Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как правильно провести канализацию в частном доме

Как правильно провести канализацию в доме

Если комфортная жизнь за городом для вас — это, прежде всего, возможность принимать душ и пользоваться туалетом, не выходя из дома, то без канализации вам не обойтись. О том, как провести ее правильно, чтобы потом не тратить время на постоянные устранения засоров и ликвидацию течей, и пойдет речь в статье.

 

 

Устройство канализационной системы

 

Тем, кто планирует заниматься сантехническими работами самостоятельно, в первую очередь, нужно знать, что канализация в частном доме состоит из трёх частей:

  • внутренней, то есть коммуникаций, проходящих по дому и отводящих стоки от раковин, ванн, стиральной машины, унитаза и т. д.;

  • наружной — труб, по которым отходы из дома транспортируются к месту их утилизации;

  • инженерных сооружений для сбора и обеззараживания стоков - колодцев, септиков или выгребных ям.

Провести все коммуникации самостоятельно, зная некоторые тонкости, несложно, если у вас есть хотя бы небольшой опыт установки сантехнического оборудования. В противном случае разумнее будет не рисковать и обратиться за помощью к профессионалам. На ликвидацию проблем, которые неизбежны при неправильном устройстве канализации, у вас уйдет гораздо больше средств, чем на оплату услуг сантехников.

Постоянные засоры труб из-за неправильного угла их наклона — это меньшее из зол, с которым вы можете столкнуться. Прорывы и течи внутри дома и в подвале — проблемы посерьезней. Ремонт, трещины фундамента и неприятные, но потрясающе устойчивые запахи по всему дому ожидают вас в этом случае. Промерзание труб вследствие расположения их на слишком малой глубине грозит возможностью надолго остаться без воды и отопления. Если же неполадки возникают в отстойнике, то запахи — это мелкая неприятность в сравнении с заражением водоносного слоя.

 

Материалы, без которых не обойтись

 

Если возможные проблемы вас не пугают и вы уверены в своих силах, пора приниматься за работу. Для начала запаситесь необходимыми материалами. Вам понадобятся:

  • трубы диаметром 100 мм для стояка и отвода от унитаза и 50 мм — для других частей канализации;

  • отводы соответствующих размеров;

  • тройники для разветвления системы;

  • переходники для соединения широких и узких труб;

  • заглушки отверстий, которые не будут задействованы;

  • материалы для фиксации трубопровода;

  • силиконовый герметик и пистолет к нему.

Трубы лучше выбирать гладкие, нежели рельефные. В последних накапливаются твердые частицы, что приводит к засорам. Стоит позаботиться и об их фиксации. Сделать это можно с помощью желоба или короба из гипсокартона. Так же прочно зафиксирован должен быть стояк.

Стоит позаботиться и о герметизации стыков. Для этого кольца уплотнения в них промазывают силиконом, а сами срезы пластиковых труб шлифуют.

 

Схема устройства канализации в доме

 

Прокладывать трубы начинают с самой удаленной точки под наклоном (не более 4 градусов). Хорошо, если ванная, туалет, стиральная машина находятся неподалеку друг от друга. В этом случае труб потребуется меньше. При переходе от вертикального направления к горизонтальному лучше сделать угол не прямым, а равным 45 градусам. На поворотах должны быть приспособления для доступа внутрь труб с целью их прочистки.

Если подвал у вас в доме теплый, трубы ведут по нему. Иначе придется прокладывать их по дому. В том месте, где они соединяются, нужен вытяжной стояк для удаления канализационных газов. Дополнительно от неприятных запахов защищают гидрозамки — коленообразные изгибы труб в местах подключения приборов, потребляющих воду. Они постоянно наполнены водой, которая и задерживает газы.

Из дома канализацию выводят через отверстие в фундаменте. Труба должна выходить под углом в 15 градусов. Далее устанавливают наклон на всем протяжении от здания до отстойника в 2–3 градуса. Если сделать его более пологим, этот приведет к засорам, а по слишком наклонной магистрали вода стекает быстрее, чем твердые частицы. Итог будет тем же.

Трубы лучше прокладывать ниже уровня промерзания грунта. Если это невозможно, их обязательно утепляют. Дно траншеи обязательно должно быть ровным, без ям и выступов. Лучше его забетонировать.

Траншею роют от дома до выгребной ямы или септика. Оптимальное расстояние между этими двумя объектами – 15 - 20 метров. Если отходы вы планируете накапливать в выгребной яме, ее располагают так, чтобы к ней было удобно подъезжать ассенизаторской машине.

Если вы все сделаете правильно, то проблем в эксплуатации канализационной системы у вас не возникнет, и жизнь в частном доме будет максимально комфортной во всех отношениях.

 


Интересные статьи:

Как устроена ливневая канализация

Автономная очистная система

Очистные сооружения сточных вод

Комфортные условия на даче

Система канализации в квартире

Услуги аренды спецтехники при строительстве


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box