Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Процесс строительства бани

Процесс строительства бани

Загородный отдых предполагает наличие не только тёплого и уютного дома с участком, но и замечательной бани.


Интересные статьи:

Строительство бани из бруса

Окна для бани: древесина или пластик

Советы по строительству бани

Утеплители для сруба бани

Как защитить деревянный дом от возгораний


Не только на Руси, но и в Древнем Риме, Египте существовали банные комплексы, так люди заботились о чистоте и гигиене. А для русского человека баня – это целый ритуал оздоровительных процедур с берёзовыми или дубовыми вениками и целебным паром.

К строительству бани нужно подходить со всей ответственностью. Сам по себе проект постройки не настолько сложен, важно осознать и правильно понять, какую функцию будет нести баня на вашем участке. А именно - сколько человек будет в ней мыться, послужит она только для мытья или ещё для отдыха, времяпровождения целой компании друзей. Тем не менее, баня - это комплекс, состоящий из парной с печкой, моечной. Остальное - комната отдыха, бильярдная, бассейн - всё это приложения, на вкус и выбор хозяина.

 

Выбор места на участке

 

Итак, начинаем строительство с выбора места на своём загородном участке. Прошли те времена, когда баню вынуждены были строить вблизи водоёма, чтобы легче было воду носить. Хотя и сейчас можно выстроить баню, создать искусственный водоём, чтобы, попарившись, выбежать и окунуться в прохладную воду. Место лучше выбрать на небольшой естественной или искусственной возвышенности, с мягким, хорошо впитывающим воду грунтом, желательно утопающее в зелени, подальше от дорог. Если ваш участок небольшой, то ставьте баню на противоположной стороне от жилого дома, это обезопасит строения от пожара.

 

Фундамент

 

Вторым этапом является сооружение фундамента. Для строительства бани или любого другого СПА строительства он крайне важен, ведь именно фундамент закладывает прочность и долговечность всей конструкции.

Очень прочен ленточный, или, по-другому, монолитный вид фундамента. Он представляет собой ленту по периметру требуемой площади, которая заливается смесью раствора.

Сначала сделайте разметку нужного расстояния бечёвкой, натянутой между колышками, затем выкопайте траншею необходимой глубины. Дно траншеи засыпьте песком, сухим и чистым, затем гравием. На это уложите арматуру, различные металлические стержни, толстую проволоку, свяжите всё между собой и заливайте раствор. А именно песок, цемент и щебёнку, тщательно перемешанные. Соотношение материалов (3:1:5). Высота фундамента возводится с тем расчётом, чтобы нижние бревна не гнили.

 

Стены, крыша и утепление

 

Третьим этапом строительства будет возведение стен. Самым лучшим вариантом для строительства бани станет возведение стен из дерева. Дерево является экологически чистым материалом, придающим банным процедурам оздоровление, очищение всего организма. Если вы выбрали брёвна, то сначала кладите брёвна большего диаметра, затем, наверх, тоньше. Можно возвести стены из бруса, это гораздо проще. Брус желательно покупать из хвойных пород деревьев.

Важно в бане то, чтобы она не только быстро растоплялась, но и долгое время сохраняла своё тепло. Поэтому крайне важно на этапе строительства качественно утеплить стены. Утепляют или конопатят стены мхом, паклей или специальным утеплителем. Утеплитель прокладывают между брёвнами в процессе кладки. Если щели небольшие, вам потребуются лопатка и колотушка для вбивания пакли в щели. Не забудьте про усадку строения, через два года утепление нужно будет повторить. Блочные или кирпичные стены более долговечны, менее пожароопасные, чем деревянные. Кирпичная баня, к сожалению, нагревается медленнее и быстрее остывает.

Далее по плану – крыша и чердак. Они тоже должны сохранять теплоизоляцию бани. Чердак утепляем любым материалом, который используется для отделки внутренних помещений. Крыша в зависимости от размера бани может быть любой, но лучше возвести двускатную.

 

Внутренняя отделка

 

Пятым этапом будет внутренняя отделка помещения.

Важный момент – это создание хорошей вентиляции в бане, ведь это помещение, как никакое другое, подвержено сырости, плесени, грибку. Поэтому воздух в бане должен циркулировать свободно. Для этого распланируйте вентиляционные окна над полом с двух сторон по диагонали, одно за печкой, в углу, два оставшихся, соединённых вместе, выведите на чердак. Окна являются также своего рода вентиляционными отверстиями. Размер окошка можно узнать, исходя из ширины бруса, можно больше. Желательно, чтобы оно закрывалось и открывалось свободно, поэтому сделайте окошко с ручкой.

В хорошей, тёплой бане должна присутствовать качественная печка или отопительный прибор. Можно использовать электрическую или газовую печь, но эффективнее всего – веками проверенная печь-каменка.

Стены бревенчатые обычно не отделывают дополнительно, а вот для кирпичных стен необходима отделка вагонкой. Один человек в среднем использует около восьми литров воды, поэтому рассчитайте, какая ёмкость воды вам потребуется. Воду можно нагревать на печке, использовать газовую колонку, установить электрический бойлер.

Итак, по завершении строительства необходимо провести электричество, уложить деревянные полы, смонтировать двери.

Если у вас ещё нет бани, обязательно постройте её. Ведь русская баня лечит от всех недугов не только тело, но и очищает душу! Будьте здоровы! И с лёгким паром!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box