать чуть ли не элитным стройматериалом, так как другие утеплители обходятся гораздо дешевле.

  •   Излишняя долговечность. Эксплуатационный срок пеностекла составляет более ста лет, однако постройки, утепляемые данным материалом, приходят в негодность гораздо раньше. В результате получается, что при проведении капитального ремонта приходится демонтировать утеплитель, находящийся в идеальном состоянии. Следовательно, в некоторых случаях использование пеностекла является неоправданной роскошью.

Делая выводы из всего описанного выше, можно с уверенностью говорить, что серьезных недостатков у пеностекла не имеется. Однако и вариантов применения у этого материала не слишком много, потому как он скорее рассчитан на элитное строительство.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box