Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Виды грунтов

Виды грунтов

Грунтом называются горные породы, которые, как правило, располагаются в зонах, где происходит выветривание земли.


Интересные статьи:

Обустройство подпорной стенки

Дренаж земельного участка

Строительство в зимнее время: миф или реальность

Классификация траншей

Строим погреб своими руками


 

Полезная информация:

Часто при проведении строительных и земляных работ нарушается почвенный покров. Для его восстановления необходим проект рекультивации земель, в котором разрабатывается комплекс мероприятий направленных на воспроизводство земельных ресурсов. Компания "Центр экологических инициатив" эффективно и оперативно выполнит разработку проекта рекультивации земель.


 

Тип грунта имеет важное значение в разнообразных сферах деятельности. В проектировочной и строительной деятельности грунт является фундаментом различных построек и зданий, которые располагаются на нем. Поэтому все его особенности непременно учитываются инженерами и строителями.

Состав грунта - важный критерий при его оценивании. В грунте могут содержаться частицы, которые отличаются между собой размерами и формами, различны по плотности и степени соединения частичек друг с другом. Каждый вид грунта имеет собственные показатели однородности, влагопоглощаемости, пластичности, способности сжиматься или становиться рыхлым.

На выбор окончательного места для строительства зданий влияют те физические и химические свойства, которыми обладает конкретный грунт. Это позволит увеличить долговечность здания. Выделяют такие группы грунтов, как скальные (из осадочных, метафорических и магматических пород) и нескальные (из крупных обломков пород, песка или глины).

 

Скальные грунты

 

Характерными особенностями грунтов из скальной группы является прочная структура кристаллической решетки и связей самих частиц грунта. Они представляют собой сплошные монолитные массивы, которые трудносжимаемы (а это значит, что дают меньшую просадку под весом здания) и не промерзают зимой. К таким горным породам относят известняковые, гранитные, мраморные, кварцитовые образования и песчанники. Скальные грунты - это идеальная основа практически для любой постройки, поскольку они  обладают структурой, полностью лишенной пустот и углублений.

 

Виды нескальных грунтов

 

Грунт нескального происхождения из крупных обломков бывает валунным, галечниковым и гравийным. Такое разделение происходит на основании классификации размера частиц в грунте, а так же процентном соотношении сухих частей почвы. Размеры частичек варьируются от 1 до 20 см, вес их составляет около 50%. Такой грунт тоже может быть использован в качестве надежного основания для постройки различных сооружений, ведь его физические свойства способны сохранять стабильность даже при изменении влажности или при растущей нагрузке на сам грунт.

Грунты песчаного типа тоже различны по размеру частиц, что служит основание для их деления на гравелистые и пылеватые грунты. Плотный песок имеет низкий коэффициент сжатия. Но такой грунт хорош в качестве фундамента только в том случае, если в толще земли отсутствуют сточные и грунтовые воды. Пылеобразные частички в грунте сильно снижают его качество, а потому он становится непригодным для возведения зданий.

Грунты глинистого типа очень пластичны. Свои свойства они способны изменять при контакте с водой. Глинистый грунт, впитывая воду, становится вязким. Это свойство делает его ценным для строительства, но его деформация при промерзании нивелирует все преимущества. Поэтому подобные грунты используются как основа для построек только при условии сухого климата.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box