Стройматериалы
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Основное назначение плитного фундамента - обеспечение надежности, долговечности и безопасности промышленных и гражданских объектов крупного масштаба.

 

Плитный фундамент - конструкция и особенности применения

 

Применение



В строительстве крупномасштабных объектов плитный фундамент, цена которого зависит от габаритов и веса здания, используется в следующих случаях:

  •   при возведении объектов, на которых крайне нежелательны даже незначительные подвижки элементов конструкции;

  •   при строительстве в сейсмоопасных районах;

  •   при наличии на строительной площадке неоднородных или слабых грунтов.

     

Кроме того, в отдельных случаях плитный фундамент применяется и в малоэтажном строительстве, а именно:

  •   если на стройплощадке обнаружены неоднородные грунты;

  •   в качестве альтернативного варианта фундаменту глубокого заложения в северных регионах страны;

  •   в зданиях без подвала или цокольного этажа.

 

Характеристика



Плитный фундамент представляет собой прочную ж/б плиту, расположенную в основании здания. Ее толщина зависит от этажности постройки, ее габаритов и веса. Что касается малоэтажного домостроения, то здесь в основном используются плиты, толщина которых составляет 0,2-0,4 м.

Фундамент из монолитных плит успешно используется при строительстве зданий достаточно большой площади. Помимо габаритов плиты основания при обустройстве фундамента следует принимать во внимание толщину песчано-гравийной подушки. Для того, чтобы технологически правильно установить плитный фундамент, необходимо снять верхний слой грунта, получив при этом котлован глубиной 0,5 м. Данная величина определяется с учетом того, что высота слоя щебня должна быть не менее 0,2 м, а песка – 0,3 м.

Основой плитного фундамента является прочный стальной каркас, сваренный из арматуры, который располагается равномерно по всей площади основания. Если здание характеризуется небольшими габаритами, то применяется облегченное армирование, при котором на основание выкладывается сетка из проволоки, а арматура устанавливается лишь под несущими стенами. В случае значительной толщины фундаментной плиты используется несколько горизонтальных слоев арматурной сетки, размещенных параллельно друг другу.

 

Этапы изготовления


Изготовление плитного фундамента предполагает достаточно высокий расход арматуры и бетона. Специалисты рекомендуют использовать данный тип оснований в том случае, если план строения не отличается повышенной сложностью.

Выполнение фундаментных работ начинается с разметки основания и выемки грунта, после чего производится уплотнение грунта с одновременным обустройством специальной подушки из гравия или песка. Следующим этапом является установка опалубки, которая выполняется по периметру котлована. Далее на основание укладывают слой гидроизоляции, в качестве которого используют рубероид или полиэтилен значительной толщины.

Следующим этапом является установка арматурной сетки. Высота монолитной плиты определяет, сколько слоев сетки потребуется для создания надежного основания постройки. После окончания цикла подготовительных работ, выполняется заливка бетонной смеси.

После того, как бетон застыл, его поверхность выравнивается, для чего необходимо использовать нивелир.

 

Достоинства и недостатки



Основное преимущество плитного фундамента - его надежность. Он является альтернативным вариантом, который успешно может заменить традиционный фундамент глубокого заложения, если строительные работы ведутся в одном из северных районов страны. В этом случае необходимо обеспечить максимальную теплоизоляцию плиты основания.

Следует учитывать, что именно монолитный фундамент позволяет увеличить прочность любой постройки. Данная конструкция практически не дает усадки здания, гарантируя целостность его стен.

Плитный фундамент, цена которого объясняется повышенными требованиями к качеству составляющих, имеет только один недостаток - это его стоимость.
Устройство данного вида фундамента является достаточно сложной задачей, требующей значительной квалификации и большого опыта. Для получения качественного и надежного плитного фундамента необходимо обратиться к специалистам.


Интересные статьи:

Как выбрать качественную листовую сталь

Строительство и оборудование бассейнов

Как выбрать дачу

Универсальные и специальные диэлектрические лестницы

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box