Стройматериалы
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Всё о фанере ФК

Всё о фанере ФК

ФК (фанера, карбамидный клей) – это тип фанеры, имеющий признаки водоустойчивости средней степени. Клеевыми составляющими являются, как правило, карбамидные микстуры. Они абсолютно безопасны в отличие от смол фенол-формальдегидного вида. Эти клеевые составляющие не наделяют товар дополнительными свойствами. Фанера ФК, благодаря её высокому качеству, пользуется большим спросом во всем мире, а в Санкт-Петербурге её можно купить на сайте neva-torg.ru/fanera/fanera-fk/ компании "НеваТорг".

Особенности ФК

Фанера имеет структуру с несколькими слоями. Этот товар выделяется физическими, а также механическими нормами. Благодаря тому, что применяется древесина с тонкими волокнами, ФК из березы становится крепкой, чего ранее мы не могли наблюдать. К тому же фанера очень даже устойчива к влаге и легко подвергается обработке. Таким образом, данные качества делают ФК известным на рынке товаром. Данная фанера часто используется при производстве машин и вагонов, при осуществлении строительства и изготовлении тар.

Стоит отметить, что ФК – единственный вид фанеры, которую можно применять при внутренней отделке. Изготовители обещают надежность для покупателя, применяя карбамидные смолы. Они являются натуральными соединениями – не составит труда найти их в окружающей среде.

Как правило, шлифуются фанеры ФК, изготовленные из любых древесных пород. ФК выпускают 2 видов: нешлифованная (НШ) и, соответственно, шлифованная с одной (Ш1) или на две стороны (Ш2). Какие же преимущества у каждого вида?

Плюсы отшлифованной фанеры

  1. Редко подвергается разного рода повреждениям.

  2. Меньше деформируется.

  3. Нет сквозных трещин.

  4. Выпускают большие размеры.

  5. Выглядит очень красиво.

На самом деле шлифовка стоит дорого. Ведь фанеру выравнивают, делают максимально гладкой и красивой. Все это – результат кропотливой работы.

Плюсы необработанной фанеры

  1. Маленькая цена.

  2. Высокий уровень прочности.

  3. Способен выдерживать большущие нагрузки.

  4. Имеет достойные механические и физические качества.

  5. Вынослива при термических, химических и климатических воздействиях.

Сорта ФК

На данный момент по ГОСТу различают 4 вида фанер в зависимости от качества обработки и количества допустимых дефектов. Рассмотрим именно их.

Допустимые недостатки

1-ый сорт

  • здоровые сросшиеся сучки радиусом до 4 мм;

  • выпадающие сучки;

  • червоточины радиусом не более 3 мм на 1 метр в квадрате.

 

2-ой сорт

  • трещины до 0,2 м;

  • чистый лист фанеры, площадь которого не меньше 95% от всей;

  • 6 червоточин радиусом не более 3 мм на 1 метр квадратный;

  • 10 сросшихся сучков радиусом до 12,5 мм на 1 метр в квадрате.

 

3-ий сорт

  • булавочные и выделяющиеся сучки;

  • 10 черных точек радиусом до 0,4 см в количестве на 1 кв. м;

  • изъяны краев не более 0,2 м.

4-ый класс

  • местами соединенные, несросшиеся сучки;

  • точки черного цвета радиусом не более 20 мм.

 

Размеры ФК

Как и у всех других выпускаемых материалов, у ФК фанеры имеются свои стандартные размеры для производства. На данный момент пользуются широким спросом листы разными размерами. Максимальная длина – 3050 мм. Плиты, размеры которых больше этой длины, называют большеформатными. Также возможен выпуск фанеры нестандартных размеров, но только под заказ. Не стоит забывать, что мы живем в 21 веке, где возможно все.

Изготовление ФК и отличия от ФСФ

Фанеру ФК производят, добавляя особую клейкую смесь. Ее основа – карбамидные казеиновые смолы. У фанеры достаточно высокие коэффициенты стойкости к сырости благодаря ее неповторимому составу. Стоит отметить, что фанеру часто используют внутри помещения, так как она экологически безопасна. Также в наше время она популярна при строительных работах.

ФК является более экологичной, чем ФСФ. Но у фанеры ФСФ намного выше коэффициент влагоустойчивости. В то же время ее не рекомендуют использовать при внутренней отделке из-за того, что в составе имеется смола фенол переработанного типа. При сопоставлении ФК с ФМФ окажется, что они почти идентичны. Но фанера ФК обойдется дешевле для покупателя.

При изготовлении ФК сырьем являются исключительно лиственные деревья. Чаще всего используется береза. Именно благодаря этому материал прочен и устойчив ко всем погодным условиям. Нередко можно увидеть, как ее используют при декорировании. Почему бы и нет? Ведь фанера из березы выглядит более солидно и эстетично. Шлифовка листов первоклассная, что не является для нее недостатком. При приклеивании фанеры запаха клея даже не чувствуется.

Фанера из березы имеет большой спрос, в отличие от фанеры из других видов дерева. Конечно, же, чтобы выбрать наилучший вариант для себя и не ошибиться, следует взвесить все плюсы и минусы. Перед закупкой консультация специалиста вам не помешает.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box