Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как самостоятельно подключить люстру

Как самостоятельно подключить люстру

Принцип подключения электроприборов несложный и всем известный.


Интересные статьи:

Настенные светильники в интерьере

Декоративное освещение жилых помещений

Виды и модели современных люстр

Замена электропроводки в квартире

Как визуально увеличить жилое пространство


 

Полезная информация:

Иногда бывает трудно подобрать подходящую под интерьер помещения люстру или светильник. Широкий ассортимент интернет-магазина mw-light.ru, предлагающего люстры, светильники, бра и торшеры, поможет решить эту проблему. В интернет-магазине можно купить люстру, в т.ч. и оптом, купить светильники по приемлемым ценам и с бесплатной доставкой.


 

Для подключения электроприбора, нужно создать простую электрическую цепь между нулевым проводом и фазой, включив в цепь потребитель, например, лампу и выключатель. Но когда появляется необходимость подключить более сложный осветительный прибор, то могут возникнуть затруднения и множество вопросов:

  • Где найти схему рационального подключения?

  • Как сделать подключение безопасным и надёжным?

  • Как грамотно зафиксировать осветительный прибор и заставить его работать эффективно?

  • Как не допустить ошибок, которые могут привести к короткому замыканию и выходу из строя электрооборудования?

  • Как найти фазу и заставить выключатели правильно управлять работой люстры с несколькими патронами?

Вот почему для решения этой проблемы многие ищут помощи у специалиста, хотя на самом деле эта проблема не такая сложная, какой выглядит на первый взгляд.

 

Как работает люстра

 

Этот осветительный прибор состоит из двух компонентов: электрической части и декоративных элементов. Электрическая часть во всех люстрах устроена одинаково. Патроны лампочек соединяются параллельно, отличия могут быть только в количестве патронов.

Самое главное – правильное подключение люстры к рабочей электрической цепи. От каждого патрона отходит двухжильный провод, который присоединяется к общей цепи через распределительную коробку, где контакты фиксируются посредством винтовых клемм. Если в люстре только одна лампочка и один патрон, то подключение получается очень простым. Главное, чтобы выключатель прерывал цепь фазного провода, это по правилам.

Найти фазный провод помогает электротестер. Фазный провод должен быть подключён к центральному контакту лампочки. Нулевой провод присоединяется к ее цоколю. Если управление люстрой должно производиться при помощи только одного выключателя, а в ней много патронов и лампочек, но все они соединяются параллельно, и из распределительной коробки люстры выходят только два провода – фаза и ноль, то вопрос о присоединении к электрической сети сводится к определению нулевых и фазных проводов и их последующему соединению по схеме: фаза к фазе и ноль к нолю.

 

Подключение многорожковой люстры

 

Задача состоит в правильном подсоединении люстры к фазному, нулевому и заземляющему проводам. Для начала нужно найти заземляющий провод. Он служит для безопасной эксплуатации и не влияет на работу люстры. Подсоединение к заземляющему проводу возможно только при условии его наличия в системе электропроводки квартиры. По правилам, заземляющие повода должны иметь жёлто-зелёную окраску. Далее нужно отыскать нулевой провод электросети при помощи электротестера и пометить его. В люстре нулевой провод присоединяется к цоколю лампочек в патронах и является для них общим. Далее нужно соединить этот общий провод с нулевым.

Управление люстрой через многоклавишный выключатель происходит только при помощи фазного провода. Если требуется управлять каждой лампочкой по отдельности при помощи конкретного выключателя, то нужно соединить фазный провод выключателя с центральным контактом конкретной лампочки. Для упрощения этой задачи можно использовать клеменные колодки.

 

Клеменные колодки

 

В современных люстрах обычно предусматривается блок с клеменными колодками, при помощи которых происходят все соединения проводов и распределение контактов. Конструкция клеменной колодки позволяет соединять провода разного сечения, конструкции и из различных материалов между собой, не прибегая к пайке и не скручивая их изолентой. При помощи этого устройства несложно правильно распределить контакты и сделать все соединения. Нужно помнить, что провода, идущие от центрального контакта в патронах люстры, предназначены для фазного тока, идущего от выключателя.

 

Наращивание проводов

 

При установке люстры на её рабочее место, может возникнуть проблема нехватки длины проводов и необходимости их наращивания. Самым простым способом является скрутка проводов и последующая их изоляция специальной лентой. Это самый ненадёжный способ, который может привести к поломкам электрооборудования и короткому замыканию. Дело в том, что скрутка даже однородных проводов с одинаковым сечением увеличивает сопротивление и приводит к нагреву. Если провода из разных металлов, например, медный и алюминиевый, то такая скрутка очень сильно нагреется и может загореться при увеличении нагрузки на провод.

Есть два надёжных способа – пайка проводов и использование специальных клеменных колодок. Надёжная работа люстры также зависит от прочности крепления на потолке или стенах. Нужно исключить ослабление крепления и провисание люстры, что может вызвать внезапный разрыв проводов под напряжением и короткое замыкание.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box