Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Необходимость геодезических работ при строительстве зданий

Необходимость геодезических работ при строительстве зданий

Виды и цели геодезических работ при строительстве.


Полезная информация:

Организации, у которых имеется собственный парк строительной техники, наверняка сталкивались с проблемой запчастей, технического обслуживания и ремонта сломанной техники. Решить эти проблемы вам помогут в компании JCB SERVICE. На сайте http://www.jcb-service.ru/ представлен большой выбор запчастей для строительной техники Case, JCB, New Holland, FIAT-HITACH. Также «ДжиСиБи Сервис» осуществляет ремонт, техническое и сервисное обслуживание техники JCB.


 

В строительной сфере одними из основных работ являются геодезические, в ходе которых обеспечиваются соответствия параметров проектной документации с параметрами, которые представлены в СНиП. Геодезические работы нужны, когда необходимо возвести или разместить строительные объекты. Таким образом, они необходимы там, где строят новые дома, комплексы, предприятия или заводы. В процессе выполняется комплекс работ, в ходе которого объекты размещаются так, как указано в проекте.

Геодезисты приходят на место, где собираются что-то строить, работают вместе с геологами и строителями. И заканчивают работу только после прихода отделочников. Чем же занимаются геодезисты на месте своей работы?

На месте будущего объекта необходимо изучить особенности рельефа. Скажем, можно ли вообще там возводить многоэтажные дома или нет. Также нужно знать, какие коммуникации уже проведены, а какие предстоит провести. И необходимо также привязать строящийся участок к уже существующему зданию.

Есть несколько видов геодезических работ: съёмочные, разбивочные, исполнительные съёмки, трассировочные и отслеживание деформаций.

Съёмочные и трассировочные работы выполняются, когда инженеры только обследуют будущую местность для застройки. Съёмочная работа, или топографические съёмки, бывают общего или специального назначения. Такие съёмки необходимы для составления чертежей. Если съёмки очень крупные, то они применяются для ландшафтного проектирования. Также есть топографические, которые нужны для создания планов посёлков или районов города или крупных предприятий.

Исполнительная съёмка также позволяет составлять кадастровые планы и проектировать дороги (автомобильные и железнодорожные).

Таким образом, если место благоприятное для постройки зданий, то создаётся проект. После этого проходят разбивочные работы, когда с документации проекта (с бумаги), оси и точки сооружения переносятся уже на саму местность.

Исполнительные съёмки ведутся уже во время постройки зданий и предназначены для контроля. Благодаря этим снимкам, можно следить за качеством строительных работ, за соблюдением плана.

И последнее – это отслеживание деформаций, тоже немаловажный фактор, ведётся на всем протяжении строительства и продолжается даже во время эксплуатации здания, так как деформации возможны в любом месте и в любое время.

В современном мире геодезические работы являются одними из самых сложных в строительстве и одними из самых важных и незаменимых. Поэтому все компании, которые занимаются такими видами работ, всегда обеспечены заказами.

Геодезисты на самой строительной местности:

  • обеспечивают геодезическую разбивочную основу, то есть создают разбивочную сеть на строительной площадке, выносят оси в натуральную величину, а также разбивают внутриплощадочную временную местность;

  • на горизонтах создают разбивочную сеть, также создают ее для установки технологического оборудования;

  • контролируют соблюдение геометрических параметров здания (сооружения), которые указаны в проекте, также проводят съёмки уже возведённых объектов и составляют геодезическую документацию;

  • выявляют деформацию здания, сооружения и отдельных её частей.

Все эти процедуры выполняются по заранее оговорённому графику, который связан со строительными работами и их сроками, обязательно согласуется с подрядчиками. Перед началом выполнения работ план и все входящие в него чертежи должны быть тщательно проверены, особенно большое внимание необходимо обращать на взаимную увязку координат, на отметки и размеры. После того, как план и чертежи проверены, технический надзор позволяет приступить к работе. Геодезические работы осуществляются с помощью специальных приборов, которые должны быть проверены и отъюстированы перед использованием.

Таким образом, геодезическим работам и самим геодезистам никуда без строительства, так же, как и строительству без них. Они нужны при постройке многоэтажных домов. Особенно они незаменимы, если фирма собирается строить монолитные многоэтажные дома. Геодезисты выполняют такие работы, как: посадка здания, определение объёма земли, которую нужно будет вывести, разбивка котлована, вынос высотных отметок и осей. Кроме этого штатными геодезистами выполняется после постройки съёмка, на которой видно, сколько работ сделано.

Даже при проведении коммуникации или при устройстве дренажной системы дома без геодезистов не обойтись. Они работают со специальным программным обеспечением, с измерительными приборами, такими как тахометры, нивелиры.


Интересные статьи:

Уход за деревянными евроокнами

Строительство и оборудование бассейнов

Как выбрать качественную листовую сталь

Светодиодные лампы освещения

Универсальные и специальные диэлектрические лестницы

Производство и преимущества стальных крепежных уголков

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box