Стройматериалы
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Что такое фитинги и для чего они нужны

Что такое фитинги и для чего они нужны


 

Полезная информация:

Компания «Серебряный мир 2000» — это отечественный производитель соединительных деталей трубопроводов с 16-летним опытом работы с ведущими предприятиями нефтегазового комплекса. На сайте компании: http://www.sm2000.ru/ вы найдёте большой ассортимент деталей трубопроводов и запорной арматуры, всегда имеющихся в наличии на складе.  Использование складских технологий и комплексного учета позволяет формировать заказ в кратчайшие сроки, а собственный автопарк, включающий транспортные средства с грузоподъемностью от 1,5 до 5 тонн, быстро доставит необходимую продукцию до потребителя.


Судьба столкнула вас с сантехнической темой? Вы намерены стать классным специалистом или сделать ремонт труб в квартире самостоятельно? Загляните сначала в словарь терминов. Даже если вам не предстоит всю жизнь состыковывать муфты со сгонами и сбывать фланцы и отводы тоннами, познавать азы науки необходимо.


Модная фишка трубопроводной арматуры - фитинг. Ассоциации возникают разные, от финика, до фитнеса. Происхождение слова английское. Fiting - соединение, сборка, монтаж.


Фитинги - соёдинительные элементы трубопроводов разного типа. При помощи резьбы фитинги навинчиваются на концы трубы. Они могут состыковывать трубопровод, направлять разветвления, герметизировать трубы не только одинакового (прямые фитинги), но и разного диаметра (переходные фитинги). Для резьбовых фитингов, в классическом варианте, характерно наличие резьбы, как с внутренней, так и с наружной стороны. Элементы изготавливают из различных материалов.

Последний писк «одежда» из пластика

В настоящее время трубопроводная арматура из чугуна, стали и латуни не выдерживает конкуренцию пластиковых и полипропиленовых изделий.

Технология производства не стоит на месте. Повсеместная замена чугунных труб на металлопластиковые и полипропиленовые трубы предполагает для их соединения, использование фитингов из аналогичных материалов. Преимущества над чугунными элементами систем канализации и отопления прошлых лет неоспоримы: устойчивость к перепадам температур, легкость в транспортировке, установке, креплении, небольшой вес, отсутствие коррозии. Плюсы металлопластиковых и полипропиленовых фитингов налицо. Они позволяют сделать сантехническую систему бесшумной. Все чаще компрессионные и пресс-фитинги вытесняют резьбовые.

Пройдемся по фитингам: Определения и термины

Бочонок, муфта, сгон, тройник, пробка-заглушка - это разновидности фитингов, по форме и назначению отличаются между собой.


Муфты

Трубка с внутренней резьбой, это муфта. Бывает муфта простой и переходной. Для соединения труб, шлангов или рукавов с помощью простой муфты на внешней поверхности соединяемой арматуры делается резьба. На резьбу навинчивается муфта с уплотнителем из пакли, энергофлекса, ленты фум, льна. С другой стороны муфты вкручивается вторая труба с внешней резьбой. Использование уплотнителей для всех резьбовых фитингов обязательно. Трубы разного диаметра соединяют переходными муфтами.

Бочонки

Похожий на муфту бочонок предназначен для тех же целей. Отличие - в нанесенной резьбе. Она располагается не на внутренней поверхности, а на наружной. Бочонки (в обиходе, бочата) соединяют конечный участок трубы с краном или другим каким-то устройством.

Сгоны

Соединительный элемент сгон, почти, то же самое, что бочонок. Разница лишь в длинах нарезок на концах. Применяют сгоны для соединения жестко зафиксированных труб. Например, при устранении разрывов, обе части трубопровода состыковывают, не перемещая трубу в другое место.

Осуществляют это с помощью муфт, которые навинчивают с двух сторон трубы. Тем самым процесс соединения облегчается, благодаря возможности подкручивать сгоны, поворачивая вокруг своей оси.

Уголки

На изгибах трубопроводной линии, когда трасса имеет много поворотов, в конце прямого участка ввинчиваются уголки. Они помогают трубе менять свое направление на 45 - 120 градусов. Уголок, это та же муфта, только согнутая под прямым углом.

Тройники

Когда трубопровод по проекту должен иметь многочисленные ответвления в разные направления, в ход идут такие фитинги, как тройник и крест. Основная ветвь трассы не прерывается. В новом подсоединении используют тройник.

Пробки для заглушки

При периодическом отключении ответвлений водопровода от основной трассы, к примеру, при реконструкции, используют пробки для заглушки. Ассортимент выпуска заглушек разнообразен: фланцевые, межфланцевые, поворотные, сферические, эллиптические, плоские приварные заглушки.

Фланцевые стальные изделия лидируют по своим преимуществам. Фланцевые заглушки характеризуются устойчивостью к перепадам рабочих температур от - 0 С до +600 С, не подвергаются коррозии.


В списке используемых фитингов существует еще много наименований: фланцы, отводы, переходы. Но первые шаги в познании азов сантехники сделаны. Удачного применения их на практике!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box