Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как устроена ливневая канализация

Устройство ливневой канализации

Функция ливневой канализации состоит в том, чтобы отвести от дома дождевую и талую воду.

 

Полезная информация:

Ливневая канализация - основа защиты участка и фундамента дома от подтопления и сырости. На сайте компании Стандартпарк http://www.standartpark-ural.ru/catalog/vodootvod/ представлены системы поверхностного водоотвода: линейный водоотвод и точечный. Компания предлагает полный набор комплектующих для устройства поверхностного водоотвода.


 

Если домик небольшого размера, а прилегающая территория значительная, то можно обойтись и без устройства ливневки.

В состав ливневой канализации входят:

  • Водоотводы, собирающие воду.

  • Канализационные трубы, по которым собранная вода транспортируется.

  • Коллекторный колодец, необходимый для удаления воды.

 

Водоотводы

 

Благодаря водоотводам вода вместе с мусором собирается с поверхности. Этими устройствами должны быть снабжены выходы водосточных труб, открытые водоемы, отмостка дома, а также мощеные поверхности, если их площадь более 10 кв. м.

 

Водоотводы бывают двух типов: линейные и точечные. Линейные предназначены для сбора воды с большой территории. Они, как правило, устанавливаются с небольшим уклоном или же выполняются в виде ступенчатой конструкции. Водоотводы могут быть открытыми. В этом случае их делают в виде бетонного или керамического желоба. Край такого собирающего лотка должен быть немного ниже уровня мощеной поверхности. А сама площадка делается с незначительным уклоном в сторону водоотвода.

 

Точечные устройства внешне выглядят как сливное отверстие с решеткой и приемник воды с присоединенной трубой. Они применимы на площадках и патио, где планировка задумана со сбором воды в одной точке. Такие водоотводы монтируют в садовом душе и в местах для мытья обуви.

 

В системе водоотводов предусматривается отстойник, который монтируется в земле и предназначен для сбора мусора и комочков почвы. Далее из него вода поступает в канализационные трубы.

 

Канализационные трубы

 

С помощью труб водоотводы соединяются с коллектором. Наиболее подходящим материалом для них является пластик. Такие трубы отличаются рядом преимуществ:

  • устойчивы к коррозии;

  • долговечны;

  • легко монтируются;

  • обеспечивают свободный ток воды.

Канализационные трубы укладываются в траншеи с небольшим уклоном в сторону магистральной трубы. В системе (в местах присоединения труб к магистрали) должны быть смонтированы смотровые колодцы, которые выполняются из труб диаметром 300 мм. Они нужны для ревизии канализации, чтобы в случае необходимости вовремя ее очистить.

 

Коллектор

 

Если дом стоит на возвышенности, а неподалеку имеется овраг, то можно вывести трубы туда. Если таких условий нет, но грунтовые воды в данной местности залегают на глубине 2-3 метра, то можно сделать водопоглощающий (фильтрующий) колодец. Во время обильных дождей данное устройство накапливает воду, а затем постепенно «отдает» ее вглубь грунта. Такие колодцы устанавливаются на расстоянии более 6 метров от дома. Если отводимая вода сильно загрязнена (сток от места мойки автомобиля, душа, бани), то колодец должен находиться на расстоянии более 25 метров от естественного источника питьевой воды. Одним из главных условий установки фильтрующего коллектора является наличие водопроницаемого грунта под ним.

 

Если же условия рельефа и грунта не позволяют установить фильтрующий колодец, необходим коллектор с откачивающим механизмом и забетонированными стенками. В регионах с холодной зимой его закладывают ниже уровня промерзания грунта. Или же утепляют теплоизоляционными материалами. В последнем случае от коллектора до поверхности земли может быть расстояние 70-80 см.

 

Грамотно спланированная и установленная система ливневой канализации обеспечит защиту дома и приусадебного участка от избыточного переувлажнения. А необходимый уход за ливневкой сможет продлить срок ее службы на многие десятилетия.


Интересные статьи:

Дренаж земельного участка

Отмостка фундамента

Отведение грунтовых вод от фундамента

Фундамент на сыром участке

Строим погреб своими руками

Как найти профессионального мастера по укладке мозаики

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box