Дом
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как построить фундамент на песчаном грунте

Как построить фундамент на песчаном грунте

Виды грунтов влияют на выбор типа фундамента.

Если на участке песчаный грунт, то это не самый худший вариант. Просто нужно учитывать особенности при закладке основания во время строительства. По мнению специалистов, этот вид грунта достаточно прочный, но при этом следует сделать надежный дренаж вокруг дома и самого участка.

 

Виды песчаных грунтов

 

Сухой песчаный грунт

Даже во влажном состоянии не приобретает эластичность. Все зависит от его состава. Если песок похож на пыль, то это самый ненадежный тип. Если его смочить водой, то внешне он будет похож на глину.

Мелкий песок

В этом случае фундамент нуждается в дополнительной гидроизоляции. Объясняется это тем, что при контакте с водой он теряет прочность.

Крупный песок

Грунт, который содержит крупные фракции отлично подходит для фундамента. Он прочный и обладает надежной несущей способностью. Поэтому фундамент можно смело сооружать по своему вкусу.

Еще лучше, если в составе песка содержится гравий.

 

Варианты фундамента на песчаном грунте

Песочный грунт имеет одно преимущество: он не способен пучиться. И при промерзании он не изменяется в объеме. Поэтому при сооружении основания под дом, можно выбирать и типы фундамента. На такой грунт не влияет даже близкое расположение грунтовых вод.

При закладке основания под дом можно существенно сэкономить средства. В этом поможет мелкозаглубленный вариант. Он идеально подойдет для строительства деревянного дома. Сам фундамент можно выполнить из блоков.

Самый простой вариант – столбчатый или из свай. Это простое сооружение, которое не требует дополнительных денежных вложений. На таком фундаменте можно построить как баню, так и солидный дом.

При наличии финансов можно выбрать фундамент из плит – он самый дорогостоящий.

Таким образом, если вы приобрели участок, на котором песчаный грунт, то не спешите расстраиваться. Такая почва – отличная возможность существенно сэкономить при возведении дома.

Если планируется строительство дома с подвалом, то для этого подойдет кирпичная лента с заглублением. В таком случае потребуется устроить дренаж фундамента, а также важно будет сделать качественную гидроизоляцию стен и пола в цокольном этаже.

Такой грунт имеет массу преимуществ, хотя бы потому, что он не промерзает зимой и не пучится, как это случается с глиной. Дом будет отлично стоять и его не поведет в первую же зиму.


Интересные статьи:

Как защитить подвал или цокольный этаж от сырости

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box