Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Отведение грунтовых вод от фундамента

Отведение грунтовых вод от фундамента

Грунтовые воды никогда не должны контактировать с фундаментом. Если это случится, фундамент будет подвергаться порче и, тем самым, построенное здание не сможет служить так долго, как должно.


Интересные статьи:

Дренаж земельного участка

Классификация траншей

Фундамент на сыром участке

Типы плитных фундаментов

Как выровнять фундамент по уровню


При долгом контакте воды и фундамента могут произойти такие неприятные события, как перекос дома, а вслед за ним и заклинивание окон и дверей. Более того, повышенная влажность вокруг фундамента способствует появлению на нем плесени, грибка, различных микробов. Если в здании предусмотрены подвальные помещения, то повышенная влажность явно не пойдет на пользу. Так, проникая в подвал, она будет создавать там атмосферу сырости, а сырость, в свою очередь, – проблемы. В связи с этим лучше сразу же заняться отводом грунтовых и сточных вод от фундамента здания и тем самым избежать неприятных последствий.

Предусмотренный и хорошо спланированный отвод воды на начальных этапах строительных работ – самое верное решение. Так, можно заручиться помощью дренажной системы и отмосток, которые легко устраняют проблемы с талыми и сточными водами близ фундамента.

Комплекс, в который входят трубы полиэтиленовые пнд, составляет действенную систему дренажа. Такие трубы нужно устанавливать по всей площади фундамента, т.к. это обеспечит не только эффективное отведение воды, но и перекроет воде дальнейший доступ к фундаменту. Последнее возможно благодаря отверстиям в трубах, в которые проникают воды из грунта, впоследствии направляющиеся в подготовленные емкости.

Дренажные трубы имеют определенные стандарты в размерах. Так, обычно они составляют 75 мм в диаметре, а в некоторых специальных случаях – около 100 мм. Профессионалы в области строительства рекомендуют отдать предпочтение полиэтиленовым трубам в связи с их хорошей прочностью, легкостью и удобностью при монтаже. При этом можно использовать трубы, которые применяются в вентиляционных или канализационных системах. Однако разумнее всего покупать для этих целей более дешевые трубы. В принципе, в своем доме можно закладывать любые трубы, которые имеют отверстия с достаточным диаметром.

 

Прокладка труб

 

Стенки подготовленной траншеи нужно обложить специальной тканью, имеющей свойства фильтрации. Это необходимо для того, чтобы отверстия труб не засорялись землей, и система отвода работала на максимальную мощность. После подкладки ткани, нужно обложить песчаной подушкой каналы по всему периметру фундамента. Однако, если нижняя точка канала имеет ровную и плотную поверхность, то песчаная подушка не нужна, и трубы можно класть прямиком на почву. Кроме тканей, можно использовать и гравий. Он неплохо пропускает воду непосредственно в трубы, чего можно с легкостью добиться с помощью дренажной системы. Для лучшего оттока воды трубы стоит прокладывать под небольшим углом. 10 миллиметров на каждый метр трубы для эффективности уклона вполне достаточно. Если длина трубы небольшая, уклон можно установить с помощью уровня, но если труба длинная, то придется обратиться к такому инструменту, как теодолит с вешкой. Нужно в обязательном порядке выдержать определенный уклон, иначе вода просто остановится в трубах, и фундамент будет беззащитен перед влажностью и контактом с водой.

Иногда может понадобиться вспомогательное соединение для труб, которые зачастую просто скрепляют между собой. Однако если появляется надобность, трубы склеиваются, а потом обматываются изолентой.

После прокладки труб траншея засыпается гравием среднего размера. Толщина пласта гравия, как правило, составляет от 10 до 15 см, однако может варьироваться для получения максимального эффекта. Самое главное – достичь результата, при котором трубы будут со всех сторон засыпаны гравием примерно на 10-20 см. После этого гравий обкладывается фильтрующими тканями. Потом можно приступить к засыпанию грунта и трамбовке дренажной системы.

 

Аккумуляция воды

 

В случае правильного уклона труб в дренажной системе вода сама по себе будет направляться в специально подготовленную емкость и таким образом выводиться из слоя грунта. Емкостями могут послужить как канализационные стоки, так и объемные резервуары и др. При необходимости можно аккумулировать воду в емкостях для дальнейшего использования ее в хозяйственных целях. В связи с этим можно вырыть колодцы или другие углубления для удобства хранения и использования жидкости.

Следует помнить, что, несмотря на свою трудоемкость, процесс установки дренажных систем – это процесс несложный. Самое главное в нем – четко следовать технологическим правилам выполнения подготовительных и основных работ. Если вы будете четко исполнять предписанную последовательность действий при выполнении установки дренажей, фундамент вашего здания никогда не будет подвластен порче со стороны грунтовых и сточных вод и прослужит довольно долго.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box