Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Клееный или натуральный брус: что выбрать

Клееный или натуральный брус: что выбрать

Деревянный дом выгодно отличается от кирпичного, по ряду параметров.

 

Полезная информация:

Сегодня натуральные материалы в строительстве очень популярны и, конечно, дерево лидирует среди них. Быстро и экономично возводятся дома из профилированного бруса, которые не требуют внешней и внутренней отделки и превосходно сберегают тепло. Компания "Бани Дома" предлагает полный спектр строительных работ: от проекта дома из бруса до его сдачи "под ключ".


 

В доме, построенном из дерева особый микроклимат, в нём поддерживается естественная микроциркуляция воздуха. Этот материал имеет лучшую теплопроводность и на обогрев такого дома нужно меньшее количество топлива. Хвойные породы деревьев содержат большое количество эфирных масел, которые положительно влияют на здоровье человека. Сегодня для строительства домов используют два вида бруса: натуральный и клеёный. Какой из них лучше?

 

Технология производства клеёного бруса

 

При производстве клеёного бруса используется следующая технология. Она содержит несколько этапов:

  • Древесный материал распиливается на доски. При этом доски или ламели выстругиваются для того, чтобы добиться идеально ровной поверхности.

  • Теперь доски подвергают интенсивной сушке для того, чтобы влажность достигла 12%.

  • Высушенные ламели склеивают. Делается это специальным клеем, который имеет отличные водо- и теплостойкие качества.

  • Для изготовления бруса используется от 2 до 6 слоёв ламелей. Их склеивают с учётом направления древесных волокон.

 

Как делают натуральный брус

 

Технология изготовления натурального, или по-другому профилированного бруса, совсем иная. Она более долгая и трудоёмкая. Для производства этого строительного материала также используются наиболее долговечные породы деревьев, например, сосна, ель, пихта, лиственница или кедр. Реже для изготовления применяются лиственные породы: берёза или осина.

  • Бревна очищают от коры, подвергают тщательному высушиванию.

  • Очищают от коры, после этого их обстругивают и придают бревну нужную форму. Она может быть прямоугольной или квадратной.

  • В получившемся брусе с помощью профильных фрез прорезываются параллельные углубления. Их ширина и форма зависят от того, для чего будет использоваться стройматериал.

  • При помощи этой технологии получается система «паз-гребень» с двух противоположных сторон. Это необходимо для того, чтобы во время строительства дома получалось надёжное крепление.

 

Что выбрать для строительства дома

 

Технология изготовления двух видов бруса разная. Менее затратным является производство клеёного бруса. Такой брус получается достаточно прочным, а по сроку эксплуатации превышает цельную древесину. Строительство дома из клеёного бруса получается дешевле и быстрее. Объясняется это тем, что клееному брусу не нужно много времени на усадку.

Профилированный брус изготавливается практически из тех же пород деревьев, но сама технология иная. При этом в процессе усушки бруса возможна деформация и дополнительная обработка антисептиками. Щели, которые появляются в процессе усадки, требуют дополнительной заделки. Помимо того, все эти виды работ требуют дополнительных денежных затрат, процесс возведения дома может длиться не менее года.

Выбор стройматериала предстоит делать покупателю. Все зависит от климатических условий местности и финансовых возможностей. В регионах с повышенной влажностью предпочтительным будет клееный брус, а так где белее сухой климат - цельный.


Интересные статьи:

Дома из бруса – методы строительства и выбор материала

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Строительство бани из бруса

Новые технологии строительства домов из дерева

Плюсы и минусы клееного бруса

Гранитный щебень, его производство и основные характеристики


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box